Роберт Сойер «Вспомни, что будет»

Flashforward

Эксперимент на Большом адронном коллайдере с целью получить бозон Хиггса обернулся провалом. Расплатой за ошибку оказалось видение, каждого человека своих двух минут через двадцать лет. После катаклизма человечество стало готовится к повторению провала. Одни пытаются приблизить своё будущее. Другие же ушли в депрессию разочаровавшись в своей судьбе. Третьи предпочли спокойно идти своей дорогой. Но были и четвёртые попытались спрыгнуть с протоптанной дорожки, но по — всей видимости их попытки избежать будущего обреченны на провал.

• Block universe  [= Universo monolítico] (1999) [только на испанском]

Аврора / Prix Aurora Awards, 2000 // Крупная форма на английском языке

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第33回 (2002) // Переводной роман

Портал, 2011 // Переводная книга

«Вспомни, что будет» / «FlashForward» 2009, США, реж: Ник Гомез, Бобби Рот, Джон Полсон

FlashForward

Нравятся мне книжки про путешествия во времени) Тут, конечно, не реальное путешествие, а скорее, мысленный прыжок, но не менее интересно. Как это может сказаться на жизни людей, изменить их жизнь, планы на будущее, как в хорошую сторону, так и даже в трагическую. Есть рассуждения на темы теоретической физики, а есть и детектив, с очень своеобразной завязкой. Герои человечные, со своими достоинствами и недостатками.

Хорошая книжка для раздумий

Лауреат и номинант ряда международных премий. Заслуженно, можно было и покруче наградить.

Автор используя научную фантастику ввергает нас в самое желаемое для каждого человека, желаемое и опасное -знать своё будущее. В романе почти всё человечество перенеслось на 21 год вперед всего на 2 часа и увидало своё будущее. И как теперь с этим жить? Сильная психологическая драма сюжета — и для многих людей. Автор разгоняет сюжет многостадийно -провели один эксперимент -последствия на пол романа, но не останавливается- проводим следующий эксперимент и снова новые последствия. Читал с неослабевающим интересом. Учитывая, что этим романом закончил читать издание https://fantlab.ru/edition245108 , плюс рассказы почти все наивысшего бала, то это для меня открытие таланта такого как Сойер. Придется все перечитать, а у меня все издания самиздата есть.

На первый взгляд кажется, что в книге ОДНА фантастическая идея: всё население Земли одновременно и внезапно для себя на пару минут заглядывает в будущее, на чём и строится сюжет. Пожалуй, нет. Потому что есть и другие НФ-идеи: например, распространение принципа запрета Паули на структуру времени, где «сейчас» выступает как элементарная частица. Да там вообще много всего интересного и остроумного, захватывающего и подталкивающего к размышлениям. При этом роман динамичен, читается легко, смех и слёзы в нужной пропорции — словом, выход книги в серии «Проект «Бестселлер» более чем оправдан.

Ускоритель элементарных частиц «ускорил» и жизнь людей, их судьбы. Двухминутный флэшфорвард одних заставил жить с удвоенным интересом и утроенной ответственностью, других напугал и загнал в раковину, а то и в небытие, третьих настойчиво направил на поиски разгадки случившегося.

Жонглируя персонажами и историями, автор подхватывает некоторые из них у самой земли, не давая им упасть, откатиться, затеряться в опилках арены повествования.

Не буду цепляться к мелочам (типа того: а почему это у мистера Чэна двадцать лет спустя всё тот же оранжевый кожаный диван?), а вот на какую сторону взгляну: чуть-чуть о названиях.

Двойное нарушение журналистской этики увиделось мне вот в этом фрагменте (интересно, сознательно ли это сделал автор, недолюбливая репортёрскую братию?):

«Типичный пример развития событий, названный в газете «Нью-Йорк таймс» «Taking a Dim view of the future», то есть «пессимистичной оценкой будущего», в честь Димитриоса Прокопидеса, который, решив, что никогда не сумеет изменить своё будущее, предпочёл уйти из жизни».

