Вадим Панов «Красные камни Белого»

Красные камни Белого

Роман, год; цикл «Герметикон»

Есть во Вселенной таинственное и загадочное место, планета на которую приходит Пустота и её Знаки. Называют её Ахадир, но большинство не верит в существование этого мира, лишь множатся легенды и слухи. А ещё говорят, что там находятся Красные камни Белого, загадочные камни оставшиеся после Белого Мора, почитаемые у спарки за святыню. Любая достоверная информация об Ахадире и его координатах в пространстве способна сделать знающего человека баснословно богатым. И так уж произошло, что именно на этой планете одновременно потерпели крушение два цеппеля, выжившие пассажиры которых потеряли память. А ещё на планету прибывает невредимый цеппель «Чёрный доктор» , а ещё... Впрочем, прочитайте и сами всё узнаете.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2655 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2012 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Герметикон. Красные камни белого

В целом и общем книга мне понравилась. Даже несмотря на запутанный сюжет и сложность чтения (из-за обилия персонажей) — книга безусловно хороша.

Если посмотреть на текст не предвзято и упустить из внимания, что автором данной книги является Панов, то мы увидим перед собой довольно заурядный приключенческий романчик, похожий на множество написанных до него. История начинается с того, что потерпев аварию цеппелина, несколько разных совершенно непохожих друг на друга персонажей оказываются на неизвестном островке. И ничего в этом странного нет, если бы не одно «но», некая мистическая сущность, Пустота, напрочь стерла все воспоминания героев книги. На протяжении романа память возвращается к приключенцам мимолетными вспышками, но вряд-ли героев это очень обрадует.

Немного затянутая история с камнями слегка напрягает. Но это не мешает роману быть ярким и интересным.

Очень красочно и ярко описаны чувства и эмоции героев. Особенно сильно зацепили описания ощущений, которые испытали персонажи при встрече с Пустотой, в самом начале книги. Когда ты еще не знаешь кто есть кто, просто чувствуешь то же, что испытали персонажи.

Книга понравилась, я бы поставила ей твердую пятерку.

Я буду судить строго, потому что это — Вадим Панов, потому что я его глубоко люблю и уважаю. И потому что он — может писать шикарные книги. И, надеюсь, такой будет третья книга Герметикона, а пока вот что мы имеем.

Имеем то, что Панов однозначно не дотянул 2 момента:

В основу сюжета положена одна из лучших находок всего мира — Пустота, ее Знаки, ее тайны. И одна из ее тайн — планета Ахадир (куда забросило героев), на которой бродят Знаки. Вопрос — почему Знаков появляется так мало? Ведь Панов мог (и на мой взгляд, должен был) использовать этот сюжетный ход во всю силу. Но нет, пара Знаков, и мы будто на самой обычной планетке. Все только и говорят, что Ахадир так загадочен и опасен — ГДЕ?!

Главный герой. На мой взгляд, это самый большой неуспех Панова во всей книге. Если в «Адмирале» Пампилио еще хотя бы размышлял, ошибался в своих догадках, то сейчас он превратился в жуткую смесь Бэтмана и Супермена. Он знает все, он получает все, он круче всех, автор в каждом эпизоде с ним подчеркивает «И все поняли, что он лидер». Да он просто волшебник какой-то, пряники будет на деревьях скоро выращивать одной силой мысли. Пампилио делает сюжет предсказуемым.

А в целом резюмируя: написано хорошо, композиция — гуд, интрига — есть, второстепенные герои — гуд. Название — великолепнейшее. Последние 50 страниц — отличные. Драматизм — ниже обычного. Психологизм... — есть попытки, но суперменство с психологией не вяжется. Читать, но не ждать чего-то особенного. С героями в этой книге беда. Лично я хотела бы читать про команду Амуша, про адигена в стиле несгибаемых женских романов мне читать скучновато.

Итак, Помпилио жив — это хорошая новость. Он ничего не помнит и с ним нет его великолепной команды — это плохая новость. Всё-таки Мерса и Ко внесли значительную долю в шарм «Герметикона» при первом с ним знакомстве. Впрочем, и на сей раз Помпилио повезло с компанией: соблазнительные женщины и мужчины с двойным дном. Все, как один, ничего не помнят. Да, вот так повезло. По ходу пьесы выяснится, что некоторым лучше бы и не вспоминать.

