Буало-Нарсежак «Та, которой не стало»

Celle qui n'était plus

Другие названия: Les Diaboliques; Семья убийц

Коммивояжер Фернан Равинель задумал убить жену ради получения страховки. Слабовольный и нерешительный, он не уверен в том, что сумеет это сделать, и не подозревает, чем обернется для него эта затея. Но даже в самых безумных кошмарах Фернан не может вообразить, что самым тяжелым испытанием для него будет не утопить жену в ванне, а начать получать от нее письма через несколько дней после смерти...

После того, как по роману был снят фильм, в 1955 году вышло переиздание с одноимённым названием: «Les Diaboliques».

«Дьяволицы» / «Les Diaboliques» 1955, Франция, реж: Анри-Жорж Клузо

Зарубежный детектив
1972 г.
Поцелуй Иуды
Горячий ветер
Та, которой не стало. Табакерка императора. Могилы, которые я раскапываю
Из царства мертвых
Буало-Нарсежак. Том 3
Та, которой не стало. Заклятие. Человек-шарада. Смерть сказала: может быть. Вдовцы

Кентавр, 5'90

Расхожая фраза «первый блин комом» явно не про Буало и Нарсежака. «Та, которой не стало» — их дебютный роман, и он великолепен.

Коммивояжер Фернан Равинель ради получения страховки решил убить жену. О подобных преступлениях написаны горы макулатуры, но детективы Буало-Нарсежака — штучный товар. Авторам интереснее психология, чем детективное расследование. Ведь главный враг Равинеля не полиция (она здесь выведена за скобки), а он сам, вернее его слабая воля и больная совесть. И ещё странные, едва ли не мистические силы, суть которых будет раскрыта только в финале.

Кстати о финале. Пожалуй, только знание сюжета может подпортить вам удовольствие от романа. Именно так произошло со мной. Дело в том, что эту историю в нашей стране экранизировали в начале 90-х под названием «Круг обречённых». Очевидно, ради экономии бюджета действие было перенесено в Россию. Там играли хорошие актёры, но многое из первоисточника было утрачено. Внутренние монологи главного героя, атмосфера послевоенной Франции, намёк на лесбийскую любовь, в конце концов... Вроде бы это второстепенные вещи, но у настоящих, больших писателей не бывает мелочей.

Если честно, я была уверена, что детектив, написанный в середине прошлого века — это непременно какое-то скучное расследование с поиском преступника и запутанным объяснением мотивов его преступления в финале. Но все оказалось совсем не так.) «Та, которой не стало» —  это психологический триллер с неожиданными поворотами сюжета и непредсказуемой развязкой. Причем ключевое слово здесь именно — «психологический», потому что психология явно интересует авторов больше, чем детективная интрига. Все происходящее в романе, все внутренние монологи героя и даже описание природы (и окутывающего Париж тумана) — все работает на создание психологического образа героя, мучающегося от угрызений совести и слишком поздно проснувшейся любви к жене. Все работает на описание охватывающего его безумия... Мастерски написанная вещь, рекомендую!

Главное — не пытаться понять. Не мучить себя вопросами. Лучше подольше оставаться вот в таком отрешенном безразличии. Трудно. Страшно. И все равно не нужно думать.

На само деле на роман «Та, которой не стало» смотрела очень давно. Я же, как всегда, умудрилась посмотреть фильм и лишь потом узнала о существовании книги. Прошло, если не ошибаюсь, чуть больше пяти лет и, как всегда, благодаря рандомному выбору в игре выпал роман. Теперь-то уж отвертеться не смогла, да и на крайний срок не забросила.

Та, которой не стало – это тот случай, когда что книга, что фильм одинаково хороши собой. Киноверсию уже давно подзабыла, но помню, что там переструктурировали сюжет, т.е. мужик был редкостным говнюком. В книге все иначе. ГГ – тряпочка малахольная. Но главное же – сюжет! Я редко говорю что-нибудь положительное о классических детективах, но здесь же наоборот, хочется хвалить и хвалить)

Мне нравятся, когда женские персонажи настолько хороши собой, что с удовольствием на них любуешься и визжишь, как хрюшка, от хладнокровности и решительности поступков. Падка моя душенька на таких героинь.

К сожалению не могу сказать, что изюминка детектива ускользнула от меня. Но это медленное скатывание в безумие, как может не восхищать? А концовка, тут пришлось перечитать два раза, чтобы убедиться в правильности суждений