Артур Хейли «На высотах твоих»

Другие названия: В высших сферах; В кругах власти

Закулисные игры и интриги, коррупция и отчаянный риск, личная преданность и супружеские измены. Все это – жизнь политиков из «высших сфер» власти. Именно от них зависит, кто и как будет вершить судьбы миллионов людей, каким станет мир уже завтра и даже то, как отразится очередная раздутая журналистами сенсация на жизни каждого из нас…

— журнал «Звезда Востока 1992'2-3», 1992 г.

В кругах власти
Том 8. На высотах твоих
На высотах твоих. Книга 1
На высотах твоих. Книга 2

Звезда Востока № 2-3, 1992

1962 г.
1986 г.

Над Канадой небо сине, меж берёз дожди косые. Хоть похоже на Россию, только всё же не Россия

Сначала чтение, а затем и собирательство книг Артура Хейли было для меня целевым занятием все 90-е и отчасти нулевые годы. И за это время были собраны большинство его романов, а в непрочитанном оставался только один — вот этот. И вот в прошлом году на полках буккроссинга вдруг вижу знакомое имя, хватаю книгу в руки — о, майн гот!..

Сначала этот роман взялась читать супруга — ну, мы женщин завсегда вперёд пропустим. И осталась весьма довольна. А я положил книгу на видное место и пролежала она там на глазах почти что год. Пока вот не созрел взять и прочесть.

Этот роман Артура Хейли напрямую вводит читателя в недра политической кухни двух североамериканских великанов. Правда, США здесь идут вторым планом и потому мы только что-то контекстно и весьма коротенько узнаём о тайная тайных американской политики. Зато канадские глубины и все тайные и явные страхи канадского политического истеблишмента вывернуты мехом внутрь мяском наружу.

При этом Хейли вовсе не пытается пройтись беспощадным критическим катком по высшим властным структурам и государственным должностям. Но и не старается сгладить какие-то острые углы — с углами как раз наоборот, автор обостряет конфликтную социальную и политическую ситуацию до предела.

А для того, чтобы было понятно, как интересы высшей политики, которая конечно осуществляется по принципу «всё для людей», сочетаются с интересами простого обыкновенного маленького человека, Хейли вводит в роман довольно оригинальную ситуацию — возникает человек без гражданства и без документов, желающий остаться в стране на жительство. Именно на этом конфликте интересов и построен весь роман — государство категорически против, а человек вроде как хотел бы.

На самом деле парень этот становится, по сути, разменной фигурой, пешкой, инструментом в Игре политиков перед грядущими выборами. И его истинная судьба, в общем-то, мало кого волнует (хотя в книге появляются люди, активно включившиеся в эту историю).

А другие событийно-смысловые линии тоже в стиле Артура Хейли — разве могут быть взаимоотношения мужчин и женщин без ситуаций флирта и секса, влюблённости и супружеских измен. И конечно в такого рода случаях оказываются замешаны описываемые персонажи романа без взирания на статус личности в обществе — политики и премьер-министры, ну и сошки помельче — как говорится, «в бане и на охоте генералов нет». Почти у всех у нас рыльце в пушку, чего там лукавить!

Так что книга у Хейли получилась и острая, и интересная, и оригинальная, и привлекательная по всем статьям. А сюжетная линии этого несчастного эмигранта так и провисла в воздухе и мы можем только догадываться и предполагать, по какой линии парень начнёт строить свою жизнь.

Не скажу, что скучно… Но… У Артура Хейли я сначала прочитала «Аэропорт», который невероятно приклеил к себе! И здесь я ждала того же. Но…Всё оказалось совершенно по другому. Книга не держит в напряжении, её можно читать с паузами. Да и после прочтения не оставляет эмоций а-ля «Вот это да-а!».

Имеем массу событий: интрижки, скелеты в шкафу, семейные отношения, иммиграцию, борьба в политике, проблемы со здоровьем – и всё в одном флаконе.

Очень тронула история Анри Дюваля – было искренне жаль человека, оказавшегося в такой сложной ситуации, да вдобавок не нужного вообще ни кому. И вроде кажется – ну что такого? Ну пустили бы в страну бедолагу. Что за черствость так холодно и бесчеловечно вести себя по отношению молодого человека! Но оказывается всё не так просто…

А вот моменты договоров между Канадой и США – было не интересно, бегло читала, без души.

Было жалко Крамера – имеющего серьезные проблемы со здоровьем, которые, по сути, не сильно скажутся на его работе, но всё таки скажутся, т.к. никто не знает об этих проблемах и видят поведение Крамера в своем свете.

Итак, книга спокойная. Политики много. На вкус и цвет.

В 1994г. в Нижнем Новгороде издательство Флокс также выпустило книгу Артура Хейли «В высших сферах». Дизайн серии точно такой же как представленная на данном портале книга Джеймса Д. Хорана «Нужный образ» рассказывающий о макиавеллизме и цене победы в борьбе внутриполитической системы США. Издательство также Флокс 1993г.