Уильям Гибсон «Нейромант»

Другие названия: Нейромантик

Роман, год; цикл «Муравейник»

Мир недалёкого будущего пронизан виртуальным пространством, а людская плоть сплошь иссечена высокотехнологичными устройствами. Огромные мегаполисы покрыли поверхность Земли, а гигантские корпорации самозабвенно сражаются между собой всеми доступными методами.

Однажды совершивший ошибку киберпространственный «ковбой» получает шанс вернуться в родную информационную стихию, трудясь на неизвестного работодателя. Его спутницей становится очаровательная наёмница — «уличный самурай» Молли.

• Перевод Б. Кадникова и О. Колесникова (1994-1996) «Нейромантик» доступен в сети на странице О. Колесникова в «Самиздате».

• В 1988 г. вышла компьютерная игра Neuromancer, созданная на основе романа.

• Существует сетевой перевод dr.noise: «Я не преследовал цель создать литературный перевод. Наоборот, я был готов даже допустить некоторые нарушения, чтобы сохранить оригинальный дух книги и донести ее содержание в минимально измененной форме, так как в случае с Гибсоном форма изложения сама по себе является неотъемлемой частью книги».

• Роман опубликован также на белорусском языке:

Ўільям Гібсан. Нэўрамантык. Перевод с английского: Алексей Игнатович. Журнал «ARCHE-Пачатак», 2006, № 12 (52), стр. 53-221.

Хьюго / Hugo Award, 1985 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1984 // Роман

Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 1985 // Лучшая НФ-книга в США

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1985 // Роман

Дитмар / Ditmar Award, 1985 // Зарубежная фантастика (США/Канада; роман)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第18回 (1987) // Переводной роман

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 1992 // Научно-фантастическая книга (Канада)

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1992 // Переводной роман / сборник (Канада)

Сигма-Ф, 1998 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1985 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1985 // Роман

Аврора / Prix Aurora Awards, 1985 // Выдающееся произведение на английском языке (роман)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1990 // Научная фантастика - Роман (США/Канада)

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1991 // Зарубежная книга. 2-е место (США/Канада)

Джонни Мнемоник

1984 г.
1984 г.
1985 г.
1986 г.
Storming the Reality Studio: A Casebook of Cyberpunk and Postmodern Science Fiction
Нейромант

Больше всего от книги я ожидал атмосферы киберпанка. Технологи, кибороги и прочее. И книга полностью оправдала мои ожидания! Атмосфера — вот главное в книги. Какого-то гениального сюжета или большой философии, я, увы не увидел. В этом плане книга стоит на уровне обычного боевика. Так что главная причина прочитать книгу — декорации киберпанка. Захватывающая атмосфера «города технологий» — оно того стоит. Книга должна понравиться тем что любит киберпанк, но и людям далёким от него, таким как к примеру я, тоже могу порекомендовать. Очень яркая книга.

Очередная книга-реликт. В ней нет никаких впечатляющих на сегодняшний день идей. Ее изображение технологий безнадежно устарело. Ее язык весьма тяжеловесен. Ее героев ты скорее помнишь внешне, чем кем они были и чего хотели. О чем были ее условные продолжения, которые про графа/счет и Мону Лизу, я уже не вспомню даже под пытками. Она просто была первой в своем жанре. Но как и многие основатели, пронести через года и десятилетия свою актуальность она не смогла. Увы и ах, но на сегодня на фоне более поздних произведений на ту же тематику «Нейромант» смотрится как старенький ЭВМ рядом с современными компьютерами. «Нейромант» — это музейный экспонат. Почетный, заслуженный, но все же экспонат. Который в основном будет интересен лишь тем, кому интересно узнать про «ты помнишь, как все начиналось…» воочию.

Меня всегда удивляло, как может писать о технике человек, который имеет к этому весьма поверхностное отношение ? Ну и вот в руках продукт такого взгляда на околокомпьютерную данность. И секрет его успеха видится мне в обилии научных и псведонаучных терминов, множества шизоидных мотивов, а сюжета в общем не сильно и надо. Удивляет не то, что понятие виртуальная реальность автор (в общем-то как обычно) видит как некое параллельное пространство для жизни (жизни ли ?) , а то, что это у него напрямую связано с обилием наркотиков (а не трудной и повседневной работы над своим умом и умениями) плюс, конечно же, секса (как же без этого). В общем воплощение всё той же расхожей формулы — секс, наркотики, рок-н-ролл , где вместо последнего слова нечто безумно-фантазийное в виде виртуальности.