Остроумно:

«Люди помоложе, из тех, у кого не было видений, окрещённые в «Ньюсуик» «Неблагодарными мертвецами»…»

Очень находчиво решён эпизод с космическим зондом «Кассандра»: и механизмом его, и названием. А история (эх, не наспойлерить бы всё-таки!) с НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯТЫМ местом убийства одного из персонажей напомнило момент из «Девушки у обрыва» Шефнера («Вышла из мрака младая с перстами пурпурными Эос…», кто знаком с «…записками Ковригина», тот поймёт, при чём тут Гомер).

Интересно было читать про международные споры о повторении эксперимента (глава 24) — даже увлекательнее, чем о личных злоключениях и переживаниях главных героев, вот ведь как. Вообще отмечу, что по мере чтения интерес возрастает, а не падает, плюс автору в карму (у многих авторов нынешних так называемых бестселлеров из этого ничего не получается, замах на рубль, а потом они скатываются на копейки жалких доборматываний, да ещё развозят их на двести-триста страниц, фу такими быть). В последней трети романа я иногда не могла удержаться от того, чтобы заглянуть на пару страничек вперёд, издавать эмоциональные восклицания и пересказывать ни в чём не повинному супругу отдельные эпизоды.

Предфинальная драматическая погоня с кровью и циферками табло обратного отсчёта вдруг сменяется космического размаха ораторией финала, который напомнил один из ключевых эпизодов «Цифрового» Дяченок.

Ставшая бесконечной цепь флэшфорвардов сродни плоскому камешку, «пекущему блинчики» по поверхности воды/времени в одно касание и — дальше, дальше….

Одно из главных достоинств романа вижу в том, что Роберту Сойеру удалось вложить в своё творение не только экшн, не только научную фантастику, но и философию:

«Вряд ли можно верить в судьбу и одновременно в свободу воли...»

Другое — то, что роман, написанный в 1999 году и описывающий события в основном 2009 года (который для нас уже прошлое) и частично 2030 года (до которого дай бог дожить), пронизан предсказаниями, а лучше сказать — прогнозами, которые то и дело оказываются очень меткими.

Например,

«Лауреатами Нобелевской премии в этом [2009] году стали Перлмутер и Шмидт. Их награждали в основном за работы, сделанные около десяти лет назад».

Реально — они получили Нобелевку по физике в 2011 году!

«— Знаешь, я в своем видении, тогда, во время Флэшфорварда, смотрела телевизор… но он был трёхмерный».

Вот, няня Вики нам сообщает:

«По состоянию на август 2009 г. только японский телеканал BS11 3D (принадлежит компании Nippon BS), вещает передачи, поддерживающие трёхмерное изображение (работает с 2008 г.). В конце 2009 г. спутник с 3D-вещанием был запущен в США, в 2010 г. — в России и Восточной Европе. 17 мая 2010 года телеканал OCEAN-TV впервые запустил тестовое 3D телевещание/…/ В России конвейерное производство 3D-телевизоров началось в апреле 2010 года...»

Ну, и мимо бозона Хиггса никак нельзя пройти: ведь именно из-за него весь сыр-нильс-бор разгорелся. По Сойеру, «частица Бога» была отловлена в 2009 году, реально — в 2012-м.

Кстати, мне очень интересной показалась идея

о флэшфорварде как результате эксперимента не нынешнего, а ГРЯДУЩЕГО, а смешным было то, что по первому эксперименту физикам — героям романа — предъявляли претензии из-за того, что он пошёл наперекосяк, а по второму — потому, что он удался.
Эх, люди…

РЕЗЮМЕ: Сойер, ты чёртов манипулятор. У тебя не было прадедушки по имени Том, который заставил всех белить забор, да ещё и с восторгом белить?

P.S. С удовольствием узнала сегодня с главной страницы ФантЛаба о том, что Р.Дж.Сойер удостоен премии «Скайларк» этого года.

Изначально я отнесся к этой книге предвзято. Думал, очередная приключенческо-детективная книга с налетом фантастики, который был взращен и написан на волне успехов книг Дэна Брауна и когда начал читать книгу и на первых же страницах понял, что сюжет романа разворачивается в ЦЕРНе, почти в своих подозрениях убедился, вспомнив «Ангелы и демоны» Брауна.

Но, к счастью, я ошибался. Роман был написан еще в далеком 1999 году, основное время развития событий в книге это 2009 год и побочная линия повествования аж в 2030 году. Вот такой смелый ход со стороны автора. Автор, оперируя имеющимися научными теориями и фактами выстраивает довольно правдоподобное будущее. Т.е. получается, книга практически строиться на догадках и предположениях автора, некоторые из которых, кстати говоря, сбылись.