Несомненный плюс книги — с первой страницы, с размаха окунаешься в действие. Если в «Последнем адмирале» приходилось первые несколько страниц напрягаться, чтобы «въехать» в неизвестный мир, то здесь опознавательные знаки (в том числе Пустоты) помогают быстро вникнуть в ситуацию, антураж, действие захватывает сразу и до конца книги. В смысле экшна Панов развернулся: тут и детектив, и путешествие, и боевичок, и грязная политика и экстремальная психология, и даже зоопсихология в действии.

Кстати, очень понравилась линия с животными, несмотря на кое-где избыточную кровожадность. Особенно интересный заход в конце.

Чую, когда мы встретимся в следующий раз со славным пёсиком, он уже будет брать в уме интегралы.

Несмотря на присутствие 3-4 цеппелей, не хватало стимпанковского обаяния мира, обрисованного в первой книге. Надеюсь, в следующий раз мы попадём в более цивилизованные миры.

В очередной раз хочется сказать, что книга о попаданцах получилась всё же качественной, хоть и своеобразной. Всё же вселенная знакома, а понимание местонахождения — это несколько другой момент. Есть чётко выделенный главный герой, нет памяти, есть попытки вспомнить кто есть кто...

Стоп!

Кто автор книги?

Вадим Панов? :confused:

Это тот самый? Известный писатель-фантаст?

Аааа! Он же экспериментировать обещал... Ну тогда ладно :smile:

Вторая книга в «Герметикон». Серия, описывающая мир, напоминающий стимпанк. Не самый обычный мир, но тем и привлекающий, что сочетает в себе отдельные элементы упомянутого жанра, при этом дополняя их стандартными авторскими одами и добавлениями в мир. И на Звёздные войны действительно немного похоже. Было. Теперь мы видим совершенно другую книгу.

Основа сюжета романа «Красные камни белого» глубоко не зарыта. Это банальная потеря памяти несколькими персонажами, произошедшая после Пустоты. Свои имена, свои отношения, свои цели они не помнят. Тут начинает проявляться умение Вадима Панова описывать разных персонажей. Отдельно стоит Грозный. Человек, ставший лидером команды, так или иначе ведёт и за собой. Но вот остальные... Панова уже несколько раз попинали и на этом сайте и в интернете за явный перегиб в сторону Помпилио. Да и сюжетный ход с «неугадываемостью личности» самого харизматичного персонажа не может быть удачным хотя бы потому, что все уже знают имя главного героя ещё до прочтения. Даже спойлерить нет смысла. В таких условия роман становится в основной своей сюжетной линии приключенческим квестом про героев, попавших в неизвестное место.

Про все остальные редкие сюжетные ходы я не могу вам ничего сказать дополнительно к уже сказанному: красные камни белого — то, вокруг чего и строится история. Плюс координаты мира, где хранится эта реликвия, должны остаться неизвестными.

Дальнейшее можете назвать моей защитой автора, но не удивлюсь если окажусь прав. Неоднократно по сюжету упоминалось, что пять дней путешествия оказались на самом деле полутора годами. В такой ситуации Помпилио в следующей или одной из следующих книг серии может оказаться тем персонажем, который неожиданно появится где-то в другом месте.

Но к тому моменту это будет уже не удивительно.

А книга... книга то орошая. Но вот если бы её написал менее известный автор, он получил бы другие оценки. А Панову ставлю 7 баллов. Лучше бы история где пропадал Помпилио была после чего-то ещё. Так, между делом. Точнее между более серьёзными книгами.

Двумя самыми большими достоинствами «Последнего адмирала Заграты», первого романа цикла «Герметикон», можно считать огромное количество колоритных персонажей и новую и причудливую вселенную. Во второй же книге цикла, «Красных камнях белого», мир сократился до рамок одной неисследованной, но крайне загадочной планеты, а из списка главных действующих лиц «Адмирала» и вовсе перекочевал всего один персонаж. Вы его должны помнить — такой лысый, крепко сбитый, самоуверенный, прирожденный лидер, опытный путешественник и отменный стрелок. Правда, он потерял память и откликается на имя Грозный, однако своего обаяния абсолютно не растерял и по-прежнему завоевывает читательское внимание своей харизмой. Более того, неожиданная амнезия позволяет Помпилио раскрыться совершенно с другой стороны — изнеженный адиген исчез вместе с памятью, а на его месте оказался опытный и матерый путешественник, который точно знает, что нужно сделать, чтобы выжить в экстремальных ситуациях.

