Трейси Шевалье «Дева в голубом»

The Virgin Blue

Н. Сафьянов (2)

Дева в голубом

Книга прочитана 10 апреля 2014 года; отзыв основан на моей же рецензии, опубликованной на LiveLib.

В книге параллельное повествование. Главы чередуются по принципу: глава в шестнадцатом веке, глава в нашем времени, глава в шестнадцатом веке, глава в нашем времени... И так до девятой, в которой чередование более частое, чуть ли не абзацами. И это кульминация жизни Изабель из шестнадцатого века и нашей главной героини Эллы. Элла Тернер возвращается на родину своих предков и с головой ныряет в прошлое своей семьи, вновь возвращая себе фамилию Турнье. Она совершенствует свой французский и обживается среди французов — и я рада проходить через это вместе с ней. Испытала неописуемый восторг, осознав, что мне почти не требуется заглядывать в сноски, чтобы понимать реплики на французском. Элле же приходится нелегко, ведь никто не хочет принимать её как француженку, но она не сдаётся и только сильнее хочет узнать о своих корнях. Ей это удаётся и она узнаёт наверное даже больше, чем хотела. Финал хорош, уместен, пусть банален, ведь я ещё за пятьдесят страниц до конца знала ЧТО Элла найдёт.

Сам роман в большей степени женский, но создан не под копирку и сильные моменты в ней присутствуют. Фантастики здесь наверное маловато, из этой области только сон о голубом цвете который не дает героине покоя и ведет ее по пути который кардинально меняет всю ее жизнь, заставляя окунуться в далекую средневековую историю своей семьи, которая как выяснилось хранит страшные тайны. Исторические зарисовки скорее атмосферные не масштабная смена эпох, а беды и горести маленькой семьи протестантской общины.