Кристофер Бакли «День Бумеранга»

День Бумеранга

Boomsday

Л. Мотылёв (1)

День бумеранга

Бакли очень хорош. В больших дозах и подряд он категорически не рекомендуем, но с перерывами доставляет огромное удовольствие. Каждый его романчик вроде не сильно притязателен, а в совокупности они образуют цельный макрокосм без связных героев. Вкусная сатира на американское общество, преимущественно в его политической ( но не только ипостаси). «День бумеранга» силен как раз не событийной составляющей — ну чего уж там в освещении избирательной компании с выдумкой одного из кандидатов относительно ускорения возраста смерти — а пестрой палитрой карикатурок и блистательными , раскованными диалогами. Пожалуй, именно в «Дне» у Бакли они получились лучшими, филигранными и ценными самостоятельно — ну как , например, диалоги в пьесах Уайлда. Мегацитатная вещица, оборотистая и вкусная. На мой взгляд, Бакли решительно превосходит Хайасена ( очень хорошего юмориста, однообразного с выбором места, тем и самповторами) на почве соленого южного юмора. Да более того. Корпус текстов Бакли я предпочту даже и «Плоскому миру» Терри Пратчетта, юмор которого уж никак не «английский», а того же западного направления. Само по себе отсутствие фэнтезийного антуража ( или его наличия) дополнительным баллом награждать не стоит. У Бакли по среднему показателю посмешней будет.