Михаил Пухов «Потеря монополии»

Потеря монополии

Чтобы путешествовать во времени, нужно выполнять «закон сохранения времени»: чтобы замедлить время в одном месте, в другом его нужно ускорить. Путешествие в будущее – это ускорение времени, а в прошлое – его замедление. Чтобы можно было посещать прошлое Мариона, решили ускорять время на Земле.

© Ank
Другая аннотация:

Консультанта Министерства внешней безопасности, физика-теоретика Эо, вновь ждёт неразгаданная загадка. Нужно найти пропавший звездолёт. Звездолёт пропадает в засекреченной звездной системе, где было обнаружено двухмерное кольцо вокруг шестой планеты. Одновременно выясняется, что уже разработана новая версия машины времени, она уже не забрасывает капсулы на световые годы в пространство.

Казалось бы события эти не связаны, но не тут-то было. Так куда же подевался космический корабль и как долго Марион останется единственной планетой в галактике, населенной разумными существами?

Впервые рассказ был напечатан в журнале «Знание – сила», 1970, № 8.

— журнал «Знание-сила 1970'8», 1970 г.

— повесть «Монополия на разум», 1982 г.

Знание — сила № 8, 1970
1970 г.

Истинная правда

Ещё одно произведение автора о путешествиях во времени, а точнее о «побочных» явлениях, возникающих при таких путешествиях. Только если в «Пропаже» (другое название «Далёкое прошлое») его идея об одновременном перемещении машины времени во времени и в пространстве выглядело и остроумной, и любопытной, то здесь мысль о том, что путешествия во времени в одном месте должны вызывать ускорение хода времени в другом, представляется явно надуманной.

Да и вообще этот рассказ, написанный с претензией на некую тайну, получился у Пухова, мягко говоря, затянутым и не очень увлекательным. Хотя шутливая мысль о неожиданной потере монополии, надо признать, подана в произведении логически безупречно. А ещё, читая рассказ, сильно смутило то, что автор считает кольцо вокруг планеты «а ля Сатурн» двумерным объектом. Как-то это несколько необычно — всегда думал, что такое кольцо ещё и толщину какую-то имеет :).

Это финальная история трилогии, которая собрала в себе всех действующих лиц и все концепции времени, описанные в двух предыдущих рассказах. К сожалению, в предложенной аннотации содержится спойлер, хоть он и очевиден примерно к середине рассказа. Однако, финальный твист заключается в том, что на данный момент планета, на которую Марионцами было решено сбрасывать ускорение времени, находится в этаком временном скачке. И когда закончится этот миллионолетний скачок, жители планеты встретятся с разумными существами в этой галактике. Но тут же возникает новый вопрос — пространство для сбора ускорения времени ограничено планетой, что будет когда её обитатели выйдут в космос? В логике они должны покинуть пространство ускорения и для других жителей планеты пропасть навсегда, а с Марионцами встретиться уже через несколько секунд. Это напомнило мне одну из серий СтарТрека, когда корабль подошёл близко к планете и неожиданно на его борту появились люди в скафандрах. Как оказалось, они находились в разных потоках времени и для обитателей планеты много сотен лет назад неожиданно в небе появился космический корабль и завис над планетой. Это подтолкнуло культуру и науку на планете, пока они наконец не смогли добраться до странного объекта и понять что это такое.

Вообще, пишу это под каждым из рассказов, основная мысль всей трилогии, на мой взгляд, заключается в том, что нужно думать и оценивать свои действия перед тем, как что-то делать. Если не думаешь ты, за тебя подумает кто-то другой. В данном случае, Марионцы безраздельно властвующие в галактике как единственные разумные существа в ней, сами создали себе разумного конкурента.

Кстати, рассказ на самом деле вовсе не большой, как и в целом вся повесть, которую можно всю целиком прочитать за час.

Исправляю свой комментарий пару дней спустя: Я только что поняла, что речь не идет о Солнечной системе и Земле. Это же очевидно! Сатурн и его кольца — не являются двухмерной формацией, а автор пару раз намекает фразой «Во вселенной много галактик!» Поэтому Земля, Сатурн и Солнечная система тут вообще ни при чём.

Вполне интересный рассказ для тех, кто начинает осваивать тысячи страниц текстов: загадка гибели разведывательной экспедиции в одной части галактики, которую расследует ученый. И все бы ничего, но произведение довольно длинно, хотя и вполне читаемо, но тем, кто уже начитался не одной тысячей страниц с самого начала был известен конец и разгадка тайны и даже название планеты, где она оказалась спрятана. Одним словом идея рассказа не нова, но для новичков будет полезно ознакомиться с еще одним парадоксом путешествий во времени.