Сергей Александрович Калашников «Оператор совковой лопаты»

Оператор совковой лопаты

Мишка – студент строительного ВУЗа. Он подрабатывает на стройке. Его основной инструмент – совковая лопата! Красивая такая, отменно острая, угольно-черного цвета. Многофункциональная… Даже в дремучем лесу, в котором Мишка невесть как очутился и где полным-полно хищных зверей, с такой не пропадешь. А уж если проявишь недюжинную смекалку, да еще и задатки инженера, так вообще можно весьма неплохо устроиться. Короче, Робинзон Крузо по сравнению с «оператором совковой лопаты», отдыхает… Но как и всякому Робинзону, Мишке полагается Пятница. И она находится, и зовут ее Айн. И вдобавок к ней целое племя! Кто они? Наши далекие предки-кроманьонцы? Или североамериканские индейцы? С этим Мишка разберется позже, а пока лопату в руки и вперед, к… светлому будущему!

Активный словарный запас: очень высокий (3279 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 5% — на редкость ниже среднего (37%)!

Оператор совковой лопаты
Четвертая дочь императора. Оператор совковой лопаты

Из-за описаний множества изобретений книга показалась сухой и скучной. Спас ситуацию юмор автора. Думаю технически подкованным читателям книга понравится, у них появится много тем для споров, но гуманитариям она не зайдёт.

Это «произведение» ни в коем случае нельзя сравнивать с художественной литературой, поскольку в ней отсутствует самое главное — главный герой. Не то что он не проработан или шаблонен, нет, герой там отсутствует по факту. Для тех кто не читал поясню.

Представьте, что вы вам нужно провести мысленный эксперимент на тему попаданчества, вам задают какие-то условия: экспозицию там, ресурсы, цель и т.д. и дают задание составить эффективный план действий. Вы же не будете говорить, что вот — я попытался поймать змею, но она меня укусила, я очень испугался, пот течёт градом и т.д.. Вы скажете: поймать змею, найти ветку, насадить, испечь до готовности, съесть. То есть у вас получится что-то вроде инструкции, рецепта и последовательности действий. Зачем в инструкции — у меня отваливаются руки, дико хочется спать, испытал дикую радость, объял ужас, овладело отчаяние и т.п.? Там это лишнее. Беда в том, что убери все эти переживания и персонаж исчезает. В «Операторе совковой лопаты» вот это всё отсутствует начисто и главный герой остался за кадром как в инструкции пользования садовым секатором или сборке конструктора лего. Тут некому сопереживать, не за кого волноваться. И я вот не понял зачем это читать, если ровно то же самое, только гораздо интереснее можно увидеть на ютубе, например, на канале Primitive Technology?

Для тех, кто не сообразил о чём я, вот вам ещё одна метафора: вы сопереживаете герою, когда играете в HoMMIII? Что он испытывает когда: получает новый навык, заходит на мельницу в начале новой недели, получает артефакт, бежит с поля битвы? Ты об этом задумывался, бесчувственная ты скотина?!

Судя по отзывам кому-то такой подход по нраву, я же не сопереживал когда читал инструкцию по сборке книжного шкафа, тем более не стал сопереживать и условному мишке, а потому дропнул после пары десятков страниц.

Вот, оказывается, чего (т.е. кого) индейцам не хватало: посмотрели на него и его труды — и тут же стали и металлургами и химиками и изобретателями радио, ну и, натурально, на раз европейцев сделали. Оно, конечно, те придурковатые были, раз их до такого индейского развития ни Бэкон, ни да Винчи не дотянули.

По сути — до предела флегматичный мастер на все руки в прошлом. Лопатой дом сделать — пожалуйста, лопатой печь для обжига керамики (кстати, посуду вылепить — тоже сам) — да запросто. А уж как металлургическое дело (лопатой, конечно же) освоил, кузницу поставил — и вовсе жизнь на лад пошла.

Сталь, дизель, баржа, самолеты...

По стилю — гибрид Корчевского с Поселягиным... повествование от третьего лица и чтение нудноватое. Куража нет. Чисто «он пошёл», «он сделал», «он сел подумал и сделал». Без жертв, а значит — без боёвки. Или наоборот. Кто-то говорит — душевно, я говорю — скучно. Полная Фантастика по части того, что может сделать один человек при «технологиях» индейцев 17 века.

Личности персонажей выписаны плохо. Причём, если из второстепенных кто-то и получше, например сожительница Миши или, скажем, глава племени, то сам главный герой — практически просто имя на бумаге.

В плюсы — несколько раз за текст были удачные фразы, вызывающие как минимум улыбку, а иногда и смех. Ну и... всё-таки настолько морально правильное и доброе попаданство — реально редкость.

Последний абзац романа просто убил. Про флаг...

