Павел Пепперштейн «Пражская ночь»

Пражская ночь

Роман

В романе гений и злодейство соединяются в декорациях «Вальпургиевой ночи» Густава Майринка.

Главный герой — киллер, от природы наделенный чрезвычайно острым зрением и осененный музой поэзии, да еще читающий между делом доклад о событиях Пражской весны на социологической конференции. Его идефикс — пришить «гауляйтера Москвы», который из хозяйских соображений лишил столицу того ощущения собственной истории, которым дышит для чехов Прага.

Национальный бестселлер, 2011

Пражская ночь

Прочитав «Свастику и Пентагон», нельзя было не наметить себе к прочтению «Пражскую ночь».

Автор — прекрасный стилист и постмодернист.

Повесть является реминисценцией «Вальпургиевой ночи» Майринка.

Сюжет прихотлив. Начавшись, как история безобидного киллера-поэта, книга заканчивается Парадом Богов и вознесением.

Если Прага — то обязательно рабби Лев, дефенестрация и знаковые лэндмарки.

Пепперштейн идёт дальше и придумывает свою советскую и славянскую мифологию. И это красиво.

Крайне рекомендую любителям интеллектуального постмодерна и мистерий.

9(ОТЛИЧНО)

Из крупных вещей у Пепперштейна осталось прочесть только монументальную «Мифогенную любовь каст», но это вряд ли в ближайшее время. Всё-таки два нехудых тома для ретеллинга, пусть и остроумного, многовато. Постмодернистским вещам вообще противопоказана толщина — можно устать.

Объем набраного изрядным шрифтом текста невелик, добрую половину книги занимают еще и рисунки. Возможно, любителям комикса, графических перекличек книга понравится больше именно изданием. Сама же повесть мне показалась неинтересной, вторичной прежде всего даже и не к лучшим вещам Пепперштейна, а к интонациям Сорокина( при упоминании языческих славянских богов да киллера на ум приходит то «Лед», то страницы про секту землеимельцев из «Голубого сала»). Нежно люблю Прагу, но она взята лишь для декорации — перечислены основные ее достопримечательности по туристическому принципу, где и происходит действие. Ясно, чего ждать от Пепперштейна, не Искандер чай, но остроумия, прорыва, тонкости в этой повести нет. Пепперштейн( как, например, Секацкий) в интеллектуальном смысле универсум и вязать суждения по всем вопросам в занятной литературной форме умеет, но в эта книжка написана, мне показалось, левой ногой.