Кристофер Бакли «Флоренс Аравийская»

Florence of Arabia

Кристофер Тейлор Бакли — американский писатель-сатирик и журналист. Мировой успех ему принес роман ««Здесь курят»» — остроумная и в чем-то жутковатая сатира на порядки, царящие в мире американской рекламы и пиара. Бакли отлично знает эту среду: с двадцати пяти лет он возглавляет редакции крупнейших журналов, таких как ««Эсквайр»» и ««Форбс Лайф»"; многие годы был спичрайтером Белого дома. Последний роман Бакли — ««Флоренс Аравийская»» — виртуозно написанная пародия на шпионский роман. Самим названием автор отсылает к истории Лоуренса Аравийского, оксфордского выпускника, отважного офицера и, вероятно, шпиона, во время Первой мировой войны возглавившего арабское восстание, инспирированное Британией. Героиня романа Бакли — энергичная итальянка Флоренс от имени правительства США борется за права арабских женщин и социальную стабильность на Ближнем Востоке. Но все складывается иначе.

А. Геласимов (2)

Флоренс Аравийская

Бакли прекрасен в своем жанре иронических развлекательных романов как бы о политиках. Сравнительно с его иными романами в этом достаточно много насилия и резни, которые — при авторском веселом и ненапряжном описании — все же тональность определенную задают. Как ни крути, а тему тотального насилия на Востоке изложить совсем в развлекательной манере сложно, вот и у Бакли при всем избегании пафоса не получилось. Вследствие этого роман вышел как бы с претензиями на что-то большее нежели зубоскальство, но авторская манера предполагает возможность скрыться за улыбку клоуна. Флоренс, конечно, деревянная. ну да и все персонажи Бакли совершенные петрушки. Роман переведен с любовью Бакли. Досадно, что в наших палестинах нет автора, который может легко и смешно писать развлекательные опусы на тему идиотства политиканов, бо материалу хоть пруд пруди — что-то стилистически в духе «Время ноль»(«Гонец из Пизы») Веллера.