Если у ГГ изначально была именно совковая лопата, а не штыковая, то всё что он ей делал в начале романа — и вовсе, мягко говоря, чистой воды фантастика...

Книга начинается как классичесская, почти эталонная робинзониада, причём её не хочется сразу забросить куда подальше, громко цитируя Станиславского. И уже это её несомненный плюс. Завязка с места в карьер, безо всякой экспозиции — тоже вполне приемлимый литературный ход, всё что нам надо знать о главном герое до его переноса во времени и пространстве, мы узнаем по ходу действия. Этого всего совсем немного, но суть классической робинзониады не в тонких внутренних переживаниях героя. Абсолютно немотивированный перенос главного героя (и не его одного) во времени и пространстве тоже легко списать на вполне уже устрявшиеся законы жанра попаданчества.

Что до остального, лично я не самый большой любитель читать «про заклёпки», но у Калашникова получается неплохо про них писать, живым таким ироничным языком, без явного перебора (во всех смыслах слова) каким отличается на мой вкус Величко с его дядей Жорой (хотя скорость прогрессорства, скажем так, смущает и здесь). Чистая робинзониада довольно быстро закончилась, при этом студент Михаил выяснил, что в одиночку в условиях каменного века у него выжить не получится, однако ему повезло с дружественными аборигенами. К сожалению примерно к середине книги автору наскучил сугубо мирно развивающийся неолитический мир и...

И его кроманьольцы лёгким движением руки превращаются... превращаются в североамериканских индейцев (впрочем намекал автор на подобный исход изначально, теми же именами, но до поры до времени можно было эти намёки игнорировать).

Тут то и начинаются совсем уж альтернативные история с географией. Чтоб не сказать альтернативно-одарённые. То есть колеса и гончарного круга в новом свете и вправду не знали. И матриархат у тех же ирокезов примерно похожий был. Но вот только было у них весьма агрессивно настроенное, растущее государство, представлявшее для соседей (к примеру — гуронов) явную угрозу. А если добавить сюда их культ боли, с изуверскими инициациями юношей, жестокими пытками для пленных (причём из любви к искусству) и милым обычаем украшать себя скальпами врагов, можно ли поверить, что мир, где живёт великий вождь Михаил — Северная Америка перед её колонизацией европейцами? Даже если лично его приютило сугубо мирное племя.

Тем более что всё, что нужно было написать про добрых язычников-индейцев против злых христиан-европейцев (а автор рисует противостояние цивилизаций именно так) уже есть у Лукиных в «Миссионерах». На фоне которых «Оператор» смотрится... Да никак не смотрится, теряется потому что. Впрочем туда этим штампованным добрым индейцам versus вредным испанцам и дорога.

Игры в цивилизацию или как я был главным механикотехнологом континента. По прочтении первых страниц 100 возникло чёткое ощущение игры в «Цивилизацию». Индейские племена, оперативненько минующие феодализм и стройными шагами двигающие в светлое коммунистическое будущее... Странное ощущение, непередаваемое... Продираясь сквозь конструктивные особенности различных механизмом и агрегатов долго пытался понять в чём, собственно, суть.

Суть как раз в мегапрогрессорстве. За непонятно — неоцифрованный промежуток времени дикари под предводительством недоучившегося всезнайки начали производить металлоизделия поточным способом, отогнали самопроизведёнными пушками «бледнолицых» и стали на «полуэсминцах» патрулировать Атлантику.

Если бы не ирония автора, читать было бы в принципе невозможно.

Скучно. Просто скучно. Начала у книги по сути и нет, вся книга — почти сплошное монотонное повествование о различных ремеслах и их развитии, не несущих особой пользы с практической точки зрения. «Кроманьонцы» получились какими-то скомкаными, такое впечатление, что автор пытался совместить описание быта нескольких разных поколение наших предков. Увы, но это получилось весьма паршиво. Плюсом данного романа является только его небольшое отличие от миллионов подобных историй и заключается оно в том, что ГГ не стал первым делом изобретать оружие. Вобщем любителям динамичных приключений читать крайне не рекомендую.

Мда-а... Вступления как- бы и нет, о том, что ГГ студент строительного ВУЗа, мы узнаем из аннотации. Далее идет затянутое повествование о собирательстве, подобии гончарного ремесла и кустарной металлургии. В течение 2/3 романа мы следим за вялотекущим развитием ремесел, а затем появляется какая- то динамика и ремесла быстро превращаются в производство. Интриги особой не наблюдается, зато имеются многочисленные и порой не очень понятные для гуманитария технические подробности. Представления автора о кроманьонцах весьма отдаленные (хотя бы по времени). И, не соглашусь с предыдущими коммнтаторами, на Жюль Верна не тянет, увы. Совсем.

