Ли Чайлд «Поле смерти»

The Killing Floor

Другие названия: Этаж смерти

Роман, год; цикл «Джек Ричер»

Джек Ричер просто хотел побывать в месте, где в последний раз видели знаменитого музыканта по имени Слепой Блейк. Но он оказался обвинённым в убийстве и теперь должен выяснить, кто стоит за этим преступлением.

Премия Барри / Barry Award, 1998 // Лучший дебютный роман

Премия Дилис / Dilys Award, 1998

Этаж смерти

Этаж смерти

Оценка «так себе». Во-первых, книгу уродует убогий русский перевод — начиная от названия, заканчивая смысловыми ошибками. Во-вторых, сюжет довольно прямолинейный — к середине книги становится потяно, что мутят на складах. Дальше, вместо того, чтобы тянуть интригу с десятым членом банды, автор тут же его вываливает на читателя. Плюс (точнее минус) постоянные отсылки про угнетение негров. Ну и незабываемые описания расчлененки. Надеюсь, продолжение серии будет сильнее.

Давненько не читал подобного. Потому следить за приключениями неотразимого для женщин здоровяка, умеющего всё и вся (в том числе оказываться не в то время и не в том месте) было чрезвычайно интересно. Книга была прочитана за пару-тройку дней и даже захотелось добавки. Хотя, подозреваю, основные удачные ходы автор будет использовать и в следующих книгах бесконечного сериала.

Что ещё? Книга явно не для детей. Это радует. Так же радует спокойствие и хладнокровие Г.Г. Плюс автору и за то, что он явно разбирается в том, о чём пишет.

Короче, рекомендую как отдых от фантастики.

Том Круз почти перестал маячить в образе Ричера, когда я дочитал книгу. Захватывающее начало и фееричная концовка, но вот в середине есть кусок, который заставил меня скучать, слишком было похоже на настоящий полицейский отчет с подробными описаниями хождений туда-сюда.

В целом интересно и по-мужски круто, а местами даже живописно и проникновенно.

Динамичный боевик-детектив. Простые герои, незатейливый сюжет — читается легко, думать особо не надо.

Я вообще то не любитель такого жанра, но в данном случае о потраченном времени нисколько не жалею — если есть желание развлечься/отвлечься, то эта книга для вас.

целевая аудитория — дети

сюжет — детектив среднего возраста... его брата убили плохие дяди, дяди держат городок, детектив распутывает их схему с трудом ибо дяди вставляют ему палки в колеса.

ничего общего с фильмом.

уровень реалистичности — на уровне когда Злодей чтоб застрелить главного героя должен перед этим все-все-все объяснить главному герою.

сама преступная схема очень часто встречается —

убирают краску с 1 долларовой купюры и красят на нее 100.

чтоб сюжет был более захватывающим — гг действует в похожих ситуациях по разному в угоду сюжету. но сюжет не захватывает.

стиль изложения как у андрея круза. описывается КАЖДОЕ действие и мысль гг

проснулся, затекло левое плечо в 10 сантиметрах от татуировки которую я слелал в камбоджи когда на антарктиде строили АЭС. перевернулся на живот... передвинул левую руку... передвинул правую... почесал правое яйцо... ... дощел до туалета... сел... отложил огромную.... и так далее

короче эта книга муть полная. только из-за фильма обратил на нее внимание. дуиал гг будет классным. а он оказался НЕлогичным идиотом.

В романе мы впервые знакомимся с огромным двухметровым бывшим военным полицейским Джеком Ричером, который нисколько не похож на Тома Круза.

Он сходит с автобуса и попадает в небольшой городок Маргрейв в Джорджии.

Его арестовывают и обвиняют в убийстве. Но лучше бы местные коррумпированные копы и бандиты с ним не связывались. Глядишь, и в живых бы остались.

А так, в силу определенных обстоятельств, их сметет гнев Ричера, человека справедливого, но беспощадного.

Интересный сюжет, стремительное развитие событий, крутой, но справедливый герой.

Здесь есть уже все, за что я люблю эту серию романов.

Итак, перед нами детектив-боевик. С легким налетом, этаким флёром, триллера.

Детективная линия, пожалуй, самая сильная в книге. Хотя, честно говоря, видели и посильнее — и часто.

Сама идея изготовления фальшивых денег и поимка фальшивомонетчиков новизной не блещет, согласитесь.
Но сам процесс дедукции описан очень неплохо.

Боевик. Сцена схватки Джека с арийцами на «этаже смерти» очень сильна! Кстати, само название романа «The Killing Floor» прямо указывает на эту сцену, которую сам автор, наверное, счел центральной в повествовании.

Ну и, по «голливудским» лекалам, все персонажи выкрашены или черным, или белым. В полутонах единственный персонаж, Хаббл, и я благодарен автору за отступление от жестких канонов.

Лирическое отступление по поводу двухметровости главного героя. По моему, автор сам немного тяготится физическими характеристиками Ричера, которые понадобились герою практически только в одной сцене, да и то...

В общем, роман неплох. Даже очень. И фильм с Томом Крузом — тоже, хотя и создан по другому роману о Ричере.

Книга вполне заслуживает «семерку», даже с плюсом, но всё же «семерку». По моему.

Отличный детектив. Натолкнулся благодаря фильму. Но фильм, как я понял, сделан по восьмой книге цикла (Один выстрел). Решил начать с начала и к своей радости обнаружил аудио-книгу, да еще и в исполнении Игоря Князева. Исполнение Князева, как обычно выше всяких похвал. Да и сам сюжет отнюдь не разочаровывает. Я проставил тег «с множеством интриг» т.к. сюжет очень неплохо закручен и имеет неожиданные повороты. Жаль что следующие книги не озвучены =(

Придется читать.

Любителям хороших детективов рекомендую.

Хотя Том Круз (играл Ричера) совсем не подходит под описание автора, но после просмотра фильма уже не мог представить Ричера в другом образе.

Если не можете решить стоит начинать читать или нет — советую посмотреть фильм.