Михаил Пухов «Виртуальный человек»

Виртуальный человек

У изобретателей нередко возникают проблемы со своими творениями. Так и герой рассказа Сергей Вольский, проводя испытания сконструированной им машины времени, неожиданно сталкивается лицом к лицу с виртуальной реальностью в виде человека в мятой пижаме, который возникает в его квартире на несколько минут и потом опять исчезает. Как же испытывать изобретение дальше, а вдруг в следующий раз вместо человека в мятой пижаме возникнет «виртуальный гангстер с двумя заряженными кольтами, виртуальный бенгальский тигр или даже, чего доброго, виртуальный огнедышащий змей»?

— сборник «Семя зла», 1983 г.

Семя зла
1983 г.

Монополия на разум
Спасение жизни

А по-моему, получилась замечательная иллюстрация парадокса вазы и парадокса возникновения информации. Например прилетаю я сам к себе из будущего и отдаю себе вазу и сообщаю как построить машину времени. И вот я сижу с этой вазой и рисую чертеж, потом строю машину времени и отправлюсь в прошлое чтоб передать прошлому себе и вазу и информацию.. но откуда они взялись? Этот знаменитый парадокс путешествий во времени автор довольно удачно доводит до абсурда.

Классический пример, когда хороший рассказ превращается черт знает во что благодаря огромному количеству, порядка 90% текста произведения, в виде около научных рассуждений, о парадоксе путешествия я во времени. Я понимаю в какой-то степени автора, он якобы выловил некий парадокс и пытается его мне объяснить с помощью своих рассуждений, а мне просто скучно. И тогда было скучно и сегодня скучно.