Кристофер Бакли «С первой леди так не поступают»

С первой леди так не поступают

No Way to Treat a First Lady

Президент мёртв! Президента УБИЛИ!

И так — президент умирает! Да еще в супружеской постели. Рядом с женой. Кого обвиняют? Конечно, ту самую жену, первую леди страны! И тут начинается самое интересное — процесс тысячелетия «Соединенные Штаты против Элизабет Макманн».

В. Коган (2)

С первой леди так не поступают
C первой леди так не поступают

Ммм, Бакли. Знакомая фамилия. Точно, я же читала какую-то его книжку, вроде про табачного лоббиста. Тогда мне понравилось. Корпус. Очень заманчивая обложка. Все ОК, берём!

Президент умер! Президент мёртв! Президента УБИЛИ!

А как бы вы отреагировали на подобные заголовки утренних газет? Будь вы ярым патриотом, или прозападным глобалистом, выросли ли вы в глубинке СССР, или же в самом центре Лос-Анжелеса, уважаете ли вы своего президента, или ненавидите чужого — как можно пропустить такую сенсацию?! Именно на этом и играет Кристофер Бакли.

Прежде чем обсуждать сам сюжет произведения, стоит отметить, что автор долго время сам работал в Белом Доме, главным спичрайтером вице-президента Джорджа Буша-старшего, а так же занимал пост руководящего редактора журнала «Esquire». То есть он не по наслышке знает о внутренней структуре американского правительства и прочих сопутствующих моментов. Какому русскому не хочется узнать побольше об изнанке того мира?

Но нет, даже не надейтесь на выдачу государственных тайн США. Действие романа происходит в параллельной реальности, где совсем другой президент, хотя и тот же самый Белый Дом. И вот те на — президент умирает! Да еще в супружеской постели. Рядом с женой. Кого обвиняют? Конечно, ту самую жену, первую леди страны! Пришлепнула мужа-изменника серебряной плевательницей работы Пола Ривера, все ясно. И тут начинается самое интересное — процесс тысячелетия «Соединенные Штаты против Элизабет Макманн». Целые Соединенные Штаты против одной несчастной женщины?!

А кого нанимает в свои защитники жена самого президента Соединенных Штатов? Или все-таки убийца президента? Конечно, лучшего адвоката страны!

«Он и Саддама Хусейна смог бы выставить Санта-Клаусом».

Совершенно случайно им оказывается Бойс Бейлор

— бывший возлюбленный первой леди, которого она жестоко кинула ради тогда еще будущего президента. Хоть он и таит застарелую обиду на ее поступок, но за дело берется, не решив еще сам для себя, хочет ли проиграть, отомстив ей, или выиграть столь широко освещаемый прессой процесс, тем самым став адвокатом мировой величины.

Надо отдать должное, в сюжете мастерски сплетаются все возможные миры, и выдуманные, и реальные. Бакли добивается этого, озвучивая вполне реальные события и упоминая наших знаменитостей и политических деятелей, при этом не забывая и о своих героях, в том числе из других романов.

«Они наняли Ника Нейлора, который когда-то представлял интересы американской табачной промышленности».

Погоди, погоди, это я уже видела. Ну конечно, это же главный герой книги «Здесь курят»! Наполненная, но не перегруженная деталями сюжетная канва приводит нас в зал суда, где и разворачиваются основные события, показывается ход судебного процесса. Доступная для понимания, но менее тонкой от этого не ставшая, сатира на систему правосудия, политическую и адвокатскую деятельность, рекламу и пиар-машину современности. Автор не стесняется в выражениях, используя нецензурные выражения и описывая постельные сцены. Даешь свою Линкольновскую спальню с блэкджеком и шлюхами!

Огромное удовольствие доставляет внимание автора к второстепенным персонажам, будь то любовница президента...

«Надев эти очки, Бабетта как бы говорила: «Я испортила зрение, читая подстрочные примечания в журнале „Внешняя политика“»».

пришедший на смену умершему политический деятель...

«Гарольд Фаркли заставил себя дочитать колонку до конца, ведь даже людям с второразрядными умственными способностями известно, что знать образ мыслей врага — это разумно».

или госпожа заместительница генерального прокурора.

«Сэнди Клинтик покрылась сыпью. Кого боги хотят погубить, на того они сперва насылают чесотку».

Резюмируя, я с уверенностью буду советовать этот роман другим. Книгами, где практически с математической точностью отмерены юмор, знаменитости, ирония, секс, сенсационность, сатира, полезные связи, политика, супружеская неверность, человеческая глупость и нечеловеческая изворотливость, да все это остро приправлено адвокатской ловкостью и искренней любовью, — не разбрасываются!

Разбрасываются только серебряными плевательницами работы Пола Ривера. ;-)

Когда начал читать книгу — восторгам не было предела. Смеялся в голос, получал большое удовольствие. Но после примерно половины прочтения, восторги поубавились, становилось скучнее и скучнее и к концу книжку еле одолел.

Сатирический роман, едко и смешно описывающий судебную систему США. В центре романа судебное разбирательство по поводу смерти Президента США, в котором обвиняют его жену.

Прочитать, конечно, можно, но только 1 раз, особенно первую половину, или даже четверть. Смешно, очень смешно. Читал и ловил себя на мысли, что эту книжку поставил бы в один ряд с Уилтом Т.Шарпа, которого чту на 10-ку. Но как писал уже выше, с середины и к концу, стало неинтересно, скучно, однообразно. Поэтому только 6.