Вадим Панов «Красные камни Белого»

Красные камни Белого

Роман, год; цикл «Герметикон»

Есть во Вселенной таинственное и загадочное место, планета на которую приходит Пустота и её Знаки. Называют её Ахадир, но большинство не верит в существование этого мира, лишь множатся легенды и слухи. А ещё говорят, что там находятся Красные камни Белого, загадочные камни оставшиеся после Белого Мора, почитаемые у спарки за святыню. Любая достоверная информация об Ахадире и его координатах в пространстве способна сделать знающего человека баснословно богатым. И так уж произошло, что именно на этой планете одновременно потерпели крушение два цеппеля, выжившие пассажиры которых потеряли память. А ещё на планету прибывает невредимый цеппель «Чёрный доктор» , а ещё... Впрочем, прочитайте и сами всё узнаете.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2655 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2012 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Герметикон. Красные камни белого

Нисколько не хуже первой книги. Вторая часть цикла понравилась, по моему даже больше, чем первая. Если первый роман написан по типу исторического, то второй напоминает собой детектив. Именно здесь с самого начала появляется интрига. Запутанное, рваное начало к середине повествования развивается в круто завёрнутый сюжет, который не отпускает до самого финала. И сам Помпилио в этой части раскрывается наиболее полно и разносторонне. Немного всё-таки царапнуло то, как он (ГГ) в конце романа обошёлся со своими «союзниками».

Читать отдельно «Камни» без «Адмирала» по моему не стоит, т. к. важен не только переход нескольких героев из первого романа во второй, но и их там взаимоотношения.

Вобщем на круг — роман получился интересный, увлекательный и даже, в чём-то, неожиданный по сюжету.

И опять разочарование, хотя и не такое сильное как после первой книги. Наверное потому, что уже ничего экстраординарного от этой серии ждать не приходится и потому разочарование не столь сильно.

Все те же незапоминающиеся имена, все такое же черепашье развитие сюжета, такой-же круто-перец в роли ГГ. Правда стоит отдать должное ГГ ведет себя почти как нормальный человек, ах ну да...

он же память потерял

Такая себе очередная серия бразильской мелодрамы. Абсолютно ничего кроме раздражения в результате не ощущаешь.

Прочитал отзывы на последующие книги из серии — пожалуй на этом и остановлюсь, не хочу себя насиловать еще большим раздражением.

Жаль, но теперь буду относится с гораздо большей осторожностью к творчеству Панова.

Захватывающий сюжет. Отличный детектив, который повязан с первой книгой. Раскрывает еще одну грань мира у Панова, где становится известно, кто же такие Спорки и показана целая религия этой расы и становиться известно и про красное, и про белое и почему камни =)

Хотя сначала ничего не понятно. Но в процессе чтения все распутывается.

Не смотря на то, что книга многое объясняется, все равно в этом мире остается много тайн и загадок. Панов как всегда дал чуть-чуть информации и оставил мучиться в ожидании следующих книг. При этом радует, что сюжеты «не высасывает из пальца» — они (сюжеты) самодостаточны, как и все произведения Вадима.

Это очень хорошо поставленный супер фантастический детектив. Если сравнивать с первой книгой из цикла, то она (первая) больше похожа на описание, а вот вторая это полновесный хороший детектив. Тайна планеты, тайна расы… и ждешь следующую книгу с нетерпением. Панов Нашел для себя новое и не ударил в грязь лицом.

После прочтения второй книги «Герметикона» ощущаю какое-то разочарование. Начало обещало очень увлекательную историю, но потом сюжет получился просто банальным. Окончание истории доказывает, что Автору не хотелось слишком заморачиваться с сюжетом. Получися такой себе средненький боевичок в главной роли с Арнольдом Шварценегером (извините за каламбур Помпилио начинает становится непобедимым во всех смыслах).

Читать дальше или не читать — ну разве с надеждой, что Автор исправится и начнет серьезнее относиться к продолжению серии. По моему космоопера имеет очень хороший потенциал.

Не менее захватывающая, чем первая книга. Количество миров и героев, их разноплановость дают надежду на длительный интересный цикл. Хотелось бы, чтоб и скорость написания были истинно Пановской:biggrin:

Если говорить о сюжете, то очень понравилось постепенное, практически детективное распознавание главных героев после потери памяти. Ну и конечно же Помпилио не подвел, на данный момент он один из самых любимых моих книжных героев.

С нетерпением жду продолжения!!!

В целом можно сказать — хорошо, даже немного больше чем хорошо. Если рассматривать в качестве продолжения «...Адмирал Заграты». Иначе можно смело ставить бал пониже. Мир в романе раскрывается еще больше, еще глубже, хотя и одна только его сторона — спарки и мор, но это к лучшему. Динамика повествования не подкачала — автор не снизил планку. Сюжет вот только слегка схематичен, загадки типа «кто есть кто» решаются быстро, что вызывает падение интереса. Помпилио, опять, крут неимоверно — не так, как Конан когда-то, конечно, но сомнений в его уровне не возникает. Это тоже предсказуемо. Остальные герои и рядом не стояли по глубине и прописанности в вторичных героев в «Адмирале». Те были сами по себе отдельные герои, практически такие же ГГ как Помпилио, а вот в этом романе втор. персонажи картонные стали, плоские. И финал подкачал — тот же прием, что и в «Адмирале», с большим вопросом о ГГ. Загадка должна быть, конечно, но не такая же, как в прошлом романе. Мне очевидно, что это несколько проходной роман внутри цикла, яркий довольно таки, самобытный, динамичный, но дающий понять, что нечто большее впереди.