Подводя итог, отмечу, что если бы не последняя треть, то произведение получилось бы весьма скучным, а так- оценка «6».

В последнее время, очень часто читаю высказывания, что книжные магазины заполонили книги о “попаданцах” где главные герои либо крутые спецназовцы, либо неимоверно умные, эрудированные практически во всех областях люди, еще и с кучей полезных вещей (ноутбуков, оружия, средств выживания) в придачу. Действительно, наверное это так, и большинство произведений такого направления вызывают стойкое чувство, выражаемое словами “Не верю!”. Но вот “Оператор совковой лопаты”, не смотря на то, что это очередная такая история, в этом отношении, очень сильно отличается проработанностью деталей и почти полным отсутствием “роялей в кустах ”. Герой на самом деле обычный человек без каких либо сверх способностей и предметов очень помогающих в нелегком труде “попаданцев” (не считая хорошей совковой лопаты). Он не кинулся сразу переделывать историю по своему разумению и совершать различные подвиги, а занялся тем, чем и занялся бы обычный человек на его месте – созданием более комфортных условий проживания для себя, используя при этом знания, полученные в школе и того, что нахватался из интернета и просматривая телевизор.

Конечно, здесь не обошлось без некоторых шероховатостей: некоторые из механизмов и сооружений я с трудом мог себе представить, да и способности главного героя к металлургии и их быстрое развитие вызывают сомнения. Но все же большинство проектов на самом деле реализуемы, а некоторые действительно очень оригинальны. Например, идея использовать пневматическое оружие (люди моего и более старшего поколения, думаю вспомнят, как делали в детстве “воздушки” из нескольких металлических трубок, дерева, изоленты и резинки, и какой приличной убойной силой они обладали, особенно при использовании шариков от подшипников соответствующего размера). Дизель при достаточно развитой металлургии и знании принципов работы тоже возможно сделать.

Вообще книга изобилует описанием различных конструкций, механизмов и кому то это покажется скучным и не нужным, но мне понравилось. Иногда приходилось прекращать читать, чтобы представить себе описываемое сооружение и как это будет работать.

Взаимодействие с местным населением – индейцами семнадцатого века это конечно прогрессорство, но выглядит очень естественно и в данной ситуации, наверное, единственно возможный путь развития.

Думаю, книга понравится людям, которые в детстве по несколько раз перечитывали “Таинственный остров” Жюль Верна.

Симпатичный роман про попаданца. На этот раз наш современник с одной лопатой в руках попадает в Северную Америку начала XVII века. Вначале следует робинзонада, затем присоединение к индейскому племени. Ну а затем строго по Высоцкому – «…из прораба до министра дорастёшь…». Несколько странно, но автор успешно обошёлся без экшена. Головокружительный карьерный рост герой проделал мирно и без насилия.

Что понравилось больше всего в книге – незаурядная фантазия автора. В кои-то веки попаданец, занявшийся прогрессом смог придумать нечто оригинальное. Его герой НЕ СТАЛ ИЗОБРЕТАТЬ ПОРОХ! Вместо этого он стал продвигать помповые ружья. А как вам нравятся деревянные монорельсовые дороги? Там и других смешных придумок хватает.

Что особенно приятно – автор в своём произведении ненавязчиво проводит мысль о том, что в трудных ситуациях не стоит впадать в уныние, что терпение и труд всё перетрут, и что учится – никогда не поздно. Поэтому я считаю, что книга отлично подходит для подростков. В свете вырождения системы образования и отсутствия у многих детей мотивации на учёбу, книги способные пробудить интерес к прикладной механике – буквально на вес золота. Чем-то произведение Калашникова напоминает романы Жюль Верна, в которых матёрый инженер, оказавшийся на необитаемом острове с одной отвёрткой в руках построить себе «Наутилус». И пускай, что это – чистая фантастика, зато познавательно и интересно.

Ещё одним достоинством произведения является высокий темп событий при внешней неторопливости произведения и как следствие — краткость и законченность романа. Правда из-за того, что в книге описывается довольно значительный временной промежуток, она получилась суховатой и лаконичной. Что ж, для произведения, написанного в жанре «производственный роман» (во всяком случае, у меня «Оператор совкой лопаты» вызвал именно такие ассоциации) отсутствие драк, погонь, приключений тела и духа не является существенным недостатком.

Итог: это была первая книга Сергея Калашникова, которую я прочитал. Считаю, что именно с неё и стоит знакомиться с творчеством автора. Если «Оператор…» вам понравиться, то, возможно, вам понравятся и другие произведения автора (рекомендую романы-утопии «Странный мир» или «Четвёртая дочь императора»). Если же нет, то стоит поискать что-нибудь другое, благо выбор более чем обилен.