Гарри Гаррисон «Плюшевый мишка»

Плюшевый мишка

I Always Do What Teddy Says

Другие названия: Я всегда делаю так, как говорит медвежонок; Я слушался медвежонка

Будущее. Для воспитания детей с младенчества используются игрушки, которые объясняют, что хорошо, что плохо, что можно, что нельзя, отвечают на вопросы малышей.

Отец Дэви разрешил перепрограммировать медвежонка своего сына так, чтобы у него не было отвращения к акту лишения другого человека жизни...

Впервые опубликован в июне 1965 в «Ellery Queen's Mystery Magazine».

В своем предисловии к рассказу Гаррисон пишет: «От меня потребовали радикальной хирургии — совершенно нового окончания, изменившего весь рассказ. ... Я преклонил колени — разрешил журналу изменить окончание и рыдал всю дорогу до банка.

Такого со мной больше не повторялось. Когда мы с редакторами не сходились во мнениях, я забирал спорную рукопись.»

— сборник «50х50», 2001 г.

— сборник «Две повести и восемь завтра», 1965 г.

— антологию «Варвар», 1991 г.

— журнал «Супер Триллер №14 (161)», 2008 г.

— сборник «The Best of Harry Harrison», 1976 г.

— сборник «Galactic Dreams», 1994 г.

Варвар
Миры Гарри Гаррисона. Книга 13
Время для мятежника
Война с роботами
Планета, с которой не возвращаются
50 x 50
Один шаг от Земли
50х50

«Супер Триллер» №14 (161), 2008

The Best of Harry Harrison
1976 г.

Ссылка на сообщение , 26 апреля 2010 г.

Жестокий и по-настоящему реальный рассказ. Сегодня так воспитывают террористов. Весь характер человека формируется в раннем детстве, затем происходит лишь его шлифовка. Написано хорошо, правда размышления о течениях в политике сложны и отвлекают от основной мысли, благо они не занимают много места. Рассказ-шок. Читать обязательно.

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2014 г.

Во накрутил Гаррисон! Сижу и медленно отхожу от шока. Концовка, безусловно, сильная. Уж не знаю, как парню удалось такой кульбит выкинуть, неужели в мишку не заложили «слушаться старших и любить родителей»? Но парня переклинило сильно.

Вообще-то, я давно подозревал, что всё зло в мире от плюшевых мишек (вот, уже от шока отхожу понемногу), но такая неприкрытая неприязнь к игрушкам со стороны Гаррисона многое говорит о его детстве. Было, что-то там такое было, что заставило его написать трагические последние строки.

И уж не знаю, какую концовку хотел издатель, но мишку жалко. Единственный невинный персонаж во всей этой истории. :)

Ссылка на сообщение , 25 марта 2011 г.

В рассказе сильная концовка, ради которой стоит его прочитать. Но местами рассказ выглядит чушью, к сожалению. Трое мужиков, трясясь от страха, под покровом ночи крадут мишку у собственного ребенка (?!!). Не легче спокойно взять в любое время?

Ссылка на сообщение , 14 июня 2010 г.

Первый рассказ, который я прочитал в каком-то журнале, лет в 13, на берегу пляжа. Он произвел неизгладимое впечатление именно тем, что это была фантастика, качественная зарубежная фантастика. Он открыл мне вход в фантастический литературный мир. Такое не забывается.

Ссылка на сообщение , 25 октября 2007 г.

Хотели, как лучше, а получилось, как всегда. Действительно, жестокий рассказ, особенно концовка. Жаль, что отец мальчика пошел на поводу у своих друзей-приятелей, надо было думать своей головой.

Читал первоначальную версию рассказа, интересно было бы прочитать окончание рассказа, которое автор сделал для журнала.

Ссылка на сообщение , 30 марта 2017 г.

Вот это настоящий шедевр. Во за такие рассказы в творчество автора влюбляешься бесповоротно и прощаешь ему кучу разных «проходняков». «Плюшевый мишка» — пожалуй, лучший рассказ сборника «50х50».

Ссылка на сообщение , 15 марта 2013 г.

Подход интересный, и вопросы ставятся правильные. Но есть сомнения, что с помощью воспитания можно искоренить базовые инстинкты. Подавить да, но полностью искоренить, как утвержждают горе-заговорщики из рассказа.

Финал хорош, и оправдывает не самую впечатляющую сюжетную линию

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2009 г.

Рассказ должен заставит задуматся родителей, о том правильно ли они воспитывают своих детей? Ведь действительно некоторые родители не прилагают практически никаких своих усилий на воспитание, а потом у них возникают вопросы — как они могли вырастить такого ребенка? А ведь виноваты то в первую очередь сами.

Ссылка на сообщение , 25 июля 2017 г.

Напоминает концовку фильма Крикуны-1 (1997) с Питером Уэллером, где победив роботов-убийц он улетает в космос, а в кабине корабля «случайно» осталась невинная свиду игрушка — маленький плюшевый медвежонок, которая у него за спиной вдруг начала двигаться сама по себе. О-о-очень зловеще :))

Ссылка на сообщение , 1 января 2017 г.

Хотели как лучше, а получилось как всегда.

Вот что бывает, когда родители насильно стараются сделать ребенка тем, кем он не хочет быть. Они представляют его таким, с определенными способностями, которые будут выгодны им, а не ему..

Всегда надо помнить о том, что это может иметь обратный эффект!

Концовка прекрасная. И рассказ ему ему под стать!

Ссылка на сообщение , 11 июня 2007 г.

Жестокий рассказ. Ради осуществления своих планов исковеркать всю дальнейшую судьбу ребенка.