Ли Чайлд «Ловушка»

Ловушка

Tripwire

Другие названия: Джек Ричер, или Ловушка; Последнее предупреждение

Роман, год; цикл «Джек Ричер»

Детектив ищет Джека Ричера по просьбе его старого друга и бывшего командира Леона Гарбера, но его убивают неизвестные преступники. Теперь Джеку Ричеру необходимо понять, что пытался расследовать перед смертью Гарбер, и как это связано с дельцом Хоби.

Ловушка
Серия романов о Джеке Ричере. Без промаха
Джек Ричер, или Ловушка
Джек Ричер: Ловушка

Мне очень нравился этот роман до финала. В меру напряжённый, трагичный, очень хорошие второстепенные персонажи. Но к сожалению есть ложка дегтя, та самая, которая испортила весь мёд. Это финал. С тех пор как узнаешь, кто именно прячется за маской преступника, тебе становится не то чтобы скучно... Просто интрига и трагичность убивается на корню. И в итоге мы получаем одноразовое чтиво. Такой же эффект у меня был при просмотре фильма Код да Винчи. Эх, лучше бы главгадом оказался тот на которого изначально думал Ричер. И цены бы роману не было. Ну и плюс страсть писателя к сериальности, до добра не доведёт. В этом романе это привело к тому, что второстепенные сюжетные линии не доведены до логического завершения. Ну и непонятно что с Ричером и его подругой. Как и что дальше? Ну по умолчанию мы понимаем что Ричер поскачет в закат, но не мешало бы и эти моменты прописать . На один раз чтиво

Что нравится в Ричере, это его умение думать тактически и стратегически. Ли Чайлд создал крутого героя. Джек не просто коп в отставке с кулаками и мышцами, он умный тактик с математическим складом ума. И автор это прекрасно описывает, когда сталкивает ГГ с преступным миром.

Очень импонирует, что бывший военный полицейский позиционирует себя в качестве эскаписта, считая себя всего лишь одним винтиком в громадной системе. Его можно назвать антиподом Джейса Бонда, который упивается своей выучкой, влиянием и связями. Ричер бездомный бродяга, он путешествует по Америке без плана и живёт одним днём.

Книга понравилась! В отличие от первых двух, в этой — меньше мочилова и больше детектива, интриги. Действие разворачивается как бы в двух временных отрезках — сейчас и во время войны во Вьетнами. Благодаря этому интрига и напряжение держится почти до конца книги. Ричер дейсвует меньше кулаками (хотя этого хватает), а больше головой. Как всегда, у него под рукой супер красотка. Из негативного — Чайлд уж очень увлекается описанием в деталях пыток и истязаний — там, где можно просто написать, что мол сломали руку, Чайлд опишет это все с детализацией учебника по анатомии. Так что подобные сцены читать — на любителя, я их пролистывал.

Книга была рекомендована мне как «крутой детектив» с брутальным главным героем. Такой ГГ здесь действительно есть, а еще имеются умный садист с послушными подручными, красивая подруга героя, жертвы покорные и сопротивляющиеся, война во Вьетнаме, героизм и подлость, похищения, убийства, трупы, спущенные в залив, пытки в офисах, экшн, драки, стрельба и один из самых оригинальных из встречавшихся мне ранее способов обзавестись оружием для детектива. Казалось бы, стандартный набор, но детали в наборе сделаны и пригнаны к друг другу неплохо.

Брутальности в Джеке Ричере, бездомном отставном военном двухметрового роста хоть отбавляй. Кроме острого ума и внушительной мускулатуры Ричер обладает многолетним опытом службы в армии и работы в качестве военного следователя, воспоминаниями о детстве, проведенном на военных базах в разных странах где служил его отец-офицер, кучей комплексов, странных привычек, любовью к скитаниям. В настоящем он зарабатывает на жизнь копкой бассейнов, в общем оригинал. Преступник достаточно нестандартен и даже второстепенные персонажи живые люди со своими слабостями и достоинствами.

Закрученная интрига, нарастающее напряжение, яркие персонажи, все это в книге есть и она достаточно увлекательна для того, чтобы не считать потерянным впустую уделенное чтению время.