Рекс Стаут «Слишком много женщин»

Too Many Women

Роман, год; цикл «Ниро Вульф и Арчи Гудвин»

Крупная компания нанимает Вульфа для расследования обстоятельств гибели сотрудника, сбитого автомобилем. Версия полиции — несчастный случай. Арчи Гудвин отправляется на неделю в отдел фондов под видом нового сотрудника, чтобы оценить обстановку. Когда под колёсами автомобиля погибает сотрудник корпорации, настаивающий на версии убийства, становится ясно, что случайностью объяснить первую смерть нельзя. Арчи назначает свидания сотрудницам компании в надежде добыть полезные сведения и приятно провести время. Но только Вульфу удаётся вытянуть из свидетелей признания.

— антологию «Слишком много женщин», 1992 г.

В лучших семействах
Золотые пауки
Требуется мужчина
Смертельная ловушка
Умолкнувший оратор. Слишком много женщин

Байка стандартного развлекательного качества для иронического детектива. Хотя причины расследования вполне серьезные: убийство человека, которого переехали авто по голове и бросили на дороге. Авто в угоне, ни свидетелей, ни очевидно подтвержденных мотивов не имеется, списать на «гнусное самоубийство» никак, поэтому происшествие признано несчастным случаем.

Арчи Гудвин по заказу корпорации, где покойный трудился клерком, «внедряется под прикрытием» в огромный коллектив, где только в одном помещении триста девушек — стенографисток и машинисток. Девушки молодые, симпатичные, свободные, в общем автор позволил поднапустить эротизма, конечно в рамках того времени.

А насчёт главной интриги автор слегка подзагнул — обстоятельства совершения преступления слишком халтурные — все же Нью-Йорк, отнюдь не окраины, да и метод исполнения откровенно попсовый.

В общем — не старался Стаут выдержать крепость напитка.

Плюс произведение затянуто, слушать не шибко интересно и развязка сюжета также очевидна.

Как вывод: проходная вещь среднего качества.

Женщинам ничего не нужно объяснять, с ними всегда надо действовать. (Ремарк)

Что может быть лучше хорошего традиционного и весьма головоломного детектива?

Вопрос, конечно, риторический. Ниро Вульф и Арчи Гудвин — классическая пара: мозг, исключительно талантливый, мизантропически настроенный, малоподвижный, и сила, подвижность, умение собирать информацию. Всё вместе — это и есть успех в расследовании самых запутанных преступлений.

В этой истории, как впрочем всегда у Рекса Стаута, всё начинается с тайны, с убийства, которое полиция раскрыть не смогла. Арчи берётся за расследование и устраивается в некую контору, поставляющую инженерное оборудование, чтобы понять, кто же мог желать смерти клерка из отдела контроля... Здесь, в конторе, его ожидает масса приключений, порой пикантных, порой опасных, и, безусловно, все они связаны с прекрасными и небезопасными девушками.

Арчи — обаятелен, обходителен, неженат, хорош собой, поэтому к концу романа его окружает толпа хорошеньких женщин. Интересно: что он будет с ними со всеми делать?

Вульф зарычал на меня:

— Что, черт побери, ты собираешься делать со всеми сразу?

Я ухмыльнулся в ответ.

— Клянусь, не знаю. Просто я очень общителен. Не могу разочаровывать

людей, особенно женщин.

Ну что ж? Меня он не разочаровал)