Джеймс Хэдли Чейз «Однажды ясным летним утром»

Однажды ясным летним утром

One Bright Summer Morning

Другие названия: Одним прекрасным летним утром; В одно ясное летнее утро; Ясным летним утром; Последний шанс гангстера; Большой куш; Рэкет поневоле; Однажды летним солнечным утром; Однажды летним ясным утром

Роман, год; цикл «Парадиз-Сити»

Писатель Виктор Дермонт решил взять творческий отпуск на всё лето и уехал с семьёй в уединённый коттедж в 20 милях от города.

Но однажды проснувшись ясным летним утром, он обнаружил, что куда-то пропала его собака. В поисках собаки он наткнулся на перерезанный телефонный провод. Осмотрев гараж, он увидел, что у машины выдернуты свечи, а бросившись в дом он понял, что пропало всё оружие, что он хранил для самозащиты. К тому же он с ужасом осознал, что бегая вокруг дома, он умудрился где-то вляпаться в кровь...

— антологию «Смерть придёт завтра», 1992 г.

Запах золота. Ты сам на это напрашивался. Однажды летним ясным утром
Плоть орхидеи. Занятия для мужчин. Хотите остаться живым. Однажды летним ясным утром
Плоть орхидеи. Занятия для мужчин. Хотите остаться живым? Однажды ясным летним утром
Смерть придет завтра
Однажды летним ясным утром
Том 23
Гроб из Гонконга
Лечение шоком
Ты найди, а я расправлюсь. Однажды летним солнечным утром
Собрание сочинений. Том 1
Ясным летним утром. Дело о задушенной «звёздочке»
Мертвые не кусаются
Однажды ясным летним утром
Однажды летним ясным утром
Ты за это заплатишь
Ты за это заплатишь

В одно ясное летнее утро

Есть у большинства романов Чейза один сходный недостаток — скомканная концовка. Не финальная часть и даже не последняя глава, а последняя страница, последнее предложение. Как-то слишком резко обрывается повествование. Но в данном романе это единственный (небольшой) недостаток. В остальном — образцово-показательный триллер в лучших традициях писателя. В отличном фильме по этой книге сценаристы, кстати, сохранив на 80% содержание романа, изменили именно концовку и, на мой взгляд, довольно удачно. Рекомендую и книгу и фильм.

Условно книгу можно отнести к циклу про город миллионеров «Парадиз-Сити», хотя действие романа и происходят вне этого города. Книга напомнила добротный сценарий к голливудскому боевику, мафия, ФБР, похищение и психи, погони и перестрелки здесь есть все для качественного боевика и написано в лучших традициях автора, который мастерски закручивает и столь же мастерски распутывает клубки головоломки, которые становятся на свое место буквально на последних строках. В книги пойдет речь о престарелом боссе мафии которому удалось завязать с делами и мирно уйти на покой с четырьмя миллионами долларов которыми занимался его поверенный адвокат, а ему осталось только наслаждаться жизнью в новом обществе богатых и преуспевающих людей в Парадиз-Сити, дорогие рестораны и гольф, а на досуге он любил строить гангстерские планы ограблений банков, похищений, вымогательств. Ему нравилось так проводить время хоть и знал что в жизнь их некогда не воплотит. Но судьба коварна и вскоре ему придется заняться старым промыслом чтоб вновь стать на ноги, но как бы не был идеален план не нужно забывать про человеческий фактор и собственный возраст.