Иван Бунин «Жизнь Арсеньева»

Жизнь Арсеньева

Роман, год (год написания: 1929)

И.А.Бунин в истории отечественной литературы зани­мает особое место. Подлинный мастер слова, первый русский нобелевский лауреат, создатель эталонной, «парчовой» прозы, по точному определению В.В.Набокова.

В настоящем издании объединены рассказы и повести Бунина, роман «Жизнь Арсеньева», цикл «Темные аллеи» и стихотворения разных лет. Эти произведения дают ощущение сиюминутного эмоционального переживания в остановившемся времени дореволюционной России, в застывшем великолепии ушедшей эпохи.

1930 г.
Собрание сочинений. Том 6. Жизнь Арсеньев (юность)
1966 г.
Жизнь Арсеньева. Повести. Рассказы
Повести и рассказы. Жизнь Арсеньева
Темные аллеи. Жизнь Арсеньева
Солнечный удар
Полное собрание стихотворений, романов и повестей в одном томе
Митина любовь. Роман. Повести. Рассказы
Антоновские яблоки. Жизнь Арсеньева
2024 г.

Хрестоматия по литературе. 3 класс
Лика
Жизнь Арсеньева

Ну, вот как хотите, но не очень понимаю, почему Бунину дали Нобелевку именно за этот роман. Ведь та же трилогия Толстого «Детство. Отрочество. Юность» мало чем отличается от труда Бунина, разве только тем, что не охватывает период взросления своего героя. И уж в литературном и в психологическом качестве ничуть не хуже и не менее интересна. Всё-таки кажется мне, что тут сработал фактор оппозиционности и эмигрантности Бунина, и что когда говорили, что нобелевка дана Бунину за роман «Жизнь Арсеньева», то подразумевали «Окаянные дни» (впрочем, на самом деле текст нобелевки звучит так: «Нобелевская премия по литературе… присуждается Ивану Бунину за строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы»). А может сработало то, что вместе с Буниным на нобелевку 1933 года выдвигались Мережковский и Горький...

При этом я вовсе не хочу сказать, что роман плох, нехорош или слаб. Отлично написанный биографический роман, с глубоким погружением автора (и читателя) в мир главного героя, начиная от совсем раннего детского возраста и заканчивая уже двадцатилетним молодым поэтом и начинающим писателем. При этом роман правдив, правдив в том смысле, что в каждом возрасте он отображает именно то, что может вспомнить и запомнить человек: маленький ребёнок помнит только фрагментарно и самые яркие происшествия и ситуации, школьник-гимназист в центре содержит уже совсем другие пласты существования, а мальчик-подросток живёт уже совсем другими интересами и предпочтениями. Ну, а с приходом юности и затем молодости понятно, что в центре внимания находится сфера любви и интереса к женщинам и затем первая настоящая любовь и отношения. И в изображении каждого периода жизни Бунин точен и правдив, что и ценно.

Ну, писать здесь то, что роман не совсем автобиографичен и всё такое, было бы совсем неуместным, потому что всё это было почерпнуто уже вне самой книги и совсем из других источников. Хотя всю это дополнительную информацию, связанную с романом, я безусловно прочитал.

Многие писатели выдавали на суд читателя работы в жанре «Детство. Отрочество. Юность». Написал такой роман и Иван Бунин, чье произведение не является, впрочем, автобиографией, а, скорее, её реконструкцией. По сути, роман стал последней каплей для присуждения Нобелевской премии. Сочный, насыщенный эпитетами, сложно-сочиненными предложениями и прочим техническим многообразием великого русского языка, роман однозначно признается вехой в искусстве.

Но. Его особо не читают. Не интересно. Ну. живет барчук, особо не зная ни горя, ни беды, хотя на каждой странице вздохи об разорении. Ничего не зная о жизни и ничего в ней не сделавший, он раз и становится поэтом, которого взахлеб печатают средне-популярные журналы, потом пошла проза. Топонимическое возбуждение от названии новопосещенных городов, провинциальные страсти-мордасти, где апогеем служит подслушанные разговоры. Постные щи, где мастерски описывается все травки в них добавлены и ни пол-словечка о мясе.

У Толстого, Горького и даже Аксакова в таких романах на первом плане шло действие, конфликт, а здесь цветующая и колосящаяся рефлексия. Причем не юношеская, а стариковская, замаскированная под юношескую.

Форма написания — виртуозная, содержание — среднее.