А вот о его новых персонажах книги ничего подобного сказать нельзя. Все новые вынужденные спутники адигена выглядят довольно бледно и не выдерживают никакой конкуренции с харизматичными персонажами первой части. Единственное исключение составляют наемники Берт Секач и Дан Баурда, однако, думаю, для поклонников Вадима Панова не станет новостью утверждение, что автор всегда достаточно тепло относится к представителям данной профессии и изображает их интереснее прочих персонажей.

А вот сюжет «Камней» получился интереснее и бодрее чем у первой книги. Поместив своих героев в новое и неизведанное место действия и лишив памяти, Панов поставил их в практически равное положение с читателями, поскольку решать новые загадки теперь приходится вместе. К тому же в новом романе практически отпала необходимость в информационных вставках, рассказывающих историю той или иной составляющей Герметикона. Место вставок заняли флешбеки в прошлое персонажей. А поскольку Вадим не уточняет какому именно герою принадлежат те или иные секреты, читателю предоставляется возможность самому блеснуть дедуктивными способностями. Однако как только маски оказываются сброшенными, предугадать судьбу большинства героев не составляет особого труда, тем более что среди переживших крушение цеппелей героев практически не оказывается персонажей, так или иначе не оказывающих влияние на развитие сюжета.

Несмотря на то, что сам факт чудесного спасения именно необходимых для сюжета персонажей вызывает некоторые сомнения, подобный ход положительно сказывается на динамике и логике повествования. В нем отсутствуют лишние места, все разбросанные по тексту детальки занимают свои места в механизме сюжета и в финале читатель получает все ответы на мучившие его в процессе чтения вопросы. Подобная схема вызывает в памяти ассоциации с сериалом «Остаться в живых», только в отличие от сценаристов шоу Вадиму удалось связать все сюжетные зацепки в единое целое без вреда для общего замысла.

К тому же «Красные камни» не ограничиваются одной сюжетной линией. Помимо приключений Грозного и его собратьев по несчастью мы имеем возможность наблюдать за очередным гениальным проектом Компании. На сей раз неугомонные галаниты снаряжают экспедицию на таинственную планету Ахадир в поисках легендарных красных камней белого, священной реликвии спорки и по совместительству очень ценного и опасного артефакта, способного изменить расстановку сил во вселенной. На этом месте внимательные читатели уже должны догадаться, на какую планету должно было занести переживших кружение пассажиров, и Вадим не обманет ожидания — к концу романа все сюжетные линии сплетаются в одну.

Что касается самого Герметикона, то новый роман мало что способен добавить к имеющимся в нашем распоряжении данных о мире. Хотя во флешбеках действие и происходит на многих мирах Бисера и Ожерелья, основное внимание во вставках уделяется все же действующим лицам, а не фону, поэтому максимум, что можно выжать из этой информации — это сведения об итогах загратийской революции. Кроме того, читатели узнают много нового об обществе спорки и природе Белого мора.

А вот чего не стоит ждать от второго тома, так это полноценного ответа на вопрос «Жив ли Помпилио?» То есть понятно, что падение в океан и крушение цеппелей он пережил, но вот вся проблема в том, что Вадиму очень понравилось завершать книги клиффхэнгером, и концовка «Камней» оставляет читателей еще в большем неведении и предвкушении следующего тома. А вот его придется ждать дольше четырех месяцев.

Резюме: Вадим Панов не зря говорил, что для него «Герметикон» — экспериментальный проект. «Красные камни белого» вызывают ассоциации скорее с сериалом «Lost» или классической НФ образца пятидесятых годов, чем со стимпанком, однако сильно впечатлений от прочтения это не портит. Да, к образу Вселенной роман добавляет мало, зато он крепко сбит, интересен, может похвастаться лихо закрученным сюжетом, множеством загадок и колоритным главным героем. Идеально подходит для развлекательного чтения в конце рабочей недели, на выходные как раз хватит.