Олег Кожин «Война без сохранения»

Война без сохранения

Рассказ, год (год написания: 2010)

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

В конце 21-го века появилась новая виртуальная игра, посвященная Второй Мировой войне, которая помогла Павлу Волкову понять своего прадеда, который воевал и по-новому взглянуть на своих товарищей.

— антологию «Ярость благородная», 2011 г.

— журнал «Метаморфозы, № 2 (4)», 2014 г.

Ярость благородная

Метаморфозы, № 2 (4), 2014

Писать о Второй мировой войне надо, и писать надо много. Но, писать надо хорошо, писать по-новому с учетом огромной массы новой информации, которой обладает новое поколение. А здесь, как когда-то сразу после войны: черное и белое, если что не так в зубы, с каким наслаждением герой бьет товарища прямо за партой и с еще большим наслаждение выгоняет любимую девушку, как же он её не ударил-то, было бы совсем по-советски. Ибо идея превыше всего, а враги будут всегда, ибо это враги и они нужны для идеи.

Достаточно необычно, что в рассказе вообще отсутствует наше настоящее, тут в единую и очень хорошо увязанную связку соединено наше реальное прошлое и наше прогнозируемое (тоже весьма реально прогнозируемое) близкое будущее, которое мало чем, кроме компьютерных технологий, отличается от сегодняшнего дня.

Писать что-то дальше — означает неизбежно раскрывать сюжет. Могу только сказать, что очень хочется верить, что нового уровня компьютерные игры смогут хоть иногда дать изложенный в рассказе эффект для тех, кого ныне принято называть «поколением пепси».