Роберт Сойер «Мнемоскан»

Мнемоскан

Mindscan

Джейк Салливан обманул смерть, грозящую его обречённому биологическому телу, когда скопировал сознание в андроидную «форму». Новый Джейк сумел сделать то, чего не смог Джейк-человек: он влюбился в андроидную версия Карен, которая, освободившись от своего изношенного тела, по новой открывает удовольствия жизни. Идиллию нарушает сын Карен, подавший иск против матери, оставившей его без наследства. Между тем Джейк-человек, умирающий на обратной стороне луны, берёт заложников и требует вернуть ему права на индивидуальность. Будущее людей, загруженных в андроидные тела, висит на волоске.

© Перевод аннотации angels_chinese

Перевод Владислава Слободяна также доступен в сети.

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2006 // Лучший НФ-роман

Мнемоскан

Mindscan

Лауреат Мемориальной премии Джона Кэмпбелла 2006 года, как Лучший НФ-роман.

Автор исследует социальную сторону изобретения -перемещение сознания человека в андроида. Причем с двух сторон — андроид и его адаптация в обществе, и оригинал дряхлеющий, живущий в Эдеме -Раю на Луне. Не всё так просто как казалось — есть права человека, личности, собственности, есть суд, Право по крайней мере. Автор даже вовлекает персонажи в судебный процесс в США, дабы раскрыть все опасности перемещения сознания. Суд пока на стороне человеков, а андроидам уготована другая планета. Довольно таки миролюбивый финал, устраивающий обе стороны. Сюжет и построение его сильное, запоминающееся и наводящее на мысли о своей же судьбе- все мы смертны.

Совершенно непонятно зачем эти люди идут на мнемосканирование. Никаких проблем оно не решает, бессмертия не получается, от болезней не избавляешься. Ты тупо отправляешься в ссылку, а все плюшки не тебе. Ладно бы еще хотели оставить после себя свою память, свою личность, чтоб такой выдающийся человек не пропал. Но таких установок не видно, все идут за своим бессмертием. Понятно, что иначе не нужна была вся эта завязка с передачей прав. В книге много интересных идей, но эта странная мотивация все разрушает и не дает относиться к роману серьезно.

Интересный образчик редкого жанра — юридической фантастики. Хотите жить вечно? Хотите избавиться от проблем старения и смертельно опасных болезней? Готовы платить ха это много денег? Нате, пожалуйста! И воз юридических проблем в придачу: является ли такой кибер правопреемником биологической личности? Что делать в случае смерти биологического оригинала? А если оригинал, несмотря на собственноручно подписанное соглашение, хочет вернуть себе свою жизнь?

По сути, роман является авторской переработкой рассказа «Сброшенная кожа» — и очень удачной переработкой. Роман заметно глубже, поднимает интересные проблемы и делает не менее интересные выводы. И отдельное спасибо автору за изменённую концовку.

Вы больны неизлечимой болезнью? Вы хотите жить вечно? Приходите к нам! В компанию «Иммортекс«! Мы СКОПИРУЕМ ваше СОЗНАНИЕ, вашу ЛИЧНОСТЬ в новое тело, которое не будет знать что такое усталость, сон, потребность в пище. Вы приобретете бессмертие! А ваше оригинальное тело с оригинальной личностью будет доживать свои деньки на обратной стороне Луны в райском местечке!

Всё-таки этот роман не о бессмертии, а о том, что люди еще не готовы к жизни вне биологического тела. Для них это дико, лишено всякого смысла. Представьте, что люди — это сторожевая собака. Либо она при твоём появлении помашет радостно хвостиком, либо начнет злобно гавкать, набросится и прокусит ногу. Так вот, второй вариант более подходит людям. Им нужна стабильность, уверенность в том, что всё идет своим чередом. Они боятся неизвестного, и потом этот панический страх перерастает в дикую злобу. Как следствие — совершать глупые и необдуманные поступки.

Я бы назвал этот роман познавательным. В нем автор пытается понять чтоже такое сознание. Перечислены разные существующие теории на эту тему, с точки зрения философии, религии и науки. Но главное, автор даёт нам знать о том, что перед нами не научно-популярный журнал, а фантастика ближнего прицела с социальным уклоном. После прочтения, конечно же невольно, делаешь для себя соответствующие выводы и решаешь на какой стороне ты — глупых людей-консерваторов или «продвинутых» андроидов.

Жаль, что данного произведения нет в бумажном варианте. Приходилось осиливать электронную версию, несмотря на то, что я их не люблю. Уж, простите за каламбур, шары на лоб лезут. Перевод порадовал, читалось легко. Видно, что переводчик зрит в корень.

Возвращаясь к роману, добавлю, что это произведение достойно вашего внимания. Не зря потратите время и, возможно, откроете для себя что-то новое.