В общем — нет, не убедило. Хотя, в виде комиксов для людей совсем поверхностно рисующих компьютерный мир, может и сойдёт. И таких, наверное, много, ибо этот стиль нам вещают как некий прорыв и откровение в фантастической литературе. Мне жаль искренне заблуждающихся. Это не фантастика как таковая — это фэнтези, маскирующаяся под научность.

И да, в сюжете есть несколько простых логических нестыковок, связанных, например, с прежней жизнью Молли и виртуальным собеседником Кейса. Но это как иллюстрация того, что автор сам несколько заблудился в своих развесистогалюциногенных мирах. Вошёл-вышел из киберспространства ? Ну да — ну да.

Уильям Гибсон крут только тем, что он был одним из первых кто придумал целый новый тип миров. High tech, low life. В остальном книга рваная, тяжелая, написана очень широкими мазками в общем описании мира и неоправданно детально в других местах. Сюжет то бежит в скачь, то замедляется. Герои тоже прописаны вроде бы и детально, но некоторые поступки остаются странными. Продолжение читать не буду. Не вижу смысла, да и просто не осилю.

Опоздала я с прочтением этой книги лет на 10–15. Но это не значит, что сейчас мне не понравилось. Понравилось, конечно. Но я всё время себе напоминала, что эта книга написана давно и она практически родоначальник целого жанра – очень яркого и эффектного. Да и читывала я уже более современные книги в этом жанре более яркие и эффектные, которые производили мощное впечатление. Поэтому то всё время направляла и удерживала своё внимание. Представляю какой эффект эта книга произвела в своё время.

Автор представил нам довольно жестокий и депрессивный мир, где новейшие технологии достигли глобальных высот и продолжают расти, где правят всесильные и безжалостные корпорации, а жизнь подавляющего большинства людей ничегошеньки не стоит и они влачат жалкое существование.

Сюжет жёсткий и натуралистичный – передаётся это ощущение какой–то серости, вязкости, обшарпанных зданий, оборванных проводов, кругом грязь… И при этом генная инженерия, пересадка органов, механические конечности, бритвенные лезвия в руках – всё это обычное дело. Вроде технологически развитый мир будущего, а внешне то он совсем не блещет. Персонажи существуют на грани затуманенности разума, но при этом остроты, риска и наглости, потому что они всю дорогу обкуренные, обнюханные, обколотые и прочее.

С фантазией у Автора тут всё в полном порядке. Некоторые моменты просто очень замечательно показаны и описаны: прохождение вируса, например, или внедрение главного героя в киберпрстранство – детально, ярко, интересно, захватывающе, так и просится на экран. Но при этом не всё время в сюжете присутствует драйв, периодически темп спадал и уже тяжелее было читать. Стиль повествования вцелом всё же старомодный и тяжеловесный, очень много терминов. Автор всё классно придумал, рассказал, но объяснять особо то и не планировал, а это мне не помешало бы. Я частенько возвращалась к прочитанному назад, чтобы разобраться где происходит действие в реальности или в пространстве. Может так Автор и задумывал, чтобы для читателя это оказалась не просто книга на вечер, а серьёзное и сложное чтение, которое произведёт особое впечатление и останется в памяти.

Как итог, для себя обозначаю эту книгу одной из лучших в этом жанре и вообще в фантастике, потому что очень интересная идея, вспомним при этом когда она написана, и оригинальное и крутое изложение.

Очевидно, что в дни первого издания книга имела эффект разорвавшейся идейной бомбы, но в наше посматричное время она уже не кажется такой удивительной. Язык и способ изложения автора совсем не понравился, с переводами так вообще какая-то ерунда, из трех имеющихся самым легким для восприятия оказался перевод Пчелинцева, его и рекомендую. Читать книгу очень трудно, мир подается уже в готовом виде, ничего не объясняется, и как я уже говорил, восприятие усугубляет ломанный и жаргонный язык автора. Роман не остросюжетный, сюжет очень вяло текущий. Зато у автора получился очень крутой сеттинг, киберпанковая дарковая атмосфера с мрачными ощущениями. Итог культовая вещь для своего времени, в наше время скорее противоречивая, неоднозначная книга, трудная для восприятия, но однозначно свою целевую аудиторию найдет.

Перед вами, выражаясь терминологией Лема, мимоид. Сумулякр. Хамелеон.

Волею своего причудливого создателя, обманчивая и хитрая тварь изворачивается, ускользает и на поверку оказывается совсем не такой, как на первый взгляд.

Вы ждёте, что вас с головой окунут в стремнину двоичного кода, окатят холодным цифровым душем. Вместо этого в вашей голове, от кости до кости, протянут магнитную ленту и запустят воспроизведение. Включится тёплый ламповый голос и шуршаще-аналогово заговорит где-то под самыми сводами черепа. На первых порах покажется, что вам подсунули что-то неудобоваримое, абсолютно нечитаемое. Напрасно. Пробираться сквозь заросли текста не потребуется. Голос автора на плёнке говорит не словами, но образами, и оттого ясен, как Божий день. Рассказчик, словно опытный нейрохирург, нарисует в мозгу тончайшие и точнейшие образы, едва-едва касаясь денотата, оперируя лишь на уровне ощущений. И это не вымученные словоформы современных писателей, это легковесный и живой мыслепоток.

Есть подозрение, что Гибсон, начиная писать свой роман, был полон ровно тех же сомнений и ожиданий, что и читатель, впервые берущий в руки книгу. Вот только химера, выползшая из-под зубчиков его печатной машинки, эти ожидания наплевательски обошла, словно тест Тьюринга. Вопреки желанию автора, она вышла такой, какая есть. Своенравной, прыткой и поразительно теплокровной. А что до читателя...

Wake up, Neo.

Neuromancer has you.

Sex, Drugs, Matrix — вот три столпа, на которых зиждется неоновый небоскреб Нейроманта. Разумеется, сейчас наш прихотливый, переевший всевозможной киберпанщины вкус отвергает саму возможность испытывать восторг от прочтения романа, ссылаясь на различные факторы, такие как отсутствие технической базы знаний, скудные прорисовки образов героев, общая атмосфера нереальности происходящего и т.д. Как сейчас любят спрашивать — «А что курил автор?»

Однако, стоит обратить внимание на то, что вся атмосфера книги пронизана духом того времени, в котором она была написана. Глазами ковбоя Кейса, мы видим, насколько мрачной и постылой выглядит жизнь вне матрицы. Сейчас, 30 лет спустя, натыкаешься на демотиваторы, где представлена жизнь без наркотиков в виде обесцвеченной фотографии, а что говорить про времена Нейроманта? Гибсон совершенно точно передал ту тенденцию, которая наметилась уже тогда — погружение человечества в мир компьютеров, где люди чувствуют себя живыми. Разве сейчас не так происходит? Социальные сети, он-лайн общение, сетевые игры и прочее — вот что захватило власть и уверенно удерживает мировое господство.

Да, безусловно, можно долго и усердно ругать автора за сюжет, за простоту типажей, за язык, за отсутствие каких бы то ни было объяснений и еще целый ряд прочих огрехов, но за что его нельзя упрекнуть — так это за тот дух, которым пропитана книга, за то сплошное сумасшествие, которое царит на ее страницах, за омерзительную вонь свежескошенной травы и серую жизнь без очередной дозы. И одно это уже стоит многого.

Не знаю, как эта книга читалась тридцать лет назад. Сейчас она производит впечатление наивного повествования в плане технологий и не очень интересного рассказа о приключениях героев. Ее можно почитать для того, чтобы узнать, как тридцать лет назад представляли себе виртуальную реальность будущего, но в целом у меня сейчас она особого интереса не вызвала

Как все понятно начиналось. Хоть и примитивно. К сожалению роман оказался для меня, непонятным и непонятым. Особенно обидно, потому как мир, созданный автором, довольно любопытен. А вот все остальное. Повествование не ровное, сюжет постоянно скачет галопом, а потом вдруг останавливается. Все это слишком для меня. Я даже не запомнил, добрую часть романа. 2/10. Увы и ах. Читайте рассказы автора, они гораздо более интереснее

Не понравилась мне эта книга, совсем неинтересно было читать, язык и стиль повествования у автора убогий, нет никакой динамики, просто набор из разных сцен слепленых в кучу, конец книги уже читал через силу, в общем ничего стоящего.

