Гарри Гаррисон «Я вас вижу»

Я вас вижу

I See You

Другие названия: Я тебя вижу; Robot Justice

В мире, где за каждым шагом следят камеры, совершить преступление почти невозможно, но Карл Тритт попытался украсть деньги, и был сразу пойман. Приговор — двадцать лет. Двадцать лет тупой скучнейшей жизни, а каждый неправильный шаг может увеличить срок. Не каждый это выдержит...

© Dm-c

Впервые опубликован в мае 1959 в «New Worlds» #83.

— журнал «Fantastic Universe, July 1959», 1959 г.

— сборник «Война с роботами», 1962 г.

— сборник «50х50», 2001 г.

Миры Гарри Гаррисона. Книга 13
Война с роботами
50 x 50
Один шаг от Земли
50х50
Тренировочный полет

Fantastic Universe, July 1959
1959 г.

Один из многочисленных вариантов антиутопии. Довольно убедительно, интересно и, главное, с закономерным, но все же неожиданным финалом.

Сильный рассказ, на самом деле. Да, вполне можно было избежать робота-судьи и прочего, но для каждого человека ведь важна визуализация образов, вот Гаррисон и дал этому образу «плоти и крови». Что совсем нетипично, особенно для фантлитературы пятидесятых, главгерой — личность неприятная, сочувствия вызывающая не особо. Но ведь и общество утопическим не является, от слова «совсем». Все молодцы, в общем. Особенно Гаррисон.

В рассказе описано несколько моментов.

О том, как технологии внедряются в нашу жизнь, и в некоторой мере рассказ некое предостережение, а точнее указание того, что должна быть какя-то граница этого.

О том, что некоторых преступников уже не возможно отучить от «Злых»:smile: привычек. А если нет, то система общества поможет окончательно, чтобы у такого человека крыша съехала.

В конце не понятно что ГГ хотел.

Я не хотел бы там жить. Уж лучше было бы рубильничик выключить:smile:

Что характерно для этого рассказа, так это открытый финал и то, что автор позволяет читателю самому решать для себя, каким считать главного героя — положительным или отрицательным персонажем. С одной стороны, он борец с ненавистной системой тотального контроля, к которому всё ближе наше общество. С другой стороны, он вор (а вор должен сидеть в тюрьме) и, возможно, потенциальный убийца (пониманию этого как раз и способствует открытый финал).

Интересно.

Один из вариантов будущего, где человек находится под тотальным контролем и при малейшем проступке ему назначаются серьезные наказания.. И кем? Машиной!

Мир в котором ты можешь получить 100 лет исправительных работ, но совершив пару поступков свести счет на ноль.

Однако всегда есть те, кто над системой, кто не подчиняется ей. Главный герой приходит к этому в конце..

Однако оказывается что он не один такой)

Мир будущего. Для кого-то утопического, когда любое преступление будет, практически мгновенно, раскрыто и преступник понесет заслуженное наказание. Для кого-то Антиутопическое, ведь каждый шаг человека отслеживается, контролируется «Большим братом», а в данном случае этот «Брат» еще и бездушная машина. Да, многие писатели в своем творчестве затрагивали тему тотального контроля Государством над простыми гражданами. К сожалению большинство их опасений в наши дни все больше и больше оправдываются, и постоянно находят этому подтверждения. Вот и Г. Гаррисон решил пройтись по этой теме.

Итак, преступления не остаются не замеченными «Оком» «Большого брата». ГГ, Карл Тритт, осужден на 20 лет за кражу внушительной суммы денег. Что сразу мне не понравилось, так это инфантильность героя. Мотива его преступления я не понимаю и не принимаю. Хотя, в наши дни, людей желающих иметь все и сразу, ничего не делая все больше и больше ( а может я ошибаюсь). Нет, герой не попадает в суровые «застенки» лагерей по исправлению, с жестокими надсмотрщиками. Его просто перевели в «гетто для преступников», и назначили выполнять, так называемые общественные работы. Ну точнее сделали мусорщиком, повелителем роботов-уборщиков. Спустя какое-то время Карл, с помощью, на самом деле, героического поступка, смог вырваться из «серой рутины» заключения в старый мир. Но вернуться обратно он уже не смог. Да, определенная вина лежит на чиновнике по УДО. Но дальнейший психоз героя, его поступки, все равно не смогли заставить сочувствовать ему. Финал же, мне понравился, думается Карл Тритт получил то, что заслужил.

В итоге, популярная идея не нашла должного воплощения под пером отличного писателя, но финал, для меня скрасил общие течение рассказа.

Бунт против устоявшегося общества всеобщего контроля. Этакое всевидящее око с электронными мозгами. Но все это уже хорошо и неоднократно описано в литературе. Наказание преступника, на сторону которого становится автор, не красит его. Преступление должно быть наказано, а иначе это уже не общество. Концовка вообще разочаровала. А в целом исчез смысл рассказа, начатый как социальная утопия и законченный ничем.

Автор играет с читателем как кошка с мышкой, подкидывая повороты сюжета с завидной регулярностью. И то сопереживаешь герою, то порицаешь. Причём выполненно мастерски, на мой взгляд. Жаль только, что основа рассказа — полная белиберда. От зачем-то созданного компьютерной сетью человекоподобного робота-судьи с молоточком до финальной сцены со «слепой точкой». Посмеялся только один раз — над тем, что в инструкции специально указано, в какой отсек складывать кошек мёртвых. Интересно, а есть ли отсек для живых белок или лосей? Вроде как должен быть, мало ли мусора на дорогах валяется. :)

Занятно, забавно, но не более того.

Эдакий робокоп, который не прочь вымыть полы в свободное от поимки преступников время :)