Артур Хейли «Перегрузка»

Overload

Вы задумывались, насколько хрупка и уязвима жизнь человечества, обитающего в техногенной среде? Насколько хрупки человеческие жизнь и здоровье? Существует ли в природе такое понятие, как честный политик? Такие ли бескорыстные бессребренники радикальные защитники природы?

Ответы на все эти достаточно серьёзные вопросы в романе Артура Хейли «Перегрузка»

Том 5. Перегрузка
Перегрузка. Книга 1

Overload

Ссылка на сообщение , 6 августа 2013 г.

Из всех прочитанных мною книг Артура Хейли эта самая насыщенная. Насыщенная трудовыми буднями людей самых разных профессий, информацией благодаря которой понимаешь почему мир сегодня таков, какой он есть и самыми невероятными обстоятельствами из-за которых главный герой вступает в половую связь с неимоверным количеством самых разных женщин.

Теперь поподробнее. Кажется какой-то антиутопией описание борьбы за существование энергетической компании. Как! Почему! Всем нужна энергия, но никто не даёт возможности энергетикам нормально развивать мощности, рассчитывая наперёд потребности общества. И компания не имеет карманных сенаторов-лоббистов, не забивает на радикальных защитников природы ( имеющих кстати весьма неплохой доход от своей деятельности), не строит им никаких козней. Более того энергетики экономят на убранстве конторы и потребляемых киловаттах. Фантастика да и только! Взгляните на офис энергетической компании в вашем городе и найдите отличия:).

Но к сожалению это всё правда. Там у них, в ' демократическом» обществе все вынуждены считаться с требованиями общественности , даже откровенно абсурдными. Такая политика и привела к захвату США арабских стран с целью беззастенчивого использования энергоноситилей. А что делать было в 70-е не давали строить электростанции даже не альтернативных источниках энергии, п потребности с тех пор выросли неимоверно? Дома же не дадут вести себя так как в стране куда ты принёс демократию.

И картины из жизни капиталистического общества как из советской агитбрюшюры: увеличение планки внешнего долга США( до сих пор всё увеличивают), изобретательные методы воровства электричества и газа ( жаль устарели на сегодняшний момент, а некоторые откровенно опасны), угрожающие жизни общества террористы, которых доблесная американская полиция не может изловить. Кстати о террористах , в сегодняшнем мире, а отличие от непуганного мира 70- х книгу и запретить могли бы за очень подробное описание устойств и нетривиальные идейки их применения. Не совсем понятно чего это террористов и примкнувшего к ним радикального защитника природы и по совместительству жулика посетили идеи за счёт террора понизить цены на свет. Но то что защитники природы действуют не за свой счёт описано чётко. Как всегда в описании трудовой деятельности, неважно какой Хейли на высоте. Умилило цитирование главным подрывником формулы коммунизма по Ленину — советская власть плюс электрификация всей страны. Очень смеялась, немного разрядилпсь.

Разрядка была нужна и автору. Описывая невероятно серьёзные проблемы — грядущий неизбежный энергетический кризис, трагидию того что умеющим работать людям, нормально действовать не дают, он не мог не понимать что дойдёт это не до всех. Так и вижу автора с думой на лице — эти тупые читатели всё равно ничего не поймут!. И разрядился он блестяще и очень цинично. ГГ — Ним Голдман, еврей- атеист оказывается за время повествования на огромном количестве женщин, это при живой-то жене. Огромная изобретательность проявлена автором в этом вопросе — надо же дать читателям клубничку которой они жаждут. Итак Ним залез на вдову , старше его лет на 20 в день смерти мужа. На жену друга, который страдает мужским бесплодием и на её сестру. Друг согласен и даже зовёт Нима, еврея, хоть и атеиста, быть крёстным. Верх цинизма. Ещё он залез на переболевшую полимиелитом женщину утрптившую подвижность, но не чувствительность, и чуть не залез на её сестру. И все эти женщины сами просили.

Из того что меня опять царапнуло — отношение Хейли к бедным героям. Радости протестантизма — если Бог любит тебя он даст тебе деньги. Ну не нравится мне когда ч понимаю если герой беден и не сильно умён он умрёт едва выполнив свою функцию. Мне было жалко глупышеу Иветту, любовницу главного подрывникм. Передала она кассеты с записью изобличающей террористов журналистике и пошла себя взорвала. Это для того чтоб журналистка Ненси Молино сразу их прослушала, узнав из новостей по радио о самоубийстве девушки с изуродованными пальцами.

А вообще рекомендую '» Перегрузку'' всем любителям серьёзного чтения. И несерьёзного тоже. Своё в этом произведении возьмёт каждый.

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2012 г.

Вы не когда не задумывались, что будет с вами если вам на плечи навесят груз киллограмм этак 120. Так что же вы хотите если на подстанцию, не большого района подключат еще несколько районов со всякими ресторанами , казино, кинотеатрами и прочими заведениями, а еще и жилые дома с их холодильниками, телевизорами и прочими бытовыми приборами, и самый ужас стиральными машинами. А будет то, что произошло и в Нью-Йорке, и в Москве, и в Канаде. Сеть подстанций просто не выдержала нагрузки и просто выключилась. И это еще самое малое ибо при перегрузке, в простой розетке могут замкнуть провода и начаться пожар. К чему я- а про этот роман, где на примере калифорнийской энергетической компании происходят подобные события. Где один из руководителей Ним Голдман, человек неравнодушный и пытающийся доказать и людям, и чиновникам о возможных сбоях в поставке элетроэнергии, становится надоедливым и мешающим. Да автор для интриги сюжета включил в повествование и террористов, и экономические трудности, но главная мысль- если не вкладывать средства в развитие, со временем наступит кризис, если что не хуже. Роман написанный в 70-е, но как подобное аукнулось и в США и в России значительно позже. В книге естественно все более-менее заканчиватеся благополучно, и карьера Голдмана от этого только выиграла. Но как мы люди любим создавть трудности, что бы их героически преодолевать. Очень мало таких людей, особенно во власти, которые могут просчитывать подобные ситуации и это очень плохо.

И вторая проблема, которую навеяла книга. Идет время. И потребление эл. энергии возрастает. Она\ эл.энергия \ становится одной из составляющих экспорта\ импорта и естественно возможностью экономического шантажа или давления на соседние государства, или зависимостью от поставщика.