Артур Хейли «Аэропорт»

Airport

В Международном аэропорту Линкольна в этот пятничный вечер напряжение достигает предела — разразилась невиданная снежная буря. Работникам, администрации, наземным и воздушным службам приходится бороться с ее последствиями, используя все свои силы и опыт. Ситуация осложняется, когда некто Д.О. Герреро проносит на борт лайнера Боинг-707, следующего рейсом 2 до Рима, бомбу с намерением взорвать самолет ради получения страховки.

Впервые на русском в журнальном варианте: «Иностранная литература», 1971, № 8-10.

«Аэропорт» / «Airport» 1970, США, реж: Джордж Ситон, Генри Хэтэуэй

«Аэропорт 1975» / «Airport 1975» 1974, США, реж: Джек Смайт

«Аэропорт 77» / «Airport '77» 1977, США, реж: Джерри Джеймсон

«Конкорд: Аэропорт-79» / «The Concorde... Airport '79» 1979, США, реж: Дэвид Лоуэлл Рич

«Международный аэропорт» / «International Airport» 1985, США, реж: Дон Чэффи, Чарльз С. Дубин

1978 г.

1980 г.
(болгарский)
Airport. Hotel. Wheels
Airport

Читал в оригинале. Очень многогранное произведение. Весьма и весьма кинематографичное. Наша жизнь — огромный зал ожидания... И, к сожалению, здесь тоже время от времени появляются люди, желающие подорвать окружающее. Как образно, так и буквально.

Всего лишь люди.

Каждый человечек всю жизнь играет свою роль – кто-то всего лишь винтик, гаечный ключик или чип, кто-то вирус, а кто-то машинное масло в едином организме-системе, будь-то организм-аэропорт или целый городок-организм-Медоувуд. Все пленники штампов — человечки рядятся в чужие костюмы, изображают из себя нечто ожидаемое и правильное, но однажды оказывается, что на амортизацию было затрачено мало средств/сил/желаний и костюм рвется, слетают драйвера и происходит сбой в системе. Достаточно одного слетевшего винтика и катастрофа неизбежна…

Эта книга о том, как стираются винтики и плавятся микросхемы в чипах, о безуспешных и успешных потугах человечков отладить/запустить/реанимировать систему и об одновременных попытках системы закрутить винтики/уничтожить вирусы/ и разбавить загустевшее машинное масло…

Эта книга всего лишь о людях – таких разных и таких схожих, сильных и слабых, странных и обычных, с проблемами, горестями, надеждами и мечтаниями. Эта книга о людях, чьи костюмы уже рвутся по швам…

Какой древний, утраченный и непуганный мир, эти 70-е годы прошлого столетия! Давно закончена вторая большая война, отловлено и посажено большинство нацистских преступников и кажется что миру пока ничего не угрожает. Слово терроризм ещё не употребляется так часто и не звучит так зловеще. В аэропорту ещё нет рамок металлодетекторов и не просвечивают рентгеном багаж.

А люди как и сегодня делают свою работу, навещают близких, любят, изменяют, тащат всё что плохо лежит.

Зацепило описание масштабов откровенного воровства в авиакомпаниях в то время. Не знаю как сейчас, но тогда стюардессы свято соблюдали принцип — тащи с работы каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость. И вся квартира в вещах с эмблемой компании. Ведь если это не забрали пассажиры, то почему бы мне не взять. А как легко тогда было зайцем проехать на борту самолёта! Даже поверить тяжело, но Артуру Хейли я как-то привыкла доверят

Не знаю правда, прийдётся ли мне с моими доходами когда- нибудь лететь на самолёте, но то что я смогу увидеть будет уже совсем другим. ь.

Мне также очень понравился роман. Все персонажи хорошо прописаны и у каждого свои внутренние проблемы, сомнения, переживания. Показана будничная жизнь работников аэропорта. И каждый из них добросовестно занимается своим делом — будь то за штурвалом самолёта, в диспетчерской рубке или за рулём снегоочистительной машины.

Очень интересный роман. Увлекательный и интригующий сюжет, хорошо прописанные образы действующих лиц, внимательное отношение к мелочам, выразительный язык. Весьма и весьма понравилось.

Книга, открывающая глаза простому человеку на сложную жизнь такого механизма как аэропорт, на интриги, на поведение людей, которые являются заложниками ситуации, на решение сложных проблем, на беспомощность перед проблемами требующими решения.. Никогда не знаешь как закончится твой день, кем бы ты ни был.