Непосредственно, если говорить о самом романе, то как развлекательное и умное чтиво, он выполняет свою роль на 5. Тут вам и популярно разжеванные теории и парадигмы, детектив протяженностью в 20 лет, любовный роман, научная фантастика, короче говоря, каждый найдет что-то себе по вкусу.

Лично мне понравились вставки из газетных заголовков в начале глав, описывающих как человечество отреагировало на взгляд в будущее и как мир оправляется от катастрофы. А так же на наше возможное будущее, всегда же интересно, что может нам преподнести день грядущий.

Один из немногих случаев, когда сериал, который я практически и не смотрел, который и закончен не полностью, в несколько раз лучше оригинального произведения.

Крайне слабый персоналий, авторский язык, сюжет, ненасыщенный практически ничем — все это «Вспомни, что будет», с отличной внутренней идеей, автором, который другими совоми произведениями доказывает, что у него может получиться и лучше. Я не знаю, зачем такую нудятину — да, именно ее, — Сойер вообще пустил в ход. Детективный элемент мог бы все исправить, что и сделали сериальщики, за что перед ними преклоняюсь.

Сериал смотрела давно, была в восторге, и до сих пор жалею, что второй сезон так и не сняли... Книга, хоть от сериала она ну очень сильно отличается, понравилась. Сюжет и картина возможного будущего продуманы и прописаны четко. Персонажи для научной фантастики достаточно яркие и интересные ( хотя отвлекает мысль, что в сериале были совсем другие люди с теми же именами). Рассуждения научные и околонаучные поданы так, что даже мне, гуманитарию до мозга костей, все было ясно.

Но, категорически не понравилось нудное, мутное

описание далекого будущего, привидившееся Ллойду во время второго флэшфорварда
... Как тут уже писали, такое ощущение, что автор сначала решил написать еще одну книгу, потом передумал и в конец этой вместил ещё одну концепцию, которую к основному сюжету сам же притянул за уши.

Но, в общем впечатление хорошее, книга со вполне свежими идеями, стоит прочтения на досуге.

Прочитал роман уже после того как просмотрел сериал.

Естественно в процессе чтения сравнивал.

Сценаристы сериала сделали несколько существенных изменений, которые повысили динамичность событий:

1. Детективная линия — в книге с самого начала ясно кто виновник Флешфорварда, в сериале же ФБР ведет интереснейшее расследование.

2. В сериале все увидели будущее, которое произойдет через пол-года, а не через 21 год как в книге. Это значительно поднимает градус сериала. Куда как больше волнует собственная смерть через 6 месяцев, чем через 21 год. Ну и прочие фишки сериала: кольца, люди, не попавшие под действие флешфорварда и пр.

Но тем не менее, роман понравился. Очень неглупый и логичный. Множество теорий и интересных рассуждений.

Ничего гениального. Никакого шедевра. просто хорошая книжка на стыке жанров «фантстика/технотриллер/детектив». В общем-то, одно из направлений новой приключенческой литературы.

из плюсов:

* язык у автора нормальный, читается книга легко. Я уже видел отзывы «читается тяжело» — но это скорее всего связано с тем что или читатели ожидали динамики как видеоряде в сериале или просто ждали больше экшена, больше событий в этой книге.... ну или просто привыкли читать что-то совсем уж простое, раз эта книга тяжело давалась.

язык у автора простой, доступный и читается роман легко и быстро.

* интересный сюжет.

* в романе неоднократно упоминаются и на обывательском уровне поясняются многие научные теории из разных областей (квантовая физика, астрономия и т.п.)

из минусов:

* на мой вкус — всё слишком простовато. Роман надо было делать больше по объёму за счёт увеличения двух направлений — добавить экшена и... ещё добавить научных данных. Другим же авторам это удаётся... )

(ну тут всё просто. автору нехватает профессионализма. вот как раз такими выглядят романы потенциально очень хороших, но пока лишь начинающих авторов.).

* на фоне недостатка динамических сцен очень сильно бросаются в глаза мелодраматичные сцены. мелодрамы слишком много для данного жанра. За мелодрамой (и драмой) отдельных персонажей буквально теряется глобальная идея, общий сюжет и от этого книга только проигрывает.

