Уильям Гибсон «Нейромант»

Другие названия: Нейромантик

Роман, год; цикл «Муравейник»

Мир недалёкого будущего пронизан виртуальным пространством, а людская плоть сплошь иссечена высокотехнологичными устройствами. Огромные мегаполисы покрыли поверхность Земли, а гигантские корпорации самозабвенно сражаются между собой всеми доступными методами.

Однажды совершивший ошибку киберпространственный «ковбой» получает шанс вернуться в родную информационную стихию, трудясь на неизвестного работодателя. Его спутницей становится очаровательная наёмница — «уличный самурай» Молли.

• Перевод Б. Кадникова и О. Колесникова (1994-1996) «Нейромантик» доступен в сети на странице О. Колесникова в «Самиздате».

• В 1988 г. вышла компьютерная игра Neuromancer, созданная на основе романа.

• Существует сетевой перевод dr.noise: «Я не преследовал цель создать литературный перевод. Наоборот, я был готов даже допустить некоторые нарушения, чтобы сохранить оригинальный дух книги и донести ее содержание в минимально измененной форме, так как в случае с Гибсоном форма изложения сама по себе является неотъемлемой частью книги».

• Роман опубликован также на белорусском языке:

Ўільям Гібсан. Нэўрамантык. Перевод с английского: Алексей Игнатович. Журнал «ARCHE-Пачатак», 2006, № 12 (52), стр. 53-221.

Хьюго / Hugo Award, 1985 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1984 // Роман

Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 1985 // Лучшая НФ-книга в США

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1985 // Роман

Дитмар / Ditmar Award, 1985 // Зарубежная фантастика (США/Канада; роман)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第18回 (1987) // Переводной роман

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 1992 // Научно-фантастическая книга (Канада)

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1992 // Переводной роман / сборник (Канада)

Сигма-Ф, 1998 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1985 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1985 // Роман

Аврора / Prix Aurora Awards, 1985 // Выдающееся произведение на английском языке (роман)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1990 // Научная фантастика - Роман (США/Канада)

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1991 // Зарубежная книга. 2-е место (США/Канада)

Джонни Мнемоник

1984 г.
1984 г.
1985 г.
1986 г.
Storming the Reality Studio: A Casebook of Cyberpunk and Postmodern Science Fiction
Нейромант

«Нейромант» — это безусловная классика научной-фантастики и памятник киберпанка. Написанный в 84-ом году прошлого столетия роман стал лауреатом сразу двух главных жанровых премий: «Небьюла» и «Хьюго», да ещё и вдогонку престижная премия имени Филипа К. Дика. Уильям Гибсон создал целый новый жанр в научной-фантастике — киберпанк. Боевые сцены, антураж, философия, киберпространство, стандартные для боевиков герои и всё это на фоне рассуждений читателя о глобализации, компьютеризации, да о пост-индустриальном обществе.

Мне роман понравился, хотя и не произвёл ошеломляющего эффекта. Мне понравилась история, которая осталась, словно размытым воспоминанием в моей памяти. Мне понравились идеи, проблематика и её подача. Мне понравилось всё, единственное, что очень сгладило впечатления, что очень смазывало все эмоции, вызываемые при чтении, так это сам процесс чтения данного романа.

Сюжетная линия мне показалась очень даже интересной, но вот характеры героев не особо-то и раскрыты, экспозиции фактически нету (разве что у Кейса есть какая-никакая занятная предыстория), поэтому очень тяжело было сопереживать героям. На одной фантазии, да на одном воображении далеко не уедешь. Единственный герой, кому я хоть как-то сопереживал, и кто вызывал у меня хоть какие-то эмоции, так это сам Кейс. Впрочем, он (главный герой), Молли, да Армитидж и Питер Ривьера мне показались наиболее яркими, харизматичными, обаятельными и запоминающимися героями данного романа Гибсона.

Читать было довольно-таки тяжело, вот уж не знаю почему. Всё время клонило в сон, наверное, поэтому история для меня какая-то получилась смазанная и размытая, нечёткая. Но в целом, это отличный роман в жанре киберпанка, который стоит у истоков всего данного жанра и положил начало целой субкультуре и определивший развитие всего жанра на десятилетия. Думаю, если бы не «Нейромант» Уильяма Гибсона, то таких культовых кинолент, как «Матрица» и «Призрак в Доспехах» попросту могло и не быть.

Отличный роман Уильяма Гибсона, оказавший огромное влияние на жанр.

Книга, которую стоит прочитать каждому ЧИТАТЕЛЮ и ЦЕНИТЕЛЮ для кого фантастика не просто развлекательное чтиво, а целый литературный мир. И не важно, любите вы киберпанк или нет. «Нейромант» входит в число тех книг, которые можно назвать «этапными» в развитии фантастики как целого, вмещающего в себя богатейшую палитру направлений.

«Нейромант» не совсем корректно называть классикой киберпанка. Скорее, это первый полновесный роман, заложивший основы классического киберпанка.

