Дмитрий Кружевский «Искатель»

Искатель

Роман, год; цикл «Искатель»

Кирилл Градов с детства мечтал о звездах. Он хотел стать космолетчиком, как и его отец, погибший в одной из космических экспедиций. Некоторые мечты имеют обыкновение сбываться. Кирилл поступил в академию, где приобрел новых друзей и выучился на настоящего профессионала-спасателя. И пусть он не стал капитаном космического корабля, однако работа у него не менее ответственная и опасная. Он делает все, что может и должен, спасая людей на Земле и в Солнечной системе. Его ожидают и звезды, и любовь, и смертельно опасные схватки с врагами …

— цикл «Искатель»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2725 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Искатель

Честно говоря, совсем не понял столь высоких оценок.

Затянуто-лирическое восторженно-поэтическое детско-нравоучительное чтиво для среднего школьного возраста. Просты слова, простые мысли, да, правильные мысли, но так плоско и затянуто. Первые страниц 10 даже умиляешься эдакой детской наивности, но дальше, когда понимаешь, что взросления не будет: ни в опыте ГГ ни в тексте — возникает раздражение. И от этого раздражения не спасает даже довольно оригинальное мироустройство романа.

Даже нельзя что-то отдельное выделить, как особо непонравившийся момент — все одинаково плохо.

Подойдет для воспитания среднего школьного возраста, когда трава зеленее, а солнце желтее.

Земля, далекое будущее. После взрывного развитие технологий человечество активно расселилось по галактике, образовав новые государства, но постепенно нарастает деградация технологий. Солнечная система стала галактической провинцией и о том что это прародина человечества многие и забыли. Вместе с главным героем Кириллом Градовым, читатель заканчивает школу, поступает в академию и постепенно приближается к звездам, попутно окунаясь и в проблемы земли и галактики.

Земля восстанавливает последствия исхода человечества, стремясь восстановить численность населения до исхода, восстановить природу и избавится от последствий ранних военных технологических гонок, утилизирует заброшенные военные базы и разрушающиеся технологические объекты опасные для жизни, активно исследует найденные инопланетные артефакты и т.д. В отличии от капитализма Галактики на Земле процветает мягкая форма социализма и здорового образа жизни, практически повсеместный отказ от курения и алкоголя, продвинутая медицина и продолжительность жизни до 300 лет, ну и многое другое. Светлая книга, чем-то напоминающих советскую фантастику, того же Снегова и Стругацких и совсем неясно почему население по-прежнему активно покидает землю...

пожалуй самое скушное произведение жанра.. не то чтобы совсем нет событий.. но они как-то не определяют дальнейшие — ГГ подрался, влюбился (ну или соблазнили его) подружился итп .. но всё бессвязно. короче еле домучал

Честно говоря, я не ожидал чего-то особенного от этой книги. Ведь большинство современных книг это откровенный треш. Чтобы найти что-то интересное приходится перелопатить гору мусора.

Могу сказать, что прочитав эту книгу обязательно захочется прочитать все остальные из цикла. По сравнению с другими современными произведениями в этом, по большей части, упор сделан на личные отношения героев. Сложно однозначно сказать простые это отношения или сложные, но повествование ведется так, что саму по себе книгу читать очень легко. Нет тяжелого осадка или усталости, как, например, от книг Ливадного.

Главная мысль книги, да и цикла в целом: «Мы сами не знаем чего хотим(просим).» Дмитрий Кружевский очень хорошо и подробно развивает эту тему, хотя интриги нет. ГГ захотел чего-то и звезды сложились именно так как ему надо.

Итог: любителям легкого чтения, а так же мечтателям эта книга несомненно понравится. Для любителей боевика будет скучновато.

Первое и главное: НЕ читайте Пролог к первой книге.

О как же напрягают любовные похождения героя, да и всё связанное с этим. Но эсли продраться через это и процесс обучения, то книга очень задевает. Мне очень понравилось.

Пишу отзыв уже прочитав остальные книги: Читать стоит — дальше будет интересснее

ГГ герой- любимец девушек, который таким не прописан и на это нет никаких оснований, слабовато обоснованный сюжет, трудно представляемая вселенная будущего. Не могу назвать данный труд завлекательным произведением, скорее книгой, которую купил- прочел и забыл.

неплохая не без недостатков история, достаточно увлекательная для поддержания интереса к последующим продолжениям, но вряд ли рассчитанная на перечитывание

Сюжет неплохой, только все портит обилие воды. Затянутая предыстория, много места уделено любовным линиям, которые даны в эдаком упрощенном виде (бразильские сериалы и то реалистичнее). И еще какая-то детская пафостность на уровне халтурных советских агиток. Персонажи прописаны не так что бы совсем плохо, но оставляет желать лучшего. Если перечисленные недочеты не раздражают, то можно вполне насладиться интригующим сюжетом, оригинальным и детально продуманным вариантом будущего с политикой, экономикой, интригами спец служб, которые в коем веке не вызывают неприязнь. Роман в целом добрый, напоминает старых авторов. Так что я собираюсь прочитать и следующий роман, тем более, что сюжетные линии в первой книге не завершены.

Банально, но увлекательно.

Книга мне понравилась, поэтому совершенно не хочется рассматривать и разбирать недочеты и просчеты автора.

ГГ вполне себе классический потенциальный герой, в меру туповатый, в меру обоятельный (но как ему везет с ба... с девушками!). Окружающий мир, также вполне достоверный. Действие, по-началу развиваясь неспешно (в романе много времени уделено обучению в академии), к концу набрало обороты и... неожиданно(!?) оборвалось, намекая на грядущее продолжение.

Общая атмосфера романа напомнила мне очень мною любимую эпопею «Галактический консул» Евгения Филенко. Что-то есть общее. Надеюсь, что продолжение себя оправдает.