Эд Макбейн «Жара»

Жара

Heat

Другие названия: Жара, духота и жадность

Роман, год; цикл «87-й полицейский участок»

В Айсоле сводящая с ума жара. Детективы расследуют подозрительное самоубийство — художник-неудачник успел разложиться в душной квартирке к возвращению жены. Карелле не дает покоя пара досадных нестыковок по этому делу. А Клингу не дают покоя семейные проблемы и затаивший обиду враг.

Повторение пройденного. Жара
Жара, духота и жадность

Жизнь детектива Клинга бьет ключом, да все по лбу.

Довольно часто с июльским пеклом в цикле о 87-м множатся неприятности. Начиная с первого романа 1956г, где неприятностью был отстрел полицейских. В этот раз, с приходом летней жары 1981г, мишенью для проблем стал Клинг. Несчастья преследуют его по всем фронтам.

Фоном очередной личной трагедии Клинга служит насильственная смерть художника — алкоголика, неудачника, миллионера. Интересное сочетание, не правда ли?

Меня роман зацепил переживаниями Клинга и его врага, более яркими, чем очередная странная смерть. Произведения Макбейна, где превалируют эмоции, кажутся мне наиболее удачными. Они выходят за рамки детективного жанра, становясь чем-то более сложным, жизненным.

В романе «Жара» эпизодически появляется полицейский психолог (очередное новое веяние времени), который однажды уже помог Карелле в расследовании убийств нескольких слепых. Это было в «Ночных кошмарах» (Long Time No See) 1977г, кстати, очень хорошем романе. Убийца перерезал горло беспомощным незрячим, одному за другим, пока его не поймали. В финале Карелле и его семье достался осиротевший пес-поводырь — жаль было отдавать его на усыпление. Тогда психолог трактовал сны. В этот раз он будет объяснять детективу Карелле суть фобий. Однако, разгадать загадку странной смерти поможет не он, а элементарное снятие отпечатков.