Прочитал эту книжку уже довольно таки давно и все никак не решался оставить хоть какой-то отзыв.

Скажу, что точно, книга получилась интересная. Может не такая захватывающая своим сюжетом, как множество уже написанных книг автором. Она как по мне какая-то неспешная что ли. Но читать ее стоит однозначно. Еще мне кажется что она как-то оторвана от основного цикла будет в будущем, не смотря на то что действия происходят на очень важной для всей вселенной планете. ГГ — это реально Брюс Виллис только всегда опрятный и без царапинок :).

Спасибо что приоткрыл завесу такой темы как ПУСТОТА. Это действительно интересно!

Так же не мало страниц отдано спорки и их тайнам. А вот экшена маловато и объем книги тоже хотелось бы увеличит раза в два :).

Хорошая книга!

Весьма интересная книга. Не так, чтобы «Ах!», но всё же. По оставшимся впечатлениям — даже лучше первой.

Переплетения сюжета, загадки Пустоты, просто тайны... Приём с потерей памяти может и не нов, но ведь интересно же получилось. Ну и адигенов почти не было. Для меня это тоже плюс.

Из всей книги немного покоробил лишь один момент: слишком уж сильно изменилось поведение Помпилио и его отношение к спутникам в конце книги. Хотя по характеру персонажа скорее всего так и надо было.

Про конец книги: по всей видимости это будет фирменный приём серии — оставлять Помпилио в смертельной опасности. Но из-за повтора этой ситуации возможных переживаний уже намного меньше.

Но вообще миры Герметикона заинтересовали. Продолжения читать буду.

Книга просто шикарная! Это путешествие было пережито вместе с Помпилио и его командой. Несколько сюжетных линий качественно слились воедино. Панов четкими тонкими нитями связал с «камнями» «адмирала», без лишних слов и отступлений. Концовка интригует, неужели что то с ним, но все таки есть надежда.... 10/10 и думать нечего!

Во второй книге, к сожалению, потерян темп и интрига. Все достаточно банально, а главный герой — Грозный шаблонен и узнаваем с первых страниц. По началу сюжет достаточно интересен, но с развитием теряется темп и появляется шаблонность. Повествование в виде детектива, безусловно, раскрывают очередную грань в творчестве Вадима, но откровенно говоря — это попытка не очень удалась. ИМХО.

Все слишком банально и предсказуемо. С другой стороны интрига и искра сюжета остается после прочтения данной книги несмотря на некоторые недочеты, а значит будем читать дальше. Наверное, это и есть главная оценка книги!

Одна из немногих книг Панова, где действия начинаются фактически с первых страниц, и этим она интересна. Да и, пожалуй, «красные камни белого» посильнее первой части. Более раскрыт мир, главный герой тоже становится более открытым. Открытая концовка предполагает собой продолжение, а значит с миром Гермитикона мы не попрощаемся,а это не может не радовать. Хотя, конечно, надеюсь, что ТГ он не забросит :)

Читается легко и быстро. Сюжет развивается плавно и логично. Понравилось как все против всех плетут интриги.

Пампилио окончательно стал суперменом. Это хорошо! Но вот человеком с большой буквы так и не стал. ( Оставлять умирать девушку с которой имел интимную связь не совсем коректно. )

Жаль, что Пампило не пустил вход трех сестер Тау против мыров :) Не серьезно, что самых опасных хищников в Герметиконе перестрелял обычный охотник.

Рогатеньких жаль. Они честно охраняли и собирали камни, но пришли цивилизованные вандалы и все пошло прахом.

Интересная и динамичная книга, с детективным сюжетом, с приключениями героев, потерпевших караблекрушение (дирежаблекрушение). Помпилио выпадает шанс продемонстрировать все свои навыки выживальщика и лидера, что он с блеском и делает. Понимаешь, почему он пользовался таким авторитетом у своей команды.

Первая книга оставила более нлубокое впечатление за счет новизны мира и героев. Но, на мой взгляд, Панов написал достойное продолжение.

Хуже первой книги, а для Панова так вообще плохо. Практически вся книга с нуднейший анабазис лысого крепкого орешка, который при этом начисто лишен харизмы и обаяния своего тезки Брюса Уилиса.

Плюс – комуняк не было.

Минус – продолжается война с жыдами ака галанитами. Я не то чтобы ярый борец за политкорректность, если понемногу, то антисемитские выпады даже забавляют (мало кто сейчас на это решится), но в такой концентрации начинают утомлять.

Роман понравился значительно больше первой книги цикла.

Очень сильна детективная составляющая, поэтому чтение была сплошным удовольствием. Понравилось развитие всех направлений интриги по нарастающей: и в отношении культа спорки, и мыров, и тайны Ахадира, и раскрытия личности спасшихся, и тайной операции Компании..., всего и не перечесть!

В большей части интриги раскрыты, но Камни-то не найдены! Да и Помпилио опять бросили в руки смерти. Ждем продолжения...