Юрий Бригадир «Мезенцефалон»

Мезенцефалон

Национальный бестселлер, 2008

Мезенцефалон

Ближе к концу автор пускается в пространные рассуждения относительно высшей силы, сравнивая бога и человека, человека и рыбу, человека и муравья. Приводит в пример человека в качестве бога для муравья или рыбы. Читатели могут ознакомиться с подробностями. Считаю не совсем корректным это сравнение, так как муравей может пробежать по человеку, рыба может увидеть его, а человеки не могут подобного.

Сплав мемуаров алкоголика, практического пособия по алкоголизму же для чайников и философского трактата — практически «три в одном». Да, можно смело добавить еще и историческое исследование от эпохи «Великого и Могучего» через катастройку до времен нонешней России вкупе с социальным анализом страт общества, непосредственно контактирующих в сфере поклонения и противодействия Бахусу. Формат, одним словом, внушает. Сам роман написан с юмором, с огоньком пламенного, не побоюсь этого слова, борца-либерала за светлое будущее этих достойных представителей общества

Главный герой — типичный представитель славного племени запойных алкоголиков, высокоэрудированный специалист с огромным практическим стажем умеренного и совсем неумеренного всех алкогольсодержащих продуктов промышленности, свободно цитирующий стихи хоть Блока, хоть Бориса Савинкова (интересно, многие ли знают, кто это, не говоряя уже о стихах?), знакомый с трудами Фрейда, свободно владеющий обсценной лексикой (страницы романа ну очень щедро усыпаны этими жемчужинами мыслей и эмоций), встречающийся в обществе чуть чаще, чем динозавр с блондинкой (мне, к сожалению, подобные индивидуумы не встречались на пути).

Учитывая солнечную погоду и хорошее настроение, четверочку рискну поставить.

Самое близкое с чем можно сравнить — с романом Джека Лондона «Джон Ячменное Зерно», но по-русски. С любовью (или, вернее, с пониманием) к алкоголикам.

Что такое алкоголизм. Что пили алкоголики в СССР. Чем похмелялись. Как протекает запой и как из него можно выйти. Как гибнут от алкоголя. Как ангелы ну явно хранят алкоголиков. Как мы, взрослые, часто закладываем алкоголизм в наших детей ещё в их детстве. Чем отличается политура от денатурата или, скажем, от антифриза, и как их пить. И прочее и прочее и прочее по теме.

И всё названное — связно, как художественное произведение. Как увлекательное произведение. Местами очень смешное. И, конечно, очень информационное.

Смело рекомендую всем, кого хоть чуточку заинтересовал мой отзыв. Ибо действительно написано хорошо и со знанием дела изнутри. Это я авторитетно заявляю, ибо сам пил, так, что не дай бог никому, едва вылез.

Повторюсь как подчеркну, Юрий Бригадир рассказывает о проблеме не по-наслышке. Сам пройдя всё, о чём говорится в романе. Бонусом фирменный жёсткий юмор Юрия. Жирным бонусом очень точные реалии СССР от цен, ассортимента и быта алкоголиков тех лет, до нюансов бухания на стройке БАМа, например.

Полезный бонус — честные слова про алкоголиков. Про то, что они из себя представляют с точки зрения своей морали, психики, отношении к окружающим. Поверьте, это очень полезная информация для нормальных людей.

Условный минус — много мата. Но рассказывая о таком явлении, без мата — никуда и никак, вы уж мне поверьте.