Гарри Гаррисон «Самый Великий Охотник»

Самый Великий Охотник

The Finest Hunter in the World

Другие названия: Искуснейший охотник в мире; Лучший в мире охотник; Охотник с большой буквы

Годфри Спингл, местный проводник, встречает Величайшего охотника Вселенной — пузатого коротышку в очках, который плохо стреляет. Он собирается убить венерианского болотного зверя. Как?!

Впервые опубликован в июле 1970 в «Prime Number».

— сборник «Номер первый», 1970 г.

— журнал «Вокруг света 1973'12», 1973 г.

— антологию «Microcosmic Tales», 1980 г.

— журнал «ПиФ: Приключения и Фантастика. Выпуск 1», 1989 г.

— антологию «Вы вели себя очень грубо», 1990 г.

— антологию «Самый великий охотник», 1990 г.

— газету «Галактические новости 1991 №2», 1991 г.

— антологию «Неделя ужасов», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «100 Astounding Little Alien Stories», 1996 г.

— антологию «Переводы II: Сборник произведений зарубежных авторов», 2017 г.

— антологию «Нечем дышать», 2021 г.

Самый великий охотник
Вы вели себя очень грубо
Неделя ужасов
Контактер
Один шаг от Земли
Один шаг от Земли
Чума из космоса
Тренировочный полет

Вокруг света № 12, декабрь 1973 г.
1973 г.

1984 г.
(немецкий)
Microcosmic Tales
100 Astounding Little Alien Stories

Охотников не жалую, но, нужно сказать, сей чёрт весьма ловок. По сути, басня — человек стал спецов в своём деле вопреки собственным качествам — но спецом таким, что с ним не забалуешь. Не нужно недооценивать тех, кто слывёт лучшим, пусть даже кажется, что это всё наносное, вовсе нет. Человеческий ум и хитрость, в отличие от физических возможностей, малопредельны, и всегда нужно учитывать все козыри, которые могут прятаться в рукавах людей.

Хотя я считаю охоту (как и рыбалку) преступным занятием (особенно в наше время, когда каждый день исчезает редкий вид, а обычные становятся редкими), реально она оправдана для ничтожного количества тоже исчезающих дикарей, мне рассказ понравился как литературно-логическое упражнение, а уж краткость ох как подкупает. Одно осталось неясным — раздался выстрел, хотя у охотника была вроде только дубина, она и стреляла, надо думать, а что ещё?.

Вот так нужно писать фантастические детективы. Ярко, захватывающе, увлекательно и с юмором. Замечательный короткий рассказ.

История о том, что самые выдающиеся достижения и самые громкие звания не обязательно достаются за сверхмастерство, но иногда нужно, зная все свои недостатки, применять и хитрость.

Быстрое чтение компенсируется лёгким юмором, неярким описанием пейзажа планеты, фауны и социальной обстановки Венеры. Герой-охотник хочет добыть трофей, другой герой со многими профессиональными талантами хочет чужой славы себе. Вот и весь сюжет.

Цельное короткое и негрузящее произведение, которое хорошо смотрелось бы в конце собрания планетарной фантастики или сборника начинающего охотника “Не доверяй никому”.

Одна мысль — один рассказ. Понятно, что современному образованному человеку вполне очевиден простой факт — на Венере никаких болотных крыс не водится, как и самих болот, но в принципе, рассказ совсем не о том, а скорее — как позорный недуг в подвиг превратить. Есть и второстепенные мысли, например, человек — самый хитрый и ловкий хищник, если ты не специалист в какой то области — не думай, что умнее специалиста, ну и много еще... Больше похоже не на фантастический рассказ, а на басню или притчу с открытой моралью. Понравилось.

Хороший рассказ, лично я подумал что и в жизни надо быть аккуратней, покажешь определенные параметры и на тебя нападут, будешь слабым , станешь атакован , не опытным , кто-то этим воспользуется увидев жертву в тебе

Автор предложил способ охоты хорошо известный профессионалам: хищнику всегда дают приманку, только так их можно убить, в том числе и двуногим хищникам. Прочитать стоит, незамысловатый рассказ, но потерянное время окупится.

Не рассказ – скорее анекдот: такой же короткий, такой же нацеленный на забавную концовку. И всё, точка. Забавно, но не более. От классика ждёшь чего-то более… Ощущение такое, словно придумывалась и писалась эта вещь столько же, сколько тратится на прочтение – пару минут. Да и честно говоря, подобный способ охоты… умения метко стрелять и «косить» под дичь ИМХО маловато – эдак таких Великих охотников было бы пруд пруди. Концовка, конечно, забавная, но не настолько чтоб воскликнуть: «О-го-го!». Не окупает концовка всего рассказа. Увы. В общем, повторюсь, анекдот, причём не очень яркий. Похоже на лёгкую «халтурку» – при всём моём огромном уважении к Гарри Гаррисону.

Незамысловатое произведение. Зная автора, можно заранее предположить исход всего действа. Но все равно интересно и наглядно. Подбные ситуации в жизни часты..

В отношении Годфри Спингла можно сказать одно: «За что боролся...», сам виноват, а охотник, ничего, сумел предусмотреть все варианты

Не зря он считается самым великим охотником, любителям чужой славы стоило об этом хорошо подумать. Такую камеру я бы тоже хотел иметь.

Оригинальный метод охоты. Только не понятно, на кого он предпочитает охотиться — на зверей или любителей чужой славы?

Какой замечательный методический подход к проблеме и какая предусмотрительность! Только как же он в первый раз выкрутился?

Чудовищная самоуверенность, ловкость и хитрость — вот и получился Самый Великий Охотник. Хотя у человека явно что-то с головой...

Интересный способ «охоты на живца». :lol:

Только вот я бы не рискнул так охотиться, так можно и съесться случайно. :shuffle: :gigi: