Дэшил Хэммет «Проклятие Дейнов»

The Dain Curse

Роман, год; цикл «The Continental Op»

Начиналось все с заурядной кражи брильянтов из лаборатории Эдгара Леггета, но затем были совершены убийства... и еще убийства..., ведь на всех членах семьи Дейнов лежит проклятье. И усталому детективу из агентства «Континенталь» придется пройти нелегкий и опасный путь к решению загадки этих убийств и проклятья.

© Dm-c

Первая публикация на русском языке: журнал «Волга», 1989, №№ ???

— цикл «The Continental Op»

— сборник «The Dashiell Hammett Omnibus», 1950 г.

— антологию «Брат Иуда», 1991 г.

Кровавая жатва
Проклятие дейнов
Проклятие Дейнов. Красная жатва. Мальтийский сокол
Кровавая жатва. Проклятие Дейнов. Мальтийский сокол
Проклятие Дейнов

Вполне себе стандартный роман в традиционном ключе от Дэшила Хэммета с морем трупов, главным героем, крутым по умолчанию и погружающимся все глубже в засасывающее его болото, взбалмошной героиней, благоволящей антагонисту.... Градус развивающихся событий просто зашкаливает — эта книга не дает вам ни секунды передышки, постоянно что-то происходит, и если отвлечетесь, придется возвращаться, так как уже не слишком понятно, как кто связан друг с другом. И тем не менее именно этот градус и мешает произведению стать чем-то большим, чем простой нуар-детектив, нет времени банально порефлексировать по поводу поступков и последствий, сюжет буквально не дает вздохнуть лишний раз. Начало шикарное, особенно понравились сцены в Храме, не совсем в хэмметовском стиле, даже мистикой пахнуло. В целом, добротная, качественная литература на твердую