Только что перечитал в оригинале. Язык вязкий, тяжелый. Когда читал впервые по-русски, ощущение было точно такое же. Я тогда еще думал, что роману просто не повезло с переводчиком. Оказалось, дело не только и не столько в нем.

Впрочем, надо признаться, что неологизмы и спецтермины внутри родного текста все же не выглядят такими уродцами, как в нашем — «ИскИн» и тому подобные находки переводчика. Но общая манера изложения автора была передана вполне адекватно.

Общее же впечатление от прочтения осталось не самое выдающееся. Да, с одной стороны пионерский роман, авангард киберпанка, но с другой стороны, если очистить книгу от всех нововведений и оставить лишь голый сюжет да психологию, то получим достаточно незатейливую историю, каких много.

Короче говоря, мне показалось, что, как ни грустно это признать, Нейромант, похоже, просто не выдержал проверку временем. Хотя, может, надо просто подождать еще лет тридцать?

Не знаю, может это и эталон жанра киберпанк, но никаких особых эмоций данное произведение не вызывает. Скорее всего, «Нейромант» безнадежно устарел и никак не может хоть чем-то удивить читателя. Несомненно одно, что этот роман должен был быть экранизирован, так как подобные книги для того времени, это было нечто невообразимое.

К сожалению, кроме придуманного мира, который по-настоящему получился невероятным, в этом романе нет ничего заслуживающего внимания. Главные герои блеклые, невыразительные, живущие неизвестно для чего. Сюжет, также не совсем понятен. Чего добиваются персонажи? Зачем они совершают свои действия? Метания между виртуальным миром и реальностью, которые совершают герои, выглядят настолько неестественными и неправдоподобными, что начисто пропадает желание хоть как-то за них переживать.

Конечно, тем кто читал данное произведение 30 лет назад, можно только позавидовать. Все-таки, для того времени «Нейромант» стал событием, но только в плане идей, но никак не из-за впечатляющего сюжета или неординарных персонажей. К сожалению, данный роман стал для меня разочарованием. Хочется верить, что другие книги Гибсона смогут меня удивить и понравятся гораздо больше.

Этот роман считается основоположным в киберпанке. И считается таким абсолютно заслуженно.

Перед началом чтения, ожидания были скорее занижены чем завышены...но оказалось наоборот.

В первую очередь сюжет. Все законы драматургии здесь тщательно соблюдены. Отличный главный герой и его постепенное раскрытие, второстепенные персонажи которые загадочны и каждый со своими тайнами.

Во-вторых, повествование идет равномерно. Автор никуда нас не торопит, и в то же время не медлит. Наличие интриги и ожидания типа «а чем это все-таки кончится» также прилагается.

Во-третьих, фантастические елементы ближайшего будущего поданы прекрасно. Особенно это касается описание ИИ — второстепенные персонажи антагонисты со своими мрачными и неизвестными мотивами.

Ну и наконец, идейная и философская составляющая романа также сильна и убедительна. Нравственные вопросы о деградации или прогрессе общества, влиянии технологий на жизнь людей и т.д. действительно заставляют задуматься.

Рекомендую даже не любителям фантастики. Думаю каждый кто прочтет эту книгу приятно удивится также как и я.

Жаль, что прочел роман только сейчас. Будь это раньше, возможно, лучше понял бы, как мне теперь стало ясно, неуклюжие опыты Лукьяненко в Диптауне. Только вот в Нейроманте все сложнеее, динамичнее и безумнее. Очень хороший экшн, куча разнообразнейших фантастических допущений и реалистичность изображения — все это интересно и познавательно. Пожалуй, тот самый редкий случай, когда мое мнение о самом романе и о присуждении ему всяческих высоких премий в области НФ совпали. Немного тяжеловат перевод, хотя читал именно последнее издание Нейроманта, которое — в новой редакции. Тем не менее, это не отбило охоту познакомиться с дальнейшими приключениями в киберпространстве Гибсона.