Эд Макбейн «Покушение на Леди»

Lady Killer

Другие названия: Убийца женщин; Полицию предупредили; Леди, вас убьют; Та самая леди; Убийцы леди

Роман, год; цикл «87-й полицейский участок»

Утром в дежурку 87-го полицейского участка мальчик приносит конверт с анонимным письмом внутри. «Сегодня в восемь вечера я убью Леди. Ваши действия?» Принимая за отправную точку имеющиеся скудные данные, полицейским предстоит предотвратить преступление.

Одиночество инспектора Уэста. Сатанинский микроб. Покушение на леди
Выкуп Кинга
Улыбка Джоконды
Зарубежный детектив. Книга 5-6
Табакерка императора. Покушение на Леди
Шаг за шагом. Леди, вас убьют
Знакомство с убийцей
Сбытчик
Эд Макбейн. Детективные романы. Том 5
Убийство в запертой комнате. Покушение на леди. Легавые
87-й полицейский участок. 2
Грабитель
Та самая леди. Способ убийства

Очень неплохой полицейский детектив, главное в котором отнюдь не стрельба, драки и преследования, а описание того огромного кропотливого труда, который приходится иной раз совершать для розыска преступника: тыкаться наугад, ошибаться, отступать, пытаться найти какую-нибудь другую зацепку и поработать с ней.... И всё это чаще всего в условиях катастрофического дефицита времени.

Конечно история, рассказанная Эдом Макбейном на этот раз скорее умозрительная, чем возможная в действительности (ну кто в здравом уме, замыслив убийство, будет, пусть и в завуалированной форме, предупреждать об этом полицию), но в процессе увлекательного динамичного повествования на это как-то не очень и обращаешь внимание.

И ещё по поводу текстов полицейских детективов Эда Макбейна. Его герои отнюдь не роботы, нацеленные на расследование преступлений и поимку преступников — им жарко, они пьют кофе и болтают о пустяках, у каждого из них свои планы на вечер.... И это именно то, чего так часто не хватает современным отечественным полицейским детективам.