Пол Андерсон, Карен Андерсон «Девять королев»

Roma Mater

Роман, год; цикл «Короли Иса»

Римская Империя переживает не лучшие времена, всё близится её падение. Вот уже и христианство постепенно вытесняет традиционное ранее язычество. Также ослабевает и политическое влияние Рима. А вездесущие варвары так и норовят нанести сокрушительный удар. Чтобы усилить своё влияние на отдалённые провинции, император посылает своего военачальника Гая Валерия Грациллония в Арморику, как наместника. Но в главном городе провинции — Исе царствуют свои законы, которые существенно отличаются от римских. Формально там есть даже свой король. Но не ему принадлежит реальная власть, а девяти языческим жрицам, которые вот уже много веков держат город под покровом таинственности и неприкасаемым для захватчиков. Перед Грациллонием стоит непростая задача — убедить девять королев сделать Ис верным союзником Рима.

Девять королев

Что хотелось бы сказать по поводу прочитанного?

Во-первых — это далеко не совсем фэнтези, на мой непросвещённый взгляд. Роман «Девять королев» — это скорее произведение в жанре альтернативной истории. Из фэнтези в нём разве что способность «королев» управлять погодой да кратковременное появление богини Морриган во время битвы со скоттами. Больше фэнтезийного в тексте я ничего не нашёл. Может плохо искал? Не знаю, подскажите кто рассмотрел что-то ещё.

Во-вторых — это первое произведение Андерсона в соавторстве с супругой Карен, которое я попробовал «на вкус и цвет». Скажу прямо: у мэтра получалось значительно лучше, когда он писал соло. Гораздо, гораздо лучше. Косвенным подтверждением моим словам может служить тот факт, что этот мой отзыв на ФантЛабе стал первым за последние 13 лет и всего третьим за 14! И ещё — единственным не переведённым на русский язык авторским циклом стал «The Last Viking», написанный Полом в далёком 1980 году, опять же в соавторстве с дражайшей супругой.

Писателю не впервой использовать в качестве сюжетной канвы или основы исторические легенды, мифы, саги. В данном случае взята старая бретонская (кельтская) история о городе Кер-Исе и его правителях. Но легендарно-мифическая составляющая в тексте настолько мала, что читается он почти как популярно-историческая мелодрама.

Эта история, хронологически относящаяся к периоду поздней Римской империи, периоду её заката, о центурионе Гае Валерии Грациллоне, посланному волею фантазии авторов в древний город Ис в провинции Арморика на западе Галлии. Там он становится королём и, по совместительству, мужем девяти языческих жриц — правительниц.

Различным аспектам взаимоотношений новоиспечённого короля и всех этих Квинипилис, Бодилис, Виндилис, Ланарвилис, Иннилис, Форсквилис, Малдунилис, Фенналис, и, наконец, Дахилис, и посвящена львиная доля страниц этого почти «женского» романа.

«Настоящий» Андерсон проглядывает разве что в главах, где речь идёт о скоттах (кельтах, ирландцах) во главе с королём Ниаллом Мак-Эохайдом. Читая эти «места» с тоской вздыхаешь, вспоминая героические тексты писателя, например «Сагу о Хрольфе Жердинке», «Три льва и три сердца» и другие. Жаль что таких глав в романе раз- два и обчёлся.

Зато описаний женских переживаний и страстей хоть отбавляй. Здесь тебе и королевы — лесбиянки (Иннилис + Виндилис), королевы — нимфоманки (Малдунилис) и прочая, и прочая «вода» любви, страданий и интриг.

Временами мне было жутко скучно. Интриги — ноль, экшена — минимум. Тем. кто любит «острые» сюжеты с этим текстом точно не по пути. А вот женщины — кому за 40, подходите, не стесняйтесь, не ленитесь, листайте страницы: вам точно должно понравиться.

Не знаю, что должно случиться, чтобы я продолжил чтение этого цикла. Зарекаться не буду, ведь мелодрамы они такие — бывает, что затягивают, при кажущейся монотонности и простоте.

Похоже на исторический роман, но только с одним допущением — наличием на западной оконечности Бретани города Ис, известном на по грустной кельтской легенде. Поражает масштабность проработки мира, авторы явно перерыли горы специализированной литературы, чтобы описать Британию, Арморику и Ирландию второй половины IV в. Сам сюжет несколько незамысловат, слишком схематичные герои (тщательно прописаны только королевы Иса), однако само изображённое историческое полотно настолько реалистично, что так и хочется поверить в реальность существования сказочного города Ис.

Книга класс. Давно так не трогало. С самого начала было интересно, а с середины читаю аж затаив дыхание. Отличная книга — советую, много нового узнала о Римской Империи, Британии и Ирландии. А конец сразил жестокой реальностью, молодец мужик — таких бы больше (пусть и одного на Девятерых...).