От «Жизни Арсеньева» двоякие ощущения. С одной стороны, несомненная виртуозность владения языком, сочность и свежесть описаний природы, быта, отношений, внутренних переживаний. Также и демонстрация эпохи сквозь призму души поэта: субъективная, аристократическая, эгоцентричная и одновременно пронизанная меланхолией и бесконечной рефлексией. Внутренний мир героя передан просто бесподобно. Фактически роман является стилизацией под мемуары, оттого психологизма в нём хоть отбавляй. В этот точки зрения — книга великолепна. Но... Это во мне говорит читатель-критик, который кое-как разбирается в том, на что стоит обращать внимание при чтении подобного рода литературы. Этот тип читателя во мне прекрасно знает, что такие произведения — это не популярная, не коммерческая литература, а элитарная, эдакая вещь в себе, дающая большой простор для анализа.

С другой стороны — и это во мне говорит читатель-потребитель — в сердце роман не проник. Слушать было приятно (стилистически-то роман безупречен), но скучно. Смело можно пропускать одну-две страницы, одну-две главы — ничего кардинально не изменится сюжетно, никаких ключевых моментов не пропустишь. Это действительно напоминает дневник, куда записывают не события, а переживания. То есть можно открывать на любой странице и погружаться в переживания и размышления. Иными словами, «Жизнь Арсеньева» — просто не тот тип книг, от которых я получаю истинное удовольствие. Нет, я не жалею, что прослушал роман, но единственный вывод для себя я сделал, что Бунин — прекрасный стилист. Собственно, оценку вывожу, исходя из художественных достоинств книги, а не собственных субъективных впечатлений.

С огромным наслаждением, восхищением и благоговением только что закончил слушать «Жизнь Арсеньева».

Что я до этого знал о Бунине? Ну, разумеется, читал во времена школьной юности «Темные аллеи». Ну, безусловно, смотрел по выходе «Солнечный удар», изрядно опошленный Михалковым. И это – все. Во всяком случае все, что припоминаю.

И тут, руководствуясь не пойми каким порывом, скачал эту аудиокнигу. И был поражен в самое сердце красотой слога автора.

Книга рассказывает о жизни молодого человека – Алексея Арсеньева (неожиданно, ага  ) с раннего детства до достижения им возраста 20 лет. Жизнь рассказанная, с одной стороны, как цепь фактов – родился там то, в семье такого-то, мама-папа, братья-сестры, гимназия, работа, поехал туда-то, потом – туда-то, потом – вернулся… С другой стороны – рассказ о рождении, взрослении и возмужании души. Впрочем, нет – возмужания как такового не описано. Рождение и взросление. О возмужании души мы можем только догадываться по размеренности и взвешенности слога и суждений рассказчика (по книге ему 50 лет).

Если брать только фактологическую часть романа, то книга может оказаться даже скучна. Скучна как судьба любого более-менее удачливого человека, в жизни которого не происходит ничего ни особо героического, ни особо трагического. Но за развитием души главного героя – наблюдать гораздо интереснее. Тот нерв, та обнаженность, с которой Бунин вскрывает всю подноготную, все нюансы чувств своего героя – не может не восхищать. И уж вовсе поразительна образность, метафоричность языка писателя, его наблюдательность.

Страницы романа – просто прекрасный учебник по наблюдательности, по владению родным языком для начинающих писателей.

Прекрасная книга! Именно книга! Герой – так себе, честно говоря. Но вот книга… просто радость книгочея.

Поистине, дар слова Бунина поражает своей мощью и изумительной поэтичностью. О чем бы он ни писал – о первых впечатлениях жизни, красоте природы, о смерти ребенка, путешествиях или жизненных перипетиях, — строки из-под его пера выходили невыносимо волнующие и образные.

В этом чувственном автобиографичном романе сюжет не столь важен — автор раскрывает внутренний мир героя, заставляя читателя переживать вместе с ним каждый миг жизни, все неудачи, тревоги и счастливые мгновения, любовь к «старой России» и боль ностальгии по утраченному родному краю, по детству и юности, блаженству прошлого, которое невозможно вернуть. Произведение грустно и меланхолично как сама жизнь, печалящаяся о потерянном рае.

Роман изысканно сочетает в себе яркие эмоции и попытку познания мира, сплетает в себе чувства, чаяния, душевность, человеческие ценности, простоту сущего и некую революционность, предчувствие социальных потрясений. Истинная жемчужина русской классики.

P.S. В качестве приложения в данном томе использованы фрагменты из книги «Жизнь Бунина» — воспоминаний вдовы и музы Ивана Алексеевича, Веры Николаевны Муромцевой-Буниной, позволяющие сопоставить образ Арсеньева и Бунина, провести параллели их становления и очертить вехи жизненного пути.

Мне кажется, роман «Жизнь Арсеньева» является недооцененным произведением. Как-то мало он на слуху у читающей публики. А я бы сказал, что по глубине проникновения в свою эпоху, по богатству языка, яркой, но нежной чувственности, и даже, может быть, по оригинальности жанра и внутренней структуры его можно поставить в один ряд с «Евгением Онегиным». Действительно, если «Евгений Онегин» роман в стихах, то «Жизнь Арсеньева. Юность» — «роман-исповедь». В истории русской литературы двадцатого века были яркие примеры того, как фрагменты автобиографии автора сплетаются с реальными историческими событиями и образуют живую ткань романа. Достаточно будет вспомнить «Белую гвардию» М. Булгакова. Но бунинское творение характерно полной субъективностью своего героя и через его сугубо личное (интровертивное) мироощущение довольно широко передает не только исторический облик эпохи, но и вообще всё человеческое существование как таковое. Алексей Арсеньев постоянно занят самоанализом и наблюдением. И не всегда сразу понятно, чьи это наблюдения и воспоминания, юного Арсеньева, непосредственного героя романа, или Арсеньева-«старого», от лица которого роман написан. Здесь проявляются, кажется, специфические черты мемуаристики, которые не нарушают, однако, стройности всего текста как романа, имеющего сюжет, логику развития и т.п. Все великие писатели (а к ним, безусловно, нужно причислить и Бунина) всегда являются и великими стилистами. От малозначительных, как будто, бытовых деталей автор переходит к философским рассуждениям вселенского масштаба, а от них к тончайшим движениям человеческой души — к чему-то, напоминающему поток сознания. Временами «Жизнь Арсеньева» напоминает другой великолепный (даже, чудесный) русский роман — «Вечер у Клэр» Г. Газданова. Роман Бунина, вообще говоря, не так уж мал по объему, но вследствие своей необыкновенной эмоциональной насыщенности кажется едва ли не романом-эпопеей. Что ни говори, а реализм в литературе явление грандиозное. Ни в одном произведении относящемся, так или иначе, к фантастическому жанру (за редчайшими исключениями, вроде «Приглашения на казнь» В. Набокова), я не встречал такого мастерства владения словом. Для меня особенно важно, что это слово русское. Именно Бунин (а не, к примеру, высокомерный и далекий от социальных вопросов Набоков) входит в число прямых продолжателей великой русской литературы девятнадцатого века.

Как известно, все творчество Бунина тяготеет к двум доминантным темам – любви и смерти. В полной мере это относится к «Жизни Арсеньева». И здесь, иной раз, ощущается некоторый перебор. Так, описанию похорон и всего, что с этим связано автор посвящает, порой, несколько глав подряд. Но с другой стороны, становится понятно, что иначе и быть не может, если следовать логике повествования, логике психологической достоверности. Ведь герой романа – чувствительная и впечатлительная натура. А следует признать, что более сильного впечатления, чем смерть для растущего, развивающегося сознания трудно изобрести (вспомним историю принца Шакьямуни). Что касается второй доминантной темы, то интересно отметить, что Бунин практически никогда не употребляет собственно слово «любовь». Однако он, на мой взгляд, один из немногих, кому удавалось сказать нечто значительное, ценное об этом чувстве в самом его высоком, глубоком, каком угодно смысле, без ханжества и сентиментальности, то есть правдиво. Теме любви посвящена, по сути, полностью последняя пятая часть романа. Неслучайно, наверно, Бунин издал её отдельно под названием «Лика». (Стоит отметить великолепный радиоспектакль по книге «Лика» с участием актеров театра «Мастерская Петра Фоменко» Кирилла Пирогова и Галины Тюниной. Радиоспектакль был сделан на «Радио России. Культура» в декабре 2009 года и вышел в эфир в марте 2010 г.) Однако в своем романе Бунин касается не только этих двух тем. Он художественно и философски анализирует, как говорят литературоведы, «экзистенциальное одиночество человека». Лишь на краткий миг любовь способна освободить человека от этого бремени. Помимо множества трагических событий, присутствующих в романе, эта общая идея придает ему дополнительный оттенок печали. (Позже И. Ефремов в «Часе быка» будет писать об «инферно», в котором обречен жить человек.) В романе много удивительных, полных глубокого интимного смысла и явно выстраданных автором строк, достойных неоднократного прочтения.

Думаю, «Жизнь Арсеньева» следует отнести к вещам из разряда «обязательных к прочтению». Как вся подлинная литература, этот роман обсуждает вопрос о смысле человеческой жизни вообще. Это не «беллетристика», но книга, требующая внутреннего сопереживания и душевной работы.

Произведение «потока сознания» или, как где-то сказано, «потока жизни». Писал настоящий русский аристократ, знающий Русский Мир, наблюдающий его в период разлома, со стороны, будучи во Франции. Судьба мальчика, затем юноши выражена через множество размышлений об обедневшей дворянской семье, русской литературе, религиозно-этических учениях того времени. Отдельное место занимает тема утраченной Родины (любимой семьи, женщины). Думаю, надо будет перечитать еще раз через несколько лет, чтобы почувствовать глубину и поэтичность прозы автора.