подытожим.

книга в магазине стоит 300руб. Она этих денег не стОит. Но если на халяву попадётся в руки — вполне достойно прочтения. я НЕ жалею о потраченном времени. Но перечитывать этот роман скорее всего никогда не буду. слишком уж в нём всё простенько.

так же книга НЕ рекомендуется к прочтению тем, кто хочет её прочитать из-за сериала. Они совсем разные. (правда, в книге хоть логический конец есть).

этот роман для тех кто любит технотриллеры и прочие направления современной приключенческой литературы.

Если вы жаждете встретиться в книге с героями сериала, вы будете разочарованы. Полтора персонажа и 3 сюжетных хода — вот и всё, что перекочевало из книги в сериал. Тем не менее, книгу, пожалуй, стоит читать. Хотя бы за то, что она столь редкий сейчас образчик действительно научной фантастики, в лучших её традициях. Лично мне, пожалуй, как раз все околофизические рассуждения показались в романе самыми интересными.

Завязка романа известна тем, кто смотрел сериал: всё человечество теряет сознание на почти 2 минуты и мысленно переносится в будущее. Правда, не на несколько месяцев, а на 30 с хвостиком лет. Но в романе мы смотрим на это с обратной стороны, не со стороны обывателей, а со стороны учёных, невольных виновников катастрофы. Что из увиденного сбудется? Можно ли предотвратить собственное убийство? Как решиться на брак, который обречён на развод? Перед героями встаёт множество крупных и мелких проблем выбора.

Книга была бы ещё лучше, и с моей стороны заслужила бы более высокую оценку, если бы не метафизические измышления и

второй флешфорвард
. Очень жаль, что автор не смог удержаться в рамках чистой научной фантастики.

Тот,кто ищет ответ на вопрос, чем же окончился сериал — будут сильно разочарованы. Ответа тут нет. И заговоров нет, вообще как таковой в книге почти нет action. Однако прочитать её стоит, она очень интересна, для меня, как ценителя фантастики в целом, она даже посильнее сериала вышла. Так как поднято очень много интересных вопросов, и при этом они все в итоге закрываются. И пояснения о том, что и как произошло, доступны даже тем, у кого нет ни малейших знаний о физике. Ставлю 10 из 10 и за идею, и за пояснения.

Я не досмотрел сериал, но меня заинтересовал сюжет и я решил прочесть книгу. Прочел. Логических неувязок и не завершенных линий-сколько угодно(например,так и не ясно, почему в первом варианте будущего люди близкие Чэну хотели убить Тео). Первая часть книги читается с большим интересом, а вторая и особенно последние разделы явно носят следы спешки и кажутся примитивными. Моя оценка-среднее между 9(первая часть) и 5-вторая

Тех, кто как я ломанулся искать эту книгу после того, как узнал, что одноименный сериал прикрыли, ждет разочарование. Совпадения исключительно на уровне выдвинутых концепций, сюжетно — почти ничего общего. В сериале все было закручено гораздо сильней, одна линия теории заговора чего стоила. Роман же, по сути, представляет собой растянутый на много-много страниц рассказ с оригинальной концепцией, но достаточно слабой литературной частью. Плюс комментарии русского редактора, вроде тех что про Супермена и Смоллвиль, укладывают наповал.

«Тот, кто предвидит катастрофы, страдает от них вдвойне». Бейлби Портеус

Именно так начинается книга канадского писателя Роберта Сойера. И именно это настраивает читателя на определенный лад.

Язык повествования прост, но приятен. Лишних деталей нет, но и всё важное подчёркнуто и замечено. Композиция произведения удачна – сначала идет описание БАКа, потом людей, которые призваны быть главными героями, но самым важным, на мой взгляд, является тот факт, что почти сразу же читатель сталкивается со смертью человека, близкого к ГГ. Думаю, что это сближается нас с ними.

В книге около 50-60 сносок, которые весьма полезны и легки. Тут ещё стоит отметить один плюс книги. Я не любитель физики, поскольку плохо её знаю. Но в этом произведении всё описывается просто и доступно, что читать её смогут абсолютно все. Ведь хочется породой познакомиться с НФ, но иногда может напугать огромное количество терминов и прочей лишней научности. Приём вбивания в текст нескольких глав новостей придаёт оттенок реализма или псевдодокументалистики.

