Фредерик Форсайт «День Шакала»

The Day of the Jackal

Роман о попытке вождей подпольной организации ОАС убить президента Франции Шарля де Голля руками наёмного профессионального убийцы и противодействию этой попытки со стороны французских силовых структур. Роман состоит из трёх частей под названиями «Анатомия заговора», «Анатомия охоты» и «Анатомия убийства». Первая часть начинается описанием неудавшегося покушения на де Голля группой оасовцев под руководством офицера Бастьена-Тири. Его отряд обстрелял президентский кортеж, однако Бастьен-Тири, скрупулёзно подготовивший покушение, ошибся с наступлением времени сумерек и его люди не заметили поданный им сигнал о появлении кортежа. Бастьен-Тири был задержан и впоследствии расстрелян. Французские спецслужбы активизировали борьбу с ОАС и выкрали лидера ОАС Антуана Арго. Остальная часть романа является вымышленной.

Премия Эдгара Аллана По / Edgar Awards, 1972 // Лучший роман

Детектив Великобритании. Выпуск 2
Мастера детектива. Выпуск 6
Собрание сочинений в 4-х томах. Том 1

День Шакала

Ссылка на сообщение , 14 января 2014 г.

Классно! Первое серьёзное произведение автора и сразу успех!

Напряжение от первых страниц до последних. Показано как сама профессиональная подготовка к убийству, так и не менее профессональное предотвращение того самого убийства. Как по мне данная книга это один из эталонов политического триллера.

З.Ы Признаюсь я хоть и знал что Де Голь умер своей собственной смертью, но все равно в течении всей книги «болел» за англичанина

Ссылка на сообщение , 8 октября 2011 г.

Мировой бестселлер, а впечатление более чем странное. Словно не художественное произведение, а инструкция. Ну да, инструкция, под грифом «сов. секретно», под названием «Как убить президента». Подробно рассказано, как делается фальшивый британский паспорт и прочие документы, как и у кого приобретается винтовка, которую можно упрятать в алюминиевую трубку, которую, в свою очередь, можно выдать за костыль. И по мелочи: то отращивать волосы, то состригать, вовремя перекрашивать их. Машины менять. И т.д. Всё казённо, протокольно, сухо. Инструкция, чего же с неё ещё требовать?

Параллельно излагается столь же совсекретная инструкция «Как обезвредить предполагаемого убийцу президента, не имея ни единой зацепки». Для этого нужны: 1) плотные контакты с иностранными коллегами; 1 с половиной) неформальные в том числе, чтобы можно было получить информацию сверх той, что указывают нормативные документы; 2) огромный штат по всей стране; 3) дедукция. И т.д., пока пальцы не надоест загибать.

И ведь обезвредили! Не имея ни единой зацепки, только лишь знание факта.

Ни одного живого персонажа, слова, да хотя бы жеста — чтобы кто-то головой нервно крутил или трубно сморкался. Киллер в окружении привидений. Привидений оказалось больше, они победили. Не ощущается даже особой энергетики; так, словно сонные мухи по стеклу ползают.

Компенсируется эта блеклость двумя обстоятельствами. Первое — достоверность. Никто нам честно не расскажет, как на самом деле проходят подобные операции, но после книги веришь, что именно так. И второе: бесподобный сюжетный поворот в финале, когда выяснилось, что вся кропотливая работа по поимке убийцы-невидимки стартовала с изначально неправильной посылки. Вполне функциональное здание, как оказалось, не имело первого этажа.

Ссылка на сообщение , 6 сентября 2016 г.

Роман «День Шакала» был у Форсайта первым и лучшим, мое знакомство с этим автором тоже произошло с этой книги когда я был еще школьником.

Интрига романа раскрывается на первых же страницах: ультраправая организация ОАС решает устранить генерала Де Голля в качестве мести за его «предательство интересов Франции» в Алжире. Как известно, де Голль умер своей смертью в почтенном возрасте, то есть читателю становится понятно, что очередное покушение на жизнь бравого француза не увенчается успехом. Казалось бы, дальше можно не читать. Но, Фредерик Форсайт мастер по закручиванию политических интриг, так что, читать придется взахлеб до самой последней страницы, чтобы все таки понять и увидеть как, что и где пошло не так.

Еще одна особенность автора — Фредерик Форсайт педантичный и скрупулезный писатель. Он с особой тщательностью описал все этапы покушения, каждую мелочь. Не знаю, насколько все это соответствует действительности, но благодаря подробнейшим описаниям создается иллюзия, что все на самом деле так и было, а автор — почти что хроникер, придавший голым фактам несколько более художественную форму.

Ссылка на сообщение , 24 сентября 2018 г.

