Жорж Сименон «Мегрэ и строптивые свидетели»

Мегрэ и строптивые свидетели

Maigret et les témoins récalcitrants

Роман, год; цикл «Комиссар Мегрэ»

Ночью, в своём доме, из пистолета убит глава известной кондитерской фабрики. Однако, никто из членов его семьи выстрела не слышал. Комиссар Мегрэ начинает расследование странного дела.

Другая аннотация:

Ночью в собственном особняке выстрелом из пистолета убит управляющий кондитерской фабрики, которая чудом ещё не разорена. В доме на тот момент присутствовали не менее шести человек, но они утверждают, что ничего не слышали. Кроме того, родственники убитого приглашают адвоката, настаивая на версии ограбления, и совершенно не потрясены происшедшим. Комиссару Мегрэ всё это кажется весьма подозрительным…

— журнал «Искатель 1971'1», 1971 г.

— журнал «Мир «Искателя», 2001'4 (25)», 2001 г.

«Острый сюжет», 2006 г.

Искатель № 1 1971
1971 г.
Мир «Искателя», № 4 (25) 2001

Мегрэ и строптивые свидетели

Прочитал этот эпизод из цикла про детектива Мегрэ случайно, но потраченного времени не жалею. Никак не «поворачивается» назвать это романом, для меня это больше детективный рассказ — неплохой, интересный, но не более. Каких-то особых эмоций и восхищения не вызывает, все поверхностно по-моему мнению. Хорошо зашел для прочтения в 4-х часовой поездке в поезде Москва- Санкт-Петербург. Как раз успеваешь прочитать и перестать думать про эту историю).

Желания читать что-то дальше из цикла нет, а это главный «тестер» в моем внутреннем Я.

Моя четвертая книга Жоржа Сименона о комиссаре французкой полиции Жюле Мегрэ. Новое расследование заставляет комиссара напрячься, ведь в этот раз у него больше преград к раскрытию дела, нежели обычно: не только несговорчивость свидетелей — что становится ясно уже и самого названия книги, — но и параллельная деятельность коллег-полицейских. Сименон обрисовывая деятельность внутренних органов в своих книгах не останавливается лишь на одной стороне монеты, показывая лишь профессионализм и мастерство сыщиков, но и обратную сторону, а именно и бездеятельность, и халатность, и бесчеловечность, и тупость, и жестокость, и аморальность. Заинтересованы лишь в одном, большинство сотрудников полиции исполняя свои обязанности совсем не взирают на особенности дел, их не интересует ничего, никакие положения, никакие обстоятельства совершение преступлений, умышлено ли, случайно ли. Стремясь лишь к поддержанию уровня раскрываемости, создавая видимость того, что они работают, некоторые полицейские слепо исполняют свой долг перед населением, без рвения, без энтузиазма, совсем равнодушно. На фоне их Жюль Мегрэ абсолютная противоположность, словно учитель, который пытается найти индивидуальный подход к каждому ученику, он также относиться ко всем, даже к своим недалеким коллегам, которые, пусть даже нехотя и неосознанно, все же мешают ему, с полным терпением и со снисходительностью.

Из этого и выходит залог успеха Мегрэ, а из этого и успех самого Жоржа Сименона.

Ох, уж очень скучноватый роман. И вроде есть всё и Мегрэ, со своей проницательностью. И бытовые подробности и прочее, прочее. Но изюминка в том, что – всё пошло, не так, как всегда бывает. И судя по настроению Мегрэ, ему пришлось себя постоянно сдерживать. И начало следствия, когда он под постоянным присмотром, нового молодого следователя Анджело. И семейство, в котором произошло убийство, (а ведь это владельцы знаменитой кондитерской фирмы «Ляшом»), замкнулись и общаются только в присутствии адвоката. Короче все, стремятся подтолкнуть Мегрэ, что убийство сына главы фирмы совершил грабитель. Но, тут больше строптивости у самого Мегрэ и он в конце романа, приводит свои выкладки, что грабители убивают хозяев очень редко, а подобные убийства — это больше внутрисемейные проблемы.

Еще бы не проблема? Фирма, которой больше 150 лет, в последнее время жива, только благодаря вливаниям денег богатых невесток. Но одна умирает, а спустя несколько лет, вторая Полет, встретив любовника, решает развестись и покинуть семейство, а это крах… Защищаясь, т. к. в случае её смерти, всё состояние отходит к мужу, она убивает брата мужа, решившегося на убийство невестки. Внутрисемейные страсти, где во главе угла – престиж фирмы и финансовое положение семейств