Андрей Волос «Аниматор»

Аниматор

— журнал «Октябрь 2004'12», 2004 г.

— журнал «Октябрь 2005'1», 2005 г.

Активный словарный запас: высокий (3169 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Большая книга, 2006

Премия Горького / Premio Gorky, 2012 // Писатели (публикация на итальянском языке)

Октябрь №12 2004 год
Октябрь №01 2005 год

Animator
(итальянский)
Der Animator
(немецкий)
Animaattori
(финский)

Реалистичный роман с фантастическими допущениями на тему мирового терроризма. Аниматор — человек, способный извлекать воспоминания мёртвых, помогает спецслужбам найти террористов и предотвратить новые взрывы.

Уроженец Востока Андрей Волос не чужд суфизма и это его произведение напоминает мне роман Тимура Зульфикарова «Стоящий и рыдающий среди бегущих вод». Такие же вставки — яркие и колоритные. Близкая тема — терроризм, как продолжение гражданской войны, о которой писал Зульфикаров. Но у Зульфикарова всё произведение — сборник притч и зарисовок. У Волоса — полноценный роман, где главный герой не «сухой пунктир», а человек, запутавшийся в личных отношениях, теряющий любимую, ссорящийся и мирящийся со взрослой дочерью. Реалистично описан теракт на Дубровке. Есть интересные приёмы — столкновение героев в одной точке, когда они проходят мимо друг друга не подозревая, что прошли мимо человека, который сыграет ключевую роль в их жизни.

Прочитать, задуматься и... попытаться не пройти теми же путями, где ходят террористы, жаждущие встречи с небесными гуриями. Если это, конечно, возможно.