Того самого киберпанка, который, в свое время был, новаторским, революционным течением в фантастике. Того самого классического киберпанка, в котором в художественной форме воплотилась озабоченность и протест против мрачных перспектив чрезмерного развития технической составляющей человеческого общества при безнадежном упадке духовности. Мир, которым правят большие корпорации и мафиозные кланы; где есть лишь социальная масса, живущая по универсальным стандартам, а индивидуальность — удел маргиналов; где не машина для человека, а человек для машины. И где главными героями становятся классические антигерои — социальные отщепенцы, которые не желают жить по законам «обычного мира» и не брезгуют грязной работенкой.

К сожалению, тот киберпанк «переварила» массовая культура и теперь этим словом обозначаются любые книги, где сюжет строится вокруг компьютерных технологий и виртуальной реальности.

Когда читал первые страницы «Нейроманта» перед глазами явственно стоял визуальный ряд города из «Бегущего по лезвию бритвы» Ридли Скотта. Такое чувство, что Декарт и Кейс бродили по улицам одного и того же города. А ближе к середине книги у меня сформировалось убеждение, что братья Вачовски для своей «Матрицы» потыряли (пардон, позаимствовали, процитировали) многие фишки из «Нейроманта».

P.s. К одним из серьезных достоинств романа отношу отсутствие перегруженности всякими неудобоваримыми «хай-тековскими» словечками. (Чем, например, грешит Ди Филиппо, в итоге превращая текст в подобие технического справочника.)

Бесподобная атмосфера, интересные запоминающиеся герои, реалистичный мир будущего, язык, полный ярких определений и красочных метафор... Я не люблю применять слово «стильный» касательно произведений искусства, но «Нейромант» — это стиль до мозга костей. Он икона стиля. Родоначальник множества жанров литературы, кино, живописи и даже музыки.

Но чего-то этому роману все-таки не хватает. Продуманный до мелочей сюжет поражает своей натуральностью, но без драматической составляющей он, к сожалению, не цепляет. Интриги как таковой тоже нет.

Персонажи плавают в каком-то своем соусе и им нет дела до читателя, наблюдающего за ними. Их мир — не наш, и мы ни как не можем понять всех законов этого мира, уразуметь правила игры, которую ведут герои.

Повествование слишком ровное. Недостает вспышек, смены темпа. Из-за всего этого концентрация внимания часто снижалась.

Порой небольшие истории, например про секретную операцию в Сибири или про говорящую голову, рассказанные кем-либо из героев, мне казались более интересными, чем сам роман.

(Neuromancer) Нейромант это одна из самых базовых книг для жанра киберпанк. Базовый нулевой уровень. Я вообще не уверен что до нее жанр существовал.

Что важно понимать про эту книгу — она не про технологии. С момента написания книги много воды утекло. Сейчас неотъемлемая часть любого киберпанка это вживленный компьютер, в Нейроманте про это нет. Просто это более поздняя идея.

Спрашивается зачем читать эту книгу если «в ней изображены процессоры с частотой 10 Гигагерц, а в последних книгах уже давно 15»?

В книге показан мир в котором технология это грязь под ногами (часто буквально), человек часть этих технологий и все глубже и глубже врастает в сплав железа и белка. И это в книгах данного жанра не поменялось. Мало кому как Гибсону удается так точно описать дух этого сплава.

Не надо искать в книге новых технологий, не надо искать оптимизма и чистоты. Ищите дух людей, ронинов стойко сражающихся с системой с непонятной для них самих конечной целью.

Роман вызвал двойственные ощущения. Тема, с одной стороны, для своего времени, довольно новаторская. Вот откуда пошли такие понятия как, например, «матрица». Да и понятие «лёд» (пусть и в противоположной форме (вируса)) появляется в различных произведениях искусств. В фильме «Вербовка» («Рекрут») в ЦРУ придуман вирус, распространяющийся через электрическую сеть, называющийся ЛЁД-9.

С другой стороны, произведение написано довольно сбивчиво и хаотично. Порой непонятно, в каком пространстве находится главный герой. Да и раскрытию понятий и описанию героев Гибсон уделил минимум места в романе. На слождность чтения влияет и то, что событий много, а подробных описаний их мало.

Информационный знак произведения 18+, надо минимум 21+. И это понятно почему. Вот, кстати, описание главного героя в Википедии. Кейс (англ. Henry Dorsett Case) — центральный персонаж романа, наркоман и хакер киберпространства. На первом месте показано, что в первую очередь он всё-таки наркоман. Однако непонятно, зачем автор сделал главного героя таким? Может, поэтому роман получил премию им. Филипа К. Дика? :)

Главное при чтении книг — прочитать первые 50 страниц. Потом становится понятна терминология, место действия и характер героев. Сейчас, во время интернета и компьютерных технологий, читается, думаю, намного проще, чем непосредственно после первого издания. И становится понятно — почему эти книги стали настолько революционными в свое время. Советую прочитать всем, кто хочет разобраться — откуда пошел киберпанк.

