Джон Ринго «Укрощение огня»

Укрощение огня

There Will Be Dragons

Роман, год; цикл «Консульские войны»

Разбросанные по всей Земле общины были вынуждены вернуться к натуральному хозяйству, чтобы выжить. Житель поселка Равен Милл по имени Эдмонд Талбот, бывший искусным кузнецом и скромным историком, обнаружил, что все проблемы мира упали на его плечи.

Укрощение огня

There Will Be Dragons

Средне. Сорок первый век, люди живут, лечатся, питаются с помощью энергии. Все рухнуло. И оказывается, что есть куча людей, которая умеет пахать землю, ковать мечи и орала и т.д. И люди XLI века, которые тяжелее мышки компьютерной в руках не держали и дальше кухни не ходили, ударно строят общество с технологиями на уровне средневековья. Пашут, косят, куют и забивают. Мне показалось неубедительно. Хотя если рассматривать книгу как гимн человеческой выживаемости и способности преодолеть все препятствия — тогда конечно, автор цели достиг.

Продолжение искать не буду

:mad:Редкая дрянь. Видимо в детстве автор не наигрался солдатиков. Самая сильная сцена в книге — изнасилование бывшей! жены кузнеца — будущего президента. В это время главный герой сидит в кустиках и думает: «Вот я вам гады покажу, когда научусь драться на мечах». Все кисло-сиропное, как, к сожалению, у многих американских авторов. Земля, не имеющая государственности после глобальной катастрофы, развязанной двумы полупрограммистами-полуруководителями, оживает после воссоздания Соединенных Штатов! Конец книги — всем злодеям навешали по заслугам и USA — forever, воссстает из пепла... Читал — давился, несмотря на броскую обложку. Поражаюсь книгоиздателям, которым не жалко денег на перевод такого бесталанного мусора.