Наталья Суханова «Делос»

Делос

Будни роддома... и абортария. Чудо рождения и трезвое понимание «всех не родишь».

— журнал «Новый мир № 3, 1988», 1988 г.

— антологию «Рассказ 88», 1988 г.

— сборник «Зал ожидания», 1990 г.

Рассказ-88
Чистенькая жизнь
Зал ожидания
Делос

Новый мир № 3, март 1988 г.

Делос

Вот рассказ, над которым я когда-то рыдала. Вот рассказ, который сейчас мне было жутко перечитать. «Отвела я их на зеленый луг»...

Женщиной и сейчас быть опасно, но тридцать лет назад ситуация с контрацепцией была много хуже. Почти каждой женщине приходилось несколько раз в жизни решать: быть или не быть ребенку. Даже медики часто не могли этого ужаса избежать. А общественное мненье цинично твердило: «Всех не родишь» и осуждало многодетных.

В истории медицины можно по пальцам пересчитать случаи, когда после брюшной беременности и чревосечения и мать и ребенок оставались в живых. Вот и в этом рассказе чуда не произошло. Очень больно читать про неслучившееся чудо.

В 1988 году уже можно было напечатать: «Сын божий тоже плавал вниз головой, обхватив себя ручками и ножками...», но «сын божий» еще с маленькой буквы.

Что я совсем не могу себе представить, так это взрослых детей, заставляющих мать сделать аборт.

Не знала, что в советское время «принуждение к аборту каралось по закону». Или это герой рассказа присочинил, чтобы спасти малыша от деда с бабкой, желающих его уничтожить?