Кристофер Бакли «Здесь курят»

Thank You for Smoking

Кристофер Тейлор Бакли — американский писатель и журналист, хорошо знающий политическую кухню изнутри (спичрайтер Джорджа Буша-ст. в его бытность вице-президентом), автор одиннадцати книг, большинство из которых стали бестселлерами. Славу Бакли принес роман «Здесь курят» — сатира с элементами триллера. Герой романа, пиарщик табачного лобби, умело и цинично сражается с противниками курения, убедительно доказывая полезность последнего. Особую пикантность придает роману эпизодическое появление на его страницах всемирно известных людей, лишь в редких случаях прикрытых прозрачными псевдонимами.

«Здесь курят» / «Thank You for Smoking» 2005, США, реж: Джейсон Райтман

С. Ильин (5)

Иду, курю…

Моя бабушка курит трубку, трубку курит бабушка моя (из песни)

Начало этой книги не предвещало чего-то особенно интересного. Ввод в тему, знакомство с главным героем и очерчивание круга его интересов и деловых, а также дружеско-вражеских связей развивалось ни шатко ни валко и я уже было начинал с некоторым томлением позёвывать. Однако, видимо автор твёрдо держал свою чуткую руку на читательском пульсе, потому что не вдруг и не сразу, но совершенно незаметно книга начала всё больше приковывать внимание и забирать время, главный герой начал всё чаще и всё круче попадать в ситуацию событийной воронки (ну, когда если попал в такую воронку, то все твои трепыхания и потуги в любом случае сведутся к одному неизбежному исходу, при этом раструб захвата такой воронки в случае с Ником Нейлором (имя ГГ) весьма широк, а исход был практически предопределён.

Автор сумел сделать мало возможное — Ник Нейлор занимается не то что малополезным делом, а с моей позиции человека давно и прочно не курящего делом сволочным и негодяйским. Да при этом ещё и умело пользуется для достижения своих целей самыми подлыми и едва ли не запрещёнными приёмами и методами. Т.е. по сути, он насаждает в своей стране и во всём мире прямое Зло (с большой буквы). Однако при этом ловишь себя на том, что во время чтения сочувствуешь Нику и сопереживаешь с Ником и неодобрительно качаешь головой, когда он суёт свою умную и изворотливую голову в явную ловушку (а ловушку в сближении Ника с некоей обаятельной и коварной особой я предчувствовал сразу, да и многие другие читатели скорее всего тоже), и даже радуешься победам Ника в разных теледебатах и телешоу. Т.е. герой явно антигерой, но ты как бы на его стороне. Холодный кипяток какой-то. Перенедопитие. Стой там иди сюда.

Может потому, что его прямые, но до конца книги тайные враги используют не менее подлые и сволочные приёмчики и методы. И стараются валить Ника по полной, т. е. наглушняк. А может потому, что самый главный босс Ника — Капитан — при том, что является боссом курительной индустрии США и толкает свои интересы по всему миру, дядька без сомнения симпатичный и потому вполне притягательный.

В общем, читатель с этой книгой в руках тоже попадает в воронку, т. е. раз взяв книгу в руки, уже будет обречён дочитать её до конца, при этом постоянно получая всё большую дозу эмоций. Ну, а тот финал, который сотворил в романе автор, по законам жанра именно таковым и должен быть. Хотя, конечно, слегка голливудщиной отдаёт.

Справка: ваш покорный слуга начал курить в неполные 15 лет и курил долгие два десятилетия (с апреля 1972 по январь 1992). А бросил это дело буквально за один раз — просто перестал курить и всё, и даже никаких мучительных тяг не испытывал. Повезло, однако...

Несмотря на то, что в аннотации указано «с элементами триллера», никаких элементов триллера даже близко нет. Отличная книга «за жизнь», описывающая будни человека «тяжелой профессии» — пиарщика табачных компаний. Никогда не задумывался, но ведь действительно, должно быть чертовски трудно все время опровергать очевидные факты, ставить под сомнения другие, изворачиваться, спорить с врачами, бороться с общественными организациями. В общем, жизнь у главного героя, несомненно, интересная. Сочный слог, множество узнаваемых персонажей из властных структур, лишь слегка прикрытых псевдонимами и яркая сатира прилагаются. Однозначно читать.

P.S. Между прочим, по данной книге снят замечательный фильм, ничем не уступающий печатной версии.