Сергей Высоцкий «Выстрел в Орельей Гриве»

Выстрел в Орельей Гриве

Повесть, год; цикл «Корнилов (Ленинградский цикл)»

На тропинке, ведущей от станции в лес, найден застреленным художник Алексеев. Убийцу и орудие убийства находят быстро. Но невозможность объяснить мотивы преступления заставляет продолжать расследование.

— журнал «Искатель 1975'5», 1975 г.

— журнал «Искатель 1975'6», 1975 г.

— сборник «Наводнение», 1977 г.

— сборник «Крутой поворот», 1979 г.

— сборник «Выстрел в Орельей гриве», 1983 г.

— журнал «Подвиг 1984'04», 1984 г.

— сборник «Пропавшие среди живых. Выстрел в Орельей Гриве. Наводнение. Крутой поворот», 1990 г.

— сборник «Пять минут страха», 1994 г.

— сборник «Сергей Высоцкий», 2005 г.

Наводнение
Советский детектив. Том 6
Пять минут страха
Пропавшие среди живых
Ищейка
Крутой поворот. Пропавшие среди живых. Анонимный закзчик. Выстрел в Орельей гриве. Круги. Среда обитания

Искатель № 5 1975
1975 г.
Искатель № 6 1975
1975 г.
Подвиг
1984 г.

Ох, уж этот советский детектив. Каких только направлений в нем не было. От, обычных расследования преступлений, воспоминаний бывших сотрудников, целых циклов произведений, повествоваших о деятельности работников милиции за все годы советской власти — до записок самих преступников «осознавших свое черное прошлое». И было еще одно направление, т. н. «социальный детектив», где в поиски преступника, включались целые главы о том, как он (преступник) пришел к совершению преступления. И эти произведения подавались как «социальная проза» с детективным сюжетом. Вот к этому направлению можно отнести эту повесть.

Ведь начало ее повествует, как Корнилов выезжает в район для задержания особо опасного преступника Санпана и по прибытии в глухую деревушку узнает, что буквально перед их приездом совершенно убийство неизвестного на опушке леса. Начинается следствие, и прочие процессуальные действия и когда следствие выходит на подозреваемого лесника Зотова, то… Повествование переключается, и речь уже идет о судьбе Зотова, о его жизни и связях, о которых он повествует сам (речь идет уже от него самого). И все ведет к той трагической развязке, когда он понимая, что попал в сети мошенника и проходимца Маргелова, пытается сначала вырваться из его пут. И получилась трагическое повествование о судьбе запутавшегося человека, который не видит для себя выхода, как в том, что бы убить сподвижника по махинациям, но по ошибке убившего своего сына, с которым не виделся с военных пор. А ведь он хотел порвать с прошлым и предстать перед сыном просто оступившимся человеком.

Да, это детектив, но и в то же время социальная повесть о судьбе человека.

Честно говоря не люблю такие произведения, мне ближе те, где имя преступника появляется на последней странице, поэтому оценка, чисто субъективная