Роберт Сойер «Сброшенная кожа»

Сброшенная кожа

Shed Skin

Из-за новых открытий в медицине и биотехнологиях, любой человек, у которого найдется достаточное количество денег может... Сбросить кожу и стать бессмертным, оставив бренное органическое тело. Новое тело не стареет и не изнашивается, потому что оно сделанно из неорганического вещества.

Но куда же девается старое тело и что происходит с его сознанием? К сожалению, герой узнал ответы на эти вопросы, только когда принял окончательное решение.

© Paf

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2004'10», 2004 г.

— сборник «Identity Theft and Other Stories», 2008 г.

— антологию «Distant Early Warnings: Canada’s Best Science Fiction», 2009 г.

— антологию «对望的恒星», 2023 г.

AnLab / AnLab award (Analog), 2005 // Рассказ

Distant Early Warnings: Canada's Best Science Fiction
对望的恒星
(китайский)

Номинант Хьюго.

Сильно закрученный сюжет. И финал — отличный финал. Нужно всегда оставаться человеком. С виной жить вечно не получается. Сильная мораль .

«Вы по закону не человек» — говорит чиновник недовольному результатом переноса герою рассказа. Почему он ожидал одного а получил другого, не важно, человек часто сначала делает а потом думает. Главное здесь — это мир, где сбываются мечты и становятся реальностью кошмары. Мир, где мужчина может стать женщиной и забеременеть, где детей выращивают в пробирках предварительно пошуровав в геноме будущего человека, где искусственный интеллект имеет равные права с своим создателем. Мир, на пороге которого мы все стоим. И да, в этом мире с высокой вероятностью по закону человек может перестать считаться человеком.

У меня слишком много логических вопросов

У полиции будущего реально нет других вариантов кроме как стрелять по террористу или выполнить его требования? Усыпляющий газ, не? Психологические манипуляции? Вообще никак?

Содержать копию дорого — проще ее утилизировать сразу после успешного переноса.

Концовка тоже максимально нелогична. Это не соотносится с действиями героя в самом рассказе.

Сам рассказ хороший, но с сюжетными дырами размером с дырками в самодельных масках

Роберт Сойер ставит в этом небольшом рассказе сложные вопросы: Что есть человек? Что делает человека человеком? Только ли сознание так важно?

За большие деньги в новом мире можно пересадить сознание в тело совершенного киборга и жить вечно. Но становится ли киборг полноценным человеком? И чем остается тело, из которого как бы удалили «личность»?

Все эти вопросы автор облек в форму увлекательного психологического триллера.