Эд Макбейн «До самой смерти»

До самой смерти

'Till Death

Другие названия: Til Death; Лишь смерть нас разлучит; Пока смерть не разлучит нас

Роман, год; цикл «87-й полицейский участок»

Жених сестры Стива Кареллы получает коробку с чёрной вдовой — символом мести. Благодаря быстрым и слаженным действиям товарищей Кареллы, удаётся предотвратить не одно убийство. Примечательно, что угроза-предупреждение исходила не от действительных преступников. Счастливая случайность, вот так-то...

— антологию «Слишком много женщин», 1992 г.

Слишком много женщин
До самой смерти
Лишь смерть нас разлучит
Головоломка
Добрые и верные
Эд Макбейн. Детективные романы. Том 3
Стив Карелла
Выбор убийцы
Пока смерть не разлучит нас. Королевский выкуп

Omlete no gangsteriem. Mellorijs. Tikai nāve mūs šķirs
(латышский)

Интересный хаос. Роман по настроению напоминает «Сон в летнюю ночь» (Уильяма нашего, Шекспира). Все время что-то происходит — ни одно, так другое.

Действие романа охватывает один день — день свадьбы сестры детектива 87-го полицейского участка — Стива Кареллы. Большая итальянская свадьба с рыдающей от страха перед брачной ночью невестой, фривольными поцелуями гостей, толкающим речь стоя на стуле пьяным родителем, фальшивящим оркестром и раскатистым фейерверком.

Набор криминальных происшествий в день свадьбы: нападение на полицейского при исполнении, пять попыток убийства, в том числе покушения на жизнь группы лиц, убийство. Щедро распорядился событиями автор.
«Хорошенький» выходной выпал Стиву Карелле и его друзьям — детективам, которых он попросил помочь сохранить безопасность на свадьбе сестры.