Александр Золотько «Кормильцы»

Кормильцы

Лекарь собрался лечь спать, но тут прибежал младший сын Молчуна и сообщил, что тягловому очень плохо и отец просил приехать как можно быстрее. Как не хотелось ему выезжать! Но деваться некуда, похоже, ситуация была критической...

— антологию «Фэнтези-2011», 2011 г.

— антологию «Kroki w nieznane 2012», 2012 г.

Фэнтези 2011

Kroki w nieznane 2012

Великолепный рассказ, затягивающий в мрачный мир Кормильцев. Пугающий, печальный, шокирующий, но до боли понятный. На мой взгляд самый лучший рассказ в сборнике.

Да, конечно, это фантастика.

Только автор нарисовал настолько жуткую, настолько реальную и выпуклую картину невозможного мира, что веришь абсолютно каждому слову в этом великолепном рассказе. Каждый персонаж, каждый участник событий отчетливо сознает, что только от всех – а, ergo, и от каждого – зависит спасение и себя, и семьи его, и всего этого несчастного мира. Сознательно отдать душу, разум, все человеческое в себе, чтобы еще на месяц, на год продлить несчастное существование близких. А горе, боль, сама кровь близких – это, наверное, еще бОльшая жертва, положенная на алтарь борьбы за выживание. Самопожертвование здесь не героический поступок, а дикое, прозаическое и реальное действие, продиктованное необходимостью. Иначе погибнут близкие, иначе погибнет семья, иначе погибнет мир.

И нет здесь никакой надежды на лучшее, на избавление, даже на хоть какое-то облегчение участи. Смысл жизни очень прост – прожить еще немного. А, может быть – долго, только, повторяю, в абсолютно таком же положении, в таких же условиях.

Вот приходит мысль: а сильно ли, если отбросить фантастическую составляющую рассказа, отличается жизнь наших современников в полузаброшенных деревнях от существования «кормильцев»?

И место надежды заменяет отчаяние.

Совершенно оригинальный поворот вампирской темы. Никаких бледных, не отражающихся в зеркалах, сексапильных красавцев с горящим взором. Суровый рассказ о мучительно тяжёлой крестьянской жизни и необходимости жертвовать собой ради выживания семьи. При всей фэнтезийности допущения, поведение людей совершенно реальное. Как говорится: «Верю!». В общем, очень хороший, сильный рассказ. Всячески рекомендую.

Никак не получается познакомиться с творчеством автора, «Слепцы» очень долго едут ко мне, поэтому решил прочитать этот рассказ, тем более по времени написания это одно из последних произведений Золотько.

Придуманный автором мир, в котором прошла страшная эпидемия, уничтожившая целиком города и села, выживших осталось совсем немного, но самым страшным для людей станет полное исчезновение домашних животных, без которых нельзя ни посеять пшеницу, ни убрать урожай. Автор придумал оригинальный выход из сложившегося положения, только для этого необходимо кем-то пожертвовать и этим кем-то должен быть самый близкий родственник.

Интересный рассказ, автор смог передать эмоции и переживания людей, которым необходимо делать осознанный выбор своей будущей судьбы, иногда для спасения близких нужно принимать тяжелые решения, но самое главное не позволять забывать о тех, кто выбрал для себя жизнь, отличающуюся от прежней во благо своей семьи.

Отличный рассказ. Во-первый совершенно оригинальная идея, уникальный мир, придуманный автором, после прочтения вообще обретает реальные черты, так мастерски показаны его детали. А сюжет превосходен, мелкое бытовое событие, а как цепляет, ибо в этом выдуманном мире, автор пошел по пути реализма и читатель начинает верить в это. Ну, а третье, это текст. Слова сливаются в предложения, абзацы, страницы... Нет зазоров, плавно, красиво, читабельно. Одним словом увлекательно, советую.

Крестьяне всегда живут страшно. Если крестьянин не успеет сделать все сельские работы вовремя, если помешает погода, или заболеет домашняя скотина, семья крестьянина умрет от голода.

Крестьяне в рассказе живут совсем страшно, один из семьи должен превратиться в домашнее животное, а остальные должны поить его своей кровью. Здесь метафора тех жертв, которые люди приносят во имя семьи?

Давайте взглянем на историю, отбросив фантастические элементы. История деревни, оторванной от шумного мегаполиса, где нет выходных, а только светлое и тёмное время суток; работа без развлечений и понимание о предназначении каждого в семье.

История о мире, изменившемся, но узнаваемом. Лекарь объединяет в себе врача и ветеринара. Молчун не молчит, а умалчивает. Только земля прокормит, если найдутся кормильцы для того, кто работает на ней.

Нa мой взгляд, тоже самый удачный рассказ во всей книге. Чем то напоминает Михаила Харитонова с его «Долгом». Интересная идея мира, можно было вы все это развить дальше, я бы, например, с удовольствием прочла :smile: