Майн Рид «В дебрях Борнео»

В дебрях Борнео

The Castaways: A Story of Adventure in the Wilds of Borneo

Другие названия: Остров Борнео; Приключение на острове Борнео; Остров Борнео (капитан Редвуд); В дебрях Борнео, или Приключения потерпевших кораблекрушение; Скитальцы Борнео, или Капитан Редвуд

Повесть, год

Г. Ерёменко (12)

Том 5. Белая перчатка. В дебрях Борнео. В поисках белого бизона
1958 г.
Белая перчатка. В дебрях Борнео
Собрание сочинений в шести томах. Том 5. Белая перчатка. В дебрях Борнео. В поисках белого
Беглецы. В дебрях Борнео. Я шел с Ганнибалом
Всадник без головы
В дебрях Борнео
Морские львы. В дебрях Борнео. Веселые молодцы
Морской волчонок

Ах, как это читалось в детстве... даже сейчас, когда вспоминаешь, охватывает ощущение чистого неразбавленного восторга и счастья. Зимний московский вечер, чашка чая с вареньем — а ты далеко-далеко, в джунглях странного экзотического острова. С боязливым интересом смотришь на гигантскую тридакну, которая может сцапать незадачливого ныряльщика за ногу, замираешь от ужаса, когда отважный слуга бросается наперерез гавиалу, вооруженный только палкой. Читаешь с любопытством об опасном шипастом дуриане (который кажется таким же нереальным и легендарным, как анчар :)

Наверное, перечитывать и не надо. Сейчас мы уже знаем, что гигантские тридакны людей за пятки не хватают. Гавиалы питаются рыбой. Орангутаны — умные, очаровательные и редкие существа, а не хищные страшилища. И дурианы мы ели и остались от них в восторге (или плевались, но это уже не вина Майн Рида :).

Да, многие сведения, которые казались научными и истинными во времена капитана Рида, сейчас кажутся полнейшей нелепостью. Да какая разница! Все равно в памяти навсегда осталось — детство, зимний вечер, чай с вареньем, далекий жаркий остров и ты смотришь сквозь прозрачную воду на ужасную, опасную гигантскую тридакну...