Джим Гаррисон «Легенды осени»

Легенды осени

Legends of the Fall

Повесть, год

Конец октября 1914. Три брата выехали из дома, чтобы завербоваться на Первую мировую войну. Полные отваги, надежд и патриотизма, они отправляются навстречу своим судьбам...

— сборник «Легенды осени», 1979 г.

«Легенды осени» / «Legends of the Fall» 1994, США, реж: Эдвард Цвик

В. Голышев (1)

Легенды осени

Это вестерн. Это про индейцев, ковбоев, лошадей, медведей гризли и других диких животных. А еще там есть немного войны, путешествий и гангстеров. И есть любовь, горе и счастье.

Я думаю, что поклонники чудесного одноименного фильма будут удивлены так же сильно, как и я, тем, что повесть очень короткая. Огромное количество бурных событий поместилось примерно в 70 страниц. Думаю, книга понравилась бы мне гораздо больше, если бы я прочла ее до просмотра фильма. Увы, фильм снят настолько качественно, что с ним трудно конкурировать. Поражает, как много додумали сценаристы. И образы, созданные актерами, настолько яркие, что мешают читателю нарисовать свою «картинку». Поэтому лучше бы сначала прочесть эту красивую и захватывающую вещь, а уже потом посмотреть экранизацию, которую от души рекомендую всем любителям вестерна.

Сложные судьбы, непростые взаимоотношения, все это вроде бы и интересно читать, но как-то сухо, скомкано, и мне так и не удалось проникнуться этими трагическими судьбами людей. Не вызвала у меня эта повесть веры в реальность происходящего, больше походило на обрывки воспоминаний, рассказываемых много лет спустя.

Великолепный рассказ, собравший лучшее из предыдущих, читается за раз. Колоритные персонажи, судьбы, характеры, много можно рассказать, но советую прочитать, если интересен этот жанр конечно.)