Артур Хейли «Сильнодействующее лекарство»

Strong Medicine

Этот роман раскрывает нам все стороны фармацевтического производства, посвящает в тонкости создания новых лекарств и рассказывает печально известную историю талидомида.

Впервые на русском языке произведение было опубликовано в журнале «Наука и жизнь» (№№1-6 1986 год).

— журнал «Наука и жизнь 1986`5», 1986 г.

«Сильнодействующее лекарство» / «Strong Medicine» 1987, Великобритания, США, реж: Гай Грин

Том 6. Окончательный диагноз. Сильнодействующее лекарство
Отель. Сильнодействующее лекарство
Клиника: анатомия жизни. Сильнодействующее лекарство

Наука и жизнь 1986`5

Medicina violenta
(итальянский)
Strong Medicine

Очень странное ощущение. Как будто читаешь не книгу, а пересказ книги. Большую часть ретроспективой, а на отдельных эпизодах останавливаясь подробнее. Например, в романе рассказывается про историю с талидомидом, и я тут же полезла в Википедии, и написано было практически одинаково, только у Хейли больше подробностей, конечно.

Еще несколько покоробила невзрачность большинства персонажей, которые служат исключительно статистами. Единственный по-настоящему яркий, неординарный и интересный персонаж — главный «злодей» Винсент Лорд. За ним действительно интересно (хоть в итоге и противно) наблюдать. И, конечно, трагедия Сэма описана с пронзительной психологичностью...

Но в рамках своей «специализации» — производственный роман — Хейли неподражаем! На этот раз объектом его внимания стал фармацевтический бизнес, и развитие, успехи и неудачи, внутренняя кухня корпорации «Филдинг-Рот» полностью захватывает!

Добротно написанная познавательная книга о фармацевтике и о тех, кто создает лекарства. А также показан драматизм выбора: рисковать с учетом финансового корпоративного интереса или выбрать «не навреди»? Не думаю, что этот роман в числе лучших у прекрасного писателя Артура Хейли.