Андрей Лавистов «Нелюди Великой Реки. Полуэльф»

Нелюди Великой Реки. Полуэльф

Роман, год; цикл «Вселенная "Люди Великой реки"»

Так полюбивший многим Мир Реки (Великой, а не Фармеровской!). Где-то далеко идут скупые бои, а в славном княжестве Ярославском тоже неладно что-то. И это «что-то» стремительно и неотвратимо затягивает Петра Корнеева, полуэльфа (по матери), отставного преподавателя изящной словесности (с рефлексами ветерана-спецназовца). Такое ощущение, что все скопом нацелились на его бедную шкурку: личи, монстры, оборотни, полицмейстеры, контрразведчики, пауки и маркизы, страшные фейри и педерастические эльфы, бандиты и бароны — в общем, так и хочется всех — «по матери».

Активный словарный запас: высокий (3082 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Нелюди Великой Реки. Полуэльф

Что-то новенькое в фанфиках по мирам Круза — остросюжетный филологический бред.

Дело, в общем, в Мире Великой Реки происходит: Ярославль, Гуляй-поле, полуэльфы, гномы, тифлинги, люди всех мастей и политических ориентаций, чудовища в ассортименте. Вроде бы все на местах.

Но ГГ — полуэльф, бывший преподаватель литературы, и это очень заметно. Аллюзиии, реминисценции, скрытые цитаты и прочие постмодернисткие штучки на каждом шагу — и по Толкину прошлись, и по Пушкину, даже Достоевского не пропустили.

Само по себе это даже хорошо, но увы — не заменяет внятного сюжета. Авторскую идею, о том, что его ГГ отправился спасать девушку, с которой был почти незнаком и в которую мимолетно влюбился, я всерьез принять не могу. Хотя бы потому, что очень трудно принять всерьез самого героя. Уж очень он веселый. Детективно-шпионская линия как-то не воспринимается. Поиски пропавших смарагдов, как и пропажа означенной девицы тоже выглядит крайне неубедительно, да и поиски ее ведутся сумбурно и бестолково. По факту наш полуэльф просто бредет куда-то в направлдении, влипая в разные истории, драки и стычки. Не менее трех раз его вырубают-связывают-арестовывают, но он выкручивается-убегает-выходит на волю. Время от времени он валит серьеных противников и демонстрирует редкостную отмороженность и крутизну.

Проглоченная отрава разъедала меня изнутри — все тело просило движения, но я сидел, сжав зубы, и держался. Расчет мой был прост: Синеволосый наверху не знает, что друэгара я нейтрализовал, выстрел из двенадцатого калибра ни с чем не спутаешь, а у меня-то с собой только «чекан» из огнестрела! Уверен, мое оружие Синеволосый срисовал сразу. В подтверждение моим мыслям пострадавшая дверь распахнулась, и в помещение «курильни» влетели те двое, которые чуть было не повязали меня на выходе. Увидели двух женщин, занятых перетягиванием двустволки, и остановились. Можно было бы и «потанцевать», но где Синеволосый? Ага, вот он, осторожненько так входит, с «аспидом», причем держит его странно: прижимает кисть с пистолетом к боку, едва ли не к пояснице. Это чтоб не выбили, что ли? А целиться как? Синеволосый с его странным хватом оружия меня нервировал, и первый выстрел я решил направить в него.

Бандиты как раз отвлеклись от разглядываний женщин за стойкой, потому что колдунья-«магсарка» вдруг взвизгнула и показала пальцем в глубь «салона». Еще бы она не визжала: я ее аккуратно ножиком ткнул пониже спины.

Первым выстрелом я попал Синеволосому в середину груди, выстрелил в одного из бандитов, а потом подсечкой отправил обдолбанную «начальницу» на пол. Продавщица-то мгновенно укрылась за стойкой: что значит опыт! Немедленно по стойке забарабанил град пуль, но стойки в Гуляйполе для того и предназначены, чтобы за ними обслуживающий персонал мог прятаться, так что мне и двум красоткам за толстенным брусом стойки было тепло и уютно. Вытащив из кармана гранату, я, не выдергивая кольца и не вставая, навесиком бросил ее в зал, заорав: «Ложись!» И тут же сам привстал над стойкой, стреляя из «чекана».