Если бы я прочёл этот роман в конце 90-х — начале 2000-х, был бы в восторге, наверное. Но «Матрица» жанр киберпанк уничтожила на корню. Ощущения новизны, необычности больше нет, почти все использованные в романе приёмы успели стать шаблонами. И оказалось, что кроме киберпанка в киберпанке ничего не было :)

Я долго (по моим меркам) «вымучивала» этот роман. Возможно, лишь для того, чтобы понять — такое мне не нравится )). Мне не нравится герой — наркоман, и это важно, потому что оказываться наедине с ним на многих-многих страницах мне неинтересно и даже неприятно. Отдельные моменты мне понравились: атмосферные описания, неожиданные эпитеты (тут респект переводу), но их было не слишком много. Весь созданный автором мир показался тоже каким-то наркотическим, мутным и непонятным. Очень сложно следовать за ходом событий, особенно, когда они тебя не слишком увлекают )).

Ну что ж, если это источник киберпанка — спасибо ему, потому что в этом жанре читала я весьма хорошие книга. Эта, видимо, просто не моя.

Я видел фильм с Киану Ривзом, нет не матрицу, а «Джонни-мнемоник» вот и подумал зачем книжка, если я уже видел киношку. Причем спецэффекты для своего времени были очень даже ничего. Мне особенно запала в душу лазерная нитка которой самурай-якудза резал всех подряд.

Друзья мои читали эту книжку лет сто назад и я подумал, может пришло мое время? Решил, скачал, начал читать и завяз.

Толи писАли ее давно и мир изменился или я повзрослел, не знаю. Честно скажу, ожидал какого-то продиджи- энерджи-киберпанка, а получил вчерашнее будущее. Я думал Нейромат это круто, на деле Нил Стивенсон реально рвет его со своим «Алмазный век, или Букварь для благородных девиц», да что говорить даже «Девочка, которую подключили» Типтри Джеймса и то более киберпанковая.

Потому несмотря на все супер отзывы я застрял на этом олдсуле, а потом вообще его забросил, может это чтиво для фанатов но даже Лукъянеко, со своими зеркалами-отражениями оказался для меня живее всех живых.

Хотите олдскульного кибер-чего-то, лучше возьмитесь за Стивенсона, зачем сдувать пыль со старья.

Классика, конечно.

Атмосферно, но читается очень тяжело. Характеры не прописаны, мир тоже обрывками.

Очень замечательное произведение, эталон киберпанковской фантастики! Очень понравилась сама описанная действительность! Не удивительно, что многие, включая небезызвестного Сергея Лукьяненко и Владимира Васильева пытались создать в своих произведениях нечто подобное! Браво, 10!

Забывая о том, что сегодня мир вполне живет в виртуальной реальности, и представив, что я среднестатистический житель США получивший на руки данное произведение, я был поражен. Произведение не сколько остросюжетное, сколько ново. Оно выбивает двери инноваций и врывается с идеей виртуальной реальности. В целом похоже на боевик, визуализировать который очень трудно в виду очень далекого будущего и постоянных смен между реальностью и виртуальным миром и все же скажу — прочесть это должен каждый любитель киберпанка, каждый кто хочет знать, откуда растут ноги «Матрицы».

Открыл для себя новый жанр в литературе – Киберпанк!. Книга читается тяжеловато… нескладный ломанный сюжет, описания предметов, аналогии, частые перемещения главного героя в пространстве и киберпространстве. Местами полная каша в голове, логика и мозг гуляют где-то в стороне, плохо усваивается прочтённое, стиль подачи текста не понравился! При чтении вспоминался фильм “Джонни Мнемоник”. Есть ощущение причастности автора к употреблению наркотиков во время творения данного произведения.

Скукатищща.

К киберпанку относился всегда с почтением. Много читал/смотрел. Ну как же — культ целый. Когда брал в руки книжку отца-основателя, думал: вот она — БИБЛИЯ нового поколения. После прочтения могу сказать (ИМХО), что более нудного и неитересного произведения данного жанра не существует. Восхищаться этим романом только за то, что он — краеугольный камень, основа основ и т.д. не могу. Не зацепил. Но скидку на это сделаю. Поэтому спасибо и твердая 5.

Сначала было нелегко. Сначала было непонятно.

Вот в предисловие бы немного предисловия...

Но мы ведь не ищем легких путей. Осилив несколько десятков страниц уже невозможно оторваться. Уже и киберпространство не является чем-то чужеродным.

Ну так вперед! За деку и сражаться против паразитов-корпораций всех мастей и окрасок. Но не думайте, что это безопасно! Зато интересно! Это же приключение!

Искусственный Интеллект? Есть такое. Опасные улицы? Да почти каждая. Чудеса хирургии? Легко! Это же будущее. Это киберпанк...