Великолепный политический детектив. В котором политического только то и есть, что объектом предполагаемого седьмого (!) по счёту покушения является президент Франции генерал Шарль Андре Жозеф Мари де Голль. А заказчиками этого покушения — ОАС (фр. Organisation de l'armée secrète) — ультраправая подпольная националистическая террористическая организация, действовавшая на территории Франции, Алжира и Испании (спасибо, Вики). И когда шесть предыдущих покушений на генерала не удались по разным причинам (подробности есть в тексте романа), ОАС нашла совершенно новый нестандартный подход к организации покушения седьмого.

Собственно говоря вот на этом уже можно было бы и закончить обсуждение прочитанной книги, ибо есть риск круто и неправедно проспойлерить и вероятный читатель вдруг заранее узнает, что покушение не удалось и генерал де Голль остался жив:-)

В книге довольно подробно и детально расписана схема сыска. Читатель сможет с головой погрузиться в детали того, что и как изучается и проверяется разными специальными службами (по крайней мере, как это делалось в 60-е годы) и как много могут значить мелочи, причём порой такие случайные и незначительные, что трудно поверить в их ценность для следствия и уголовно-политической разведки и контрразведки и для пытливого умного и опытного сыщика-розыскника.

Довольно умело расставлены эмоциональные и смысловые акценты и читатель постепенно погружается в пучину розыска с головой, ощущение напряжения возрастает, а временнАя планка сжимается, заставляя события торопиться всё больше и больше. А в самом финале некий сюрприз от автора...

Если можно сравнивать, то в этом смысле (сжимания пружины розыска и концентрации сыска в одну точку) этот детективно-политический роман похож на богомоловский «Момент истины (В августе сорок четвёртого)».

В общем, это было круто!

Ссылка на сообщение , 1 апреля 2018 г.

Слава

Один из самых знаменитых романов-триллеров в истории человеческой цивилизации и самая известная книга Фредерика Форсайта, экранизированная под одноимённым названием Фредом Циннеманом в 1973 году.

Про что

В нашей реальности существовали президент Франции Шарль Де Голль и организация OAS (в двух словах не объяснить кто они были и за что боролись), которая, помимо прочего, неоднократно пыталась Де Голля убить. В реальности романа OAS, находящаяся в 1963 году на грани разгрома, предпринимает последнюю попытку уничтожить Де Голля, для чего нанимает загадочного и смертоносного транснационального киллера, который выбирает себе позывной «Шакал». Между Шакалом и французскими спецслужбами начинается отчаянная схватка.

Как написано

В ходе прочтения создаётся впечатление, что Форсайт провёл очень глубокие исследования в самых различных областях знаний, в результате чего повествование выглядит очень подробным и реалистичным. Да, настоящих характеров в книге немного, большей частью представлены персонажи-функции, но читается триллер очень бодро. К сожалению, проблема в том, что сам сюжетный скелет всей книги, по крайней мере лично для меня (дилетанта в организации убийств), кажется совершенно бредовым, ибо он выглядит похожим на абсолютно любой тупорылый боевик, в котором наёмные убийцы — это такие частные предприниматели, никому не подчиняющиеся фрилансеры, и все кому надо их знают. Из-за этого вроде бы в целом серьёзная и продуманная книга, чьё действие вроде как разворачивается в нашей Вселенной, внезапно начинает приобретать черты мира из фильма «Джон Уика», например, в моменты, когда французы рассылают в спецслужбы других стран запросы с содержанием наподобие «Ребята, вы не могли проверить ваших наемных убийц, а то у нас кое-кто пытается Де Голля убить», а им отвечают что-то вроде «Нет, это точно кто-то не из наших, наши все сейчас на зарплате у мафии и на убийство Де Голля не пойдут».

Вердикт

Если отключить мозг — может понравиться. Если анализировать прочитанное — не понравится. 4/10, ибо роман всё же не полная чушь.

P.S.

Если фильм «Джон Уик» это не чистый вымысел, а лишь слегка приукрашенная реальность сегодняшнего дня, тогда книга получит от меня 10/10.

Ссылка на сообщение , 12 июня 2017 г.

Обожаю эту книгу! Повествование детальное, но при этом не нудное, читается легко. В очередной раз после/до прочтения книги невозможно смотреть фильм «Шакал» (с Брюс Уиллисом, оригинальный фильм еще не смотрел, но вроде он бережливей к оригиналу).

Ссылка на сообщение , 3 января 2016 г.

Потрясающий детектив! Прочитал его еще в далекие 80-е (на французском языке). До сих пор считаю эту книгу эталоном современного детектива. Документальность места действия и персонажей, четкое описание техники подготовки покушения и, одновременно, некая мистичность происходящего, плюс удивительная концовка — всё это ставит роман в ряд выдающихся произведений жанра.