Что касается тех двух минут (кто читал – поймёт), то это очень любопытный момент. Как часто мы смотрим на часы? Мы проводим ещё пять минут, валяясь в постели, забыв на время о будильнике.…А тут – 2 минуты, которые стали вечностью. Вечностью проблем.

Эпизод с Интернетом в начале книги поверг меня в ступор: ТАКОЕ и по сети…. Нет, словами не объяснить это!

Очень интересный момент был с Тео – одним из героев романа. Я представил себя на его месте…да-а-а, это очень…тяжело и как-то тягуче. Не завидую ему.

Присутствует легкая детективная линия Тео. Важно, что она интересна, но не давит на читателя, вовремя уходя в тень.

Картина будущего: здесь она многогранна – политика, медицина, кинематограф (тут я улыбнулся словам Сойера) и многое другое. В общем, оно (будущее) по этому канадскому автору весьма интересно. Жаль только, он умолчал о фантастике (литературе) и футболе =(

Что касается «Стоп-Земля», то я склонен назвать этот момент спорный. Мало верится в такую возможность.

То, что в 2030 году почти всё стало так, как во время первого Флешфорварда мне не понравилось.
Причина проста – я не верю в фатум.

Ещё один минус – это «нефритовый человек» и такая развязка о бессмертии. Это нелепо выглядит. Да и вообще финал несколько портит общую картину. Чем-то коммерческим отдаёт, а это не есть хорошо.

Несколько огорчает вот что. Была рецензия на эту книгу в «МФ». Был снят сериал, который не остался замечен. А вот на фантлабе это произведение в тени. Не могу сказать, что «Вспомни, что будет» какое-то шикарное произведение. Но это очень любопытное произведение.

Даже странно, что этот роман 1999 года дожидался экранизации целых 10 лет. Идея, лежащая в основе книги, может, и не сверхоригинальная, но зато близкая и понятная каждому. Даже тем, кто фантастику не любит. Действительно, кто из нас не хотел бы заглянуть (пусть ненадолго) в будущее. А заглянув, кто бы не озадачился вопросом: предопределено ли грядущее, или в наших силах его изменить? В романе Роберта Сойера такую возможность получает все человечество. Ну а дальше — кто-то хочет спасти свой будущий брак, а кто-то стремится предотвратить ... собственное убийство. Автор разумно не пытается объять необъятное, и по сути дела в книге три главных героя плюс несколько персонажей второго плана. При этом все, что касается психологии и внутреннего мира героев, получилось просто прекрасно. Сложнее — с их профессиональной деятельностью (все они — ученые-физики, научные споры ведущие даже в постели). Добавляют ли что-нибудь к пониманию романа такие категории, как «бозон Хиггса» или «куб Минковского»? На мой взгляд, нет. Отмечу, что в целом роман читается очень легко, да и научные рассуждения Сойер старается излагать попроще, но мне, абсолютному гуманитарию, некоторые страницы приходилось перечитывать дважды. Ладно, допустим, это мои личные трудности из-за пробелов в образовании. Но вопросы к автору на этом не кончаются. Станут ли Ллойд и Тео нобелевскими лауреатами — так ли уж это важно? Или великим ученым читатель станет сопереживать больше, чем обычным людям? И еще. Ближе к финалу внимание Роберта Сойера неожиданно переключается на другую тему — бессмертие и морально-этические проблемы, с ним связанные. По-хорошему это материал для отдельной книги. Автор честно пытается связать эту тему с магистральной линией сюжета, но, по-моему, получилось не очень элегантно.

Как бы то ни было, на роман стоит обратить внимание. «Вспомни, что будет» — это и любопытная любовная история, и в какой-то степени детектив, и философские мысли, и еще ряд прогнозов автора на 2030 год (как шутливых, так и серьезных). Через 20 лет интересно было бы проверить, что сбудется...

Книга интересная, но простенькая. У автора как обычно хорошее повествование, много мелочей, интересные персонажи. К сожалению автору не удалось развить эту тему в книге да и фантастика у него очень «гуманитарная». Но сама идея заслуживает внимания.