Мне повезло дважды: я первой же пулей попал в бандита, который оказался не лыком шит и, воспользовавшись тем, что мы укрылись в своем «окопе», совершил рывок вперед, попутно разряжая в стойку обойму — для острастки. Вторым моим везением можно назвать то, что предшествущие два мои выстрела были более чем удачны: Синеволосый лежал у стены, окрасившейся красным, а у первого бандита вместо лица оказалось кровавое месиво. По «магсарам» плыл тяжелый запах пороха и свежей крови, заглушающий сами «ароматы».

Закончен бой, смываться надо! Подобрав гранату — сбившую с толку моего противника, не сбившую — не суть важно теперь, — я пошел было к выходу, но, сделав пару шагов, резко развернулся и направился обратно к стойке. Надо поставить точку. Едва поднявшаяся на ноги колдунья-«магсарка» взвыла белугой. Как бы мои «челноки» от выхода к стойке и наоборот, от стойки к выходу, не лишили ее последних остатков и без того невеликого умишка. Не обращая внимания на воющую бабу, я подошел к пришлой-клиентке, сидящей на попе и зажимающей руками уши, галантно подал ей руку, помогая подняться. Она уцепилась за меня, встала неожиданно гибким и сильным движением, а потом я рванул ее к себе и смачно поцеловал в губы. Вот так! Если бы я этого не сделал, она бы меня никогда не простила. Я таких знаю…

В таком примерно стиле...

В общем, писать Лавистов может и даже пожалуй умеет, просто взялся не за тот жанр. Ему бы ироническое фэнтези сочинять в стиле Фрая или Белянина.

Я, конечно, понимаю, что первое впечатление от книги (первые главы, первая сотня страниц) — не показатель. Но сходу натыкаешься на такой вот оборот:

«Слова пристава прервал свистящий звук: гарнизонная пушка выпустила свистелку — снаряд, издающий пронзительный свист, из-за того, кажется, что болванка, которой стреляют, прорезана какими-то загогулистыми дырками». Хочется читать дальше?

Герой косноязычен, его внутренний мир тускл (да и есть ли оный?), мысли — хаотичный поток сознания, от которого устаёшь ещё до середины книги.

«Братья-то, скорее всего, колдуны. И оборотни. Как колдунам, им эти изумрудики ой как нужны для их гнусных целей. А каких целей, кстати, — непонятно. А нужны ли изумруды оборотням — не знаю. А может, нужны. Может, коллекционируют.»

Замечательная книга! Мысли автора прекрасно сформулированы, слог красив и понятен. Персонажи живые, с характером. Книга не похожа на Крузовские, автор не подражает, он просто поместил Корнеева в мир Великой Реки.

Покупая эту книгу, я, грешный, надеялся заполучить второго Круза. Увы, копия всегда хуже оригинала. Совершенно другой язык, лишённый своеобразия Круза, без его фирменных фишек. Я понимаю — о вкусах не спорят — но это межавторский цикл! Писать его непохоже на центрального автора — моветон. Я вообще не понял для чего книга была написана — отсутствие сюжета как такового нельзя заменить горсткой невразумительных и несвязанных между собою «приключений». Крайне неприятна и личность главного героя — совершенно пустого болтуна, заигравшегося в отважного спасителя девушек. Я, честно говоря, умучился в итоге считать — сколько раз его избивали все кто хотел. Потуги на юмор здесь крайне неубедительны — диетическое кафе в Гуляй Поле выглядит не смешно, а попросту нелепо, а особенно взбесил конец книги:

разыскиваемая красавица — местный руководитель разведслужбы, и по её приказу полуэльфа Корнеева расстреливают чтобы не мешался под ногами -по вашему смелый сюжетный ход — отнюдь! АБСУРД.
Очень слабо. Откровенно бесит.

Это — не сиквелл. И не приквелл. И даже — не вбоквелл «Людей Великой реки». Это — самостоятельный рассказ о вроде бы и несвязанных с ним событиях. происходящих «на том же месте, в тот же час». Практически никого из героев Круза тут нет, а если и появляется — то мимолётом, исключительно чтобы подчеркнуть «как тесен мир». А бедному полуэльфу Петру Корнееву приходится побегать. До самой последней страницы не отпускает ощущение что бегает он придуриваясь, а под конец признается что он не пешка, которой все вертят как хотят, а один из игроков — но вот как-то нет... Хотя и про обратное концовка не говорит. Сильно хочется ндеяться, что будет продолжение, бо на ТАКОМ интересном месте книжку просто так не бросают:wink: