Уильям Гибсон «Нейромант»

Другие названия: Нейромантик

Роман, год; цикл «Муравейник»

Мир недалёкого будущего пронизан виртуальным пространством, а людская плоть сплошь иссечена высокотехнологичными устройствами. Огромные мегаполисы покрыли поверхность Земли, а гигантские корпорации самозабвенно сражаются между собой всеми доступными методами.

Однажды совершивший ошибку киберпространственный «ковбой» получает шанс вернуться в родную информационную стихию, трудясь на неизвестного работодателя. Его спутницей становится очаровательная наёмница — «уличный самурай» Молли.

• Перевод Б. Кадникова и О. Колесникова (1994-1996) «Нейромантик» доступен в сети на странице О. Колесникова в «Самиздате».

• В 1988 г. вышла компьютерная игра Neuromancer, созданная на основе романа.

• Существует сетевой перевод dr.noise: «Я не преследовал цель создать литературный перевод. Наоборот, я был готов даже допустить некоторые нарушения, чтобы сохранить оригинальный дух книги и донести ее содержание в минимально измененной форме, так как в случае с Гибсоном форма изложения сама по себе является неотъемлемой частью книги».

• Роман опубликован также на белорусском языке:

Ўільям Гібсан. Нэўрамантык. Перевод с английского: Алексей Игнатович. Журнал «ARCHE-Пачатак», 2006, № 12 (52), стр. 53-221.

Хьюго / Hugo Award, 1985 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1984 // Роман

Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 1985 // Лучшая НФ-книга в США

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1985 // Роман

Дитмар / Ditmar Award, 1985 // Зарубежная фантастика (США/Канада; роман)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第18回 (1987) // Переводной роман

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 1992 // Научно-фантастическая книга (Канада)

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1992 // Переводной роман / сборник (Канада)

Сигма-Ф, 1998 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1985 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1985 // Роман

Аврора / Prix Aurora Awards, 1985 // Выдающееся произведение на английском языке (роман)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1990 // Научная фантастика - Роман (США/Канада)

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1991 // Зарубежная книга. 2-е место (США/Канада)

Джонни Мнемоник

1984 г.
1984 г.
1985 г.
1986 г.
Storming the Reality Studio: A Casebook of Cyberpunk and Postmodern Science Fiction
Нейромант

Читал первый раз лет так 10 назад, пришло время перечитать. Тогда это казалось чем-то очень необычным, сейчас, по прошествии кучи прочитанных книг и просмотренных фильмов, скорее занудным. Если бы оценивал раньше, оценка была бы выше. По-прежнему здорово воспринимаются персонажи. Удачливый хакер, которому тем не менее разочек очень не повезло, симпатишная и загадочная боевая такая девчонка, зачем-то влюбившаяся в хакера, растаманский пилот. Этот вообще колоритный кадр. Дрэды, даб, и всё такое. Здорово. Ещё очень хороши пейзажи, окружение. Город, вернее темная его сторона, небо цвета настроенного на пустой экран телевизора. Класс. Ну и конечно то, что стало классикой жанра — импланты, модули, вживленные разъемы ))

Но вот развитие сюжета вызывает скорее недоумение. Смысла в происходящем мало, логика поступков героев часто за гранью очевидного. Ну и весьма забавно уже читать описание того, что связано с компьютерами. И подключение, и аппаратура.. Виртуальная реальность тут, гмм, странная, да.

Это, вероятно, было событием в 80-ые, увлекательно в 90-ые и устарело в 2000-ых. С другой стороны, Гибсон дал импульс развитию нового направления, а это всё-таки ой как немало.

Жаль, что прочел роман только сейчас. Будь это раньше, возможно, лучше понял бы, как мне теперь стало ясно, неуклюжие опыты Лукьяненко в Диптауне. Только вот в Нейроманте все сложнеее, динамичнее и безумнее. Очень хороший экшн, куча разнообразнейших фантастических допущений и реалистичность изображения — все это интересно и познавательно. Пожалуй, тот самый редкий случай, когда мое мнение о самом романе и о присуждении ему всяческих высоких премий в области НФ совпали. Немного тяжеловат перевод, хотя читал именно последнее издание Нейроманта, которое — в новой редакции. Тем не менее, это не отбило охоту познакомиться с дальнейшими приключениями в киберпространстве Гибсона.

В целом неплохое произведение.

Если хотите знать откуда растут ноги у очень-очень-ОЧЕНЬ многих современных НФ-книг и фильмов, обязательно нужно прочитать Нейроманта. Вообще идей и придумок в книге не очень много, но вольно или невольно современные авторы продолжают заимствовать у Гибсона. Это и есть главное (но все же не единственное) достоинство книги. Помимо этого очень понравились некоторые персонажи и их истории — в первую очередь это относится к Молли (она вообще вне конкуренции) и Аримтажу.

К недостатком я бы отнес: «рваное» повестование, из-за которого читатель как будто прыгает с кочки на кочки, непонятная (мне) мотивация героев, слабые описания — автор скорее полагается на фантазию читателя, чем на собственное умение изображать реальность/нереальность, уделяя внимание только самым важным деталям, ну и сама история на мой взгляд чересчур запутанная, можно было бы вывести её и попроще — тут какое-то искуственное усложнение на мой взгляд.

только что закончил читать «Нейроманта»... и в общем то положительных эмоций больше чем отрицательных... все время, что читал постоянно не веря смотрел год выхода книги — 1983... %) НЕВЕРОЯТНО!!! как такое можно написать на том уровне развития компьютеров... причем как я понял Гибсон был далек до компьютеров как я до генной инженерии... и именно в этом на мой взгляд ее культовость... сейчас после фильма Матрица... удивить кого-то подобными приключениями невозможно... но представляю какой эффект это произвело в далекие восьмидесятые... когда по-моему... самым мощным ПК у пользователей был 80286 %) Теперь же конечно... и Чубарьян со своим Полный Root и Матрица... кажутся вторичными переработками идей Гиббсона — согласен...

немного о сюжете... если честно... мне понравился не он... мне понравился весь мир (дух) Муравейника... это будущее, которое так детально выписано... мозг просто разрывался от всех видов технологий, имплантантов и т.д.

огромное количество наркотиков, описанных в книге... заставляет задуматься над нелегким будущим человечества... их обилие, форма, содержание и вариативность галлюцинаций приводит к мысли, что Гибсон с ними знаком не понаслышке %)

после прочтения книги этот вопрос и мучает в первую очередь... в каком состоянии автор сам писал Нейроманта...

В целом я согласен с официальной анотацией на книгку «панк» явно давлеет над «кибер».... %)

P.s. Нейроманта лучше после цикла рассказов Сожжение Хром... тогда станет больше ясного... а этого дорого стоит у Гибсона... его фирменных терминов там по десятку на каждую страницу.... %) также доводом за прочтение рассказов в начале... является появление героев из Джони Мнемоника, Сожжения Хром и наверняка еще откуда-то, кого я не заметил....

Роман Уильяма Гибсона «Нейромант» входит в трилогию «Киберпространство». Именно его многие считают родоначальником жанра киберпанк. Это поджанр научной фантастики, в котором человечество переживает упадок морали и культуры на фоне высоких технологий. Фраза «High tech. Low life» стала девизом киберпанка. Миром заправляют мегакорпорации, а главными героями являются местные отверженные. Не умаляя заслуги «Нейроманта», стоит заметить, что признаки жанра использовались и ранее. Альфред Бестер в своем романе «Моя цель – звёзды» («Тигр! Тигр!» в другом переводе) показывает мир с повсеместным засилием технологий, деградацией общества и интригами могущественных корпораций. «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» Филипа К. Дика также внёс немалый вклад в создание жанра. Свое второе рождение киберпанк пережил на рубеже XX и XXI веков после выхода культовой кинотрилогии «Матрица» и романа «Видоизмененный углерод» Ричарда Моргана. В наше время интерес к жанру вернулся после выхода нашумевшей игры «Cyberpank 2077». Неотъемлемыми чертами киберпанка является виртуальная реальность и кибернетические импланты, заменяющие части тела. Вселенная «Нейроманта» наполнена новыми технологиями и гаджетами. Выход в виртуальную реальность происходит при помощи деки и дерматродов – особых контактов, вживляемых в кожу. Наблюдается ещё большее расслоение общества, при котором большая часть населения выживает в нищете, пока обеспеченные люди могут позволить себе практически все, что захотят.

В чем же великая заслуга Гибсона? Он смог объединить все наработки, созданные до него, и создать из них стройную концепцию. Высокие технологии автор скрестил с нуаром и получил на выходе роман, ставший основой для многих последующих произведений. Опубликованный в 1984 году, он предсказал использование интернета во всех сферах жизни. За свои заслуги «Нейромант» был удостоен престижных премий «Небула», «Хьюго» и «Премии Филипа Дика». По моему опыту тогда эти премии давали заслуженно в отличие от современности. Да, с современными обладателями этих премий я неоднократно обжигался.

Основная идея романа – сращивание человека и высоких технологий. Первая строчка романа сразу же отсылает нас к этому на примере описания неба. Однако никто и не говорил, что высокие технологии гарантируют высокий уровень жизни. Скорее наоборот, одним такой мир приносит баснословные заработки, других же повергают в тотальную нищету. Гибсон описал прообраз интернета, дека – своего рода ноутбук, Лёд – фаервол, Ледокол – программа для взлома защиты чужих систем. Стоит отметить, что считать это заслугой исключительно Гибсона не стоит. По многим техническим вопросам Гибсон консультировался со своим другом – писателем Брюсом Стерлингом. Вместе они и создали тот мир, который мы видим в романе. Какие-то технологии пока не открыты, другие же пошли по совершенно другому пути. Однако «Нейромант» и не про точные описания технологий, а про связь человека с ними. Гибсон в своем романе отражает страхи людей своего времени: ядерная война, экологический кризис, корпоратократия, технологии, меняющие нашу жизнь, и падение морали. Мир «Киберпространства» – это мир сбывшихся страхов.

Ключевое место в романе занимает Муравейник – огромная городская агломерация, столичная ось Бостон-Атланта. Это по сути – рассадник пороков человека. Там одним днём появляются и исчезают новые субкультуры. Однако, Гибсон писал очень широкими мазками – отдельные аспекты заметить совсем непросто. Роман изобилует множеством новых терминов, читать его нужно крайне внимательно, иначе можно попросту потерять нить повествования. События развиваются очень быстро, одно необычное место сменяется другим. В романе нет долгого описания, раскрывающего мир, – детали прошлого мы узнаем кусками из диалогов. Проносясь через множество локаций, автор показывает обратную сторону прогресса – глобализированный мир и разобщенных людей.

Главный герой – Кейс – киберпространственный ковбой, хакер, причем один из лучших в Муравейнике. Однажды, он крадёт у своих заказчиков, за что подвергается страшному наказанию. Нет, его не убивают, но обрабатывают нервную систему боевым микотоксином, после чего он потерял возможность выходить в матрицу. Для человека его профессии это оказалось хуже смерти. Кейс отправляется в Японию, надеясь в подпольной клинике вылечить свой недуг. На начало романа, отчаявшись, он влачит жалкое существование наркомана, зарабатывая себе на жизнь случайными заработками. Там его находит влиятельный человек по имени Армитидж и предлагает вернуться к настоящей работе. Армитидж – бывший военный, единственный выживший после спецоперации в Сибири. Его тело и разум собраны буквально по частям. Не менее запоминающийся персонаж – наемная убийца Молли. В прошлом она сдавала свое тело в борделе, чтобы заработать на боевые импланты и улучшение нервной системы, которые бы сделали из нее машину для убийства. Молли работает на Армитиджа и помогает Кейсу. Образ девушки-ниндзя с выдвигающимися из пальцев когтями плотно вошёл в массовую культуру. Красота героев романа в их обречённости и одиночестве. Каждый обладает запоминающимися чертами, которые не дают им стать проходными героями-функциями.

Отличительной чертой жанра киберпанк являются герои-бунтари. Однако ни Молли, ни Кейс таковыми не являются. Они не борются с системой, а лишь пытаются в ней выжить, найти свое место. Есть и персонажи, желающие жить свободно за рамками этой системы, вне ее. Пример такого общества – космическая община растаманов.

Много размышляет автор и об искусственном интеллекте. Созданный для служения, ИскИн использует людей в своих целях. Для контроля за ним существует полиция Тьюринга. Кто же этот загадочный Нейромант – дьявол или новое божество? Однозначного ответа не существует. Назвать его положительным персонажем невозможно, но у Гибсона ИскИн получился более человечным, чем многие персонажи-люди. Он стремится к постоянному познанию и развитию.

Помимо этого, автор поднимает множество других важных тем, однако не раскрывает их. Читателю самому предстоит подумать об этом на основе образов, изображённых Гибсоном. Действительно, хороша та книга, которая заставляет думать.

Итог: «Нейромант» – не проходной боевик для любителей экшена, хотя и его тут не мало. Читать его нужно внимательно, иначе есть риск пропустить что-то по-настоящему важное. После прочтения приходит понимание, почему роман считают культовым. Его вклад в развитие жанра киберпанк невозможно переоценить. Поклонникам фантастики обязательно нужно ознакомиться с настолько знаковым произведением.

Только что перечитал в оригинале. Язык вязкий, тяжелый. Когда читал впервые по-русски, ощущение было точно такое же. Я тогда еще думал, что роману просто не повезло с переводчиком. Оказалось, дело не только и не столько в нем.

Впрочем, надо признаться, что неологизмы и спецтермины внутри родного текста все же не выглядят такими уродцами, как в нашем — «ИскИн» и тому подобные находки переводчика. Но общая манера изложения автора была передана вполне адекватно.

Общее же впечатление от прочтения осталось не самое выдающееся. Да, с одной стороны пионерский роман, авангард киберпанка, но с другой стороны, если очистить книгу от всех нововведений и оставить лишь голый сюжет да психологию, то получим достаточно незатейливую историю, каких много.

Короче говоря, мне показалось, что, как ни грустно это признать, Нейромант, похоже, просто не выдержал проверку временем. Хотя, может, надо просто подождать еще лет тридцать?

Написано хорошо, понять бы еще о чем...

Моего воображения явно недостаточно для понимания предмета, но то, что все-таки доходило до мозгов, нравилось. Очень помогали призываемые в память эпизоды «Матрицы». Именно это дало возможность удержаться за сюжетную линию. Завидую тем, кто понимал все, о чем читал. Настолько жалко непонятого, что возникла мысль перечитать, но точно в другом переводе

Сначала было нелегко. Сначала было непонятно.

Вот в предисловие бы немного предисловия...

Но мы ведь не ищем легких путей. Осилив несколько десятков страниц уже невозможно оторваться. Уже и киберпространство не является чем-то чужеродным.

Ну так вперед! За деку и сражаться против паразитов-корпораций всех мастей и окрасок. Но не думайте, что это безопасно! Зато интересно! Это же приключение!

Искусственный Интеллект? Есть такое. Опасные улицы? Да почти каждая. Чудеса хирургии? Легко! Это же будущее. Это киберпанк...

Братья Вачовски явно не равнодушны к этому произведению. Много вещей взяли в матрицу без стыда:) Да и Нолан в своё «Начало» тоже несколько идей слизнул. интересно посмотреть фильм по нейроманту, уже несколько лет обещают. Там думаю весь лишний хлам уберут, уж очень много лишнего. А слово поликарбон и темперлон просто смешили попадаясь почти на каждой странице. какой-то прямо фетиш у него относительно вещей и названий, это я ещё в «стране призраков» заметил. А так было интересно почитать

«Нейромант» — это безусловная классика научной-фантастики и памятник киберпанка. Написанный в 84-ом году прошлого столетия роман стал лауреатом сразу двух главных жанровых премий: «Небьюла» и «Хьюго», да ещё и вдогонку престижная премия имени Филипа К. Дика. Уильям Гибсон создал целый новый жанр в научной-фантастике — киберпанк. Боевые сцены, антураж, философия, киберпространство, стандартные для боевиков герои и всё это на фоне рассуждений читателя о глобализации, компьютеризации, да о пост-индустриальном обществе.

Мне роман понравился, хотя и не произвёл ошеломляющего эффекта. Мне понравилась история, которая осталась, словно размытым воспоминанием в моей памяти. Мне понравились идеи, проблематика и её подача. Мне понравилось всё, единственное, что очень сгладило впечатления, что очень смазывало все эмоции, вызываемые при чтении, так это сам процесс чтения данного романа.

Сюжетная линия мне показалась очень даже интересной, но вот характеры героев не особо-то и раскрыты, экспозиции фактически нету (разве что у Кейса есть какая-никакая занятная предыстория), поэтому очень тяжело было сопереживать героям. На одной фантазии, да на одном воображении далеко не уедешь. Единственный герой, кому я хоть как-то сопереживал, и кто вызывал у меня хоть какие-то эмоции, так это сам Кейс. Впрочем, он (главный герой), Молли, да Армитидж и Питер Ривьера мне показались наиболее яркими, харизматичными, обаятельными и запоминающимися героями данного романа Гибсона.

Читать было довольно-таки тяжело, вот уж не знаю почему. Всё время клонило в сон, наверное, поэтому история для меня какая-то получилась смазанная и размытая, нечёткая. Но в целом, это отличный роман в жанре киберпанка, который стоит у истоков всего данного жанра и положил начало целой субкультуре и определивший развитие всего жанра на десятилетия. Думаю, если бы не «Нейромант» Уильяма Гибсона, то таких культовых кинолент, как «Матрица» и «Призрак в Доспехах» попросту могло и не быть.

Отличный роман Уильяма Гибсона, оказавший огромное влияние на жанр.

Не зашло.

Культовая книга — да.

Стыднонепрочитать? — вроде, да.

Читал — тоже да.

Не зашло. (До конца прочитал).

Почему не зашло? Не цепляет. Как-то все отстраненно и грубыми мазками. Персонажи не воспринимаются, как живые люди, скорее, как вырезанные из картона силуэты. И сюжет тоже какой-то картонный. Может, это мой дурной вкус тому виной. Может, воспитание. Но не рекомендую.

Несмотря на весь багаж фантастики за плечами, к этой книге я подошла совершенно не подготовленной. Я не читала аннотаций, не знала сюжета, кто будет главным героем, что там творить будут... Знала жанр и хватит. Но никак не ожидала, что обещанный киберпанк окажется таким... легковатым, что ли. Ожидания были более тяжелой книги, более насыщенного повествования, переполненного слэнгом и специальными терминами, отсылками и аллюзиями. Однако я забыла, что данное произведение является каноническим, это один из тех первых заложенных камней в фундаменте киберпанка, а значит и отсылать-то особо не к чему было в момент создания романа. В этом вопросе, видимо, на мое восприятие повлиял «Первому игроку приготовиться» Эрнста Клайна, прям его выше и описала (крутая книга!).

Можно очень долго рассуждать на тему, что сделал этот роман для мира и современного интернета, в том числе используя цитату Джека Уомака:

«может ли быть так, что видение Гибсоном глобального информационного пространства в конечном счёте стало причиной, по которой Интернет сегодня выглядит так, как он выглядит, и работает так, как он работает?»

Но переоценить влияние книги на современную литературу (и даже кино!) невозможно. Об этом люди отдельные статьи и диссертации пишут, я не буду распыляться.

Сейчас, анализируя свои впечатления от книги, я понимаю, что и зацепиться особо не за что. В хорошем смысле. Книга пошла плавно и легко, как по маслу, все максимально было понятно и без объяснений (я загуглила лишь слово кунштюк, ибо подзабыла его значение). Герои достаточно понятны, но не настолько, чтобы принять их как своих родненьких, и именно за это книге балла я недодала в оценку. Не совсем оказалась мне понятна мотивация три-Джейн, а ее Хидео был шибко уж имбовый. Не совсем поняла отношения Кейса к Линде, особо учитывая тот факт, что именно ее выбрали для разжигания ненависти.

Одна из обложек издания внесла свои коррективы в визуальное представление, и очков я ждала на Кейсе, а никак уж не на Молли. Тронул Армитидж своей историей... Развязка мощная. Намеки аккуратные, но понятные. Судьба конструктов (всех!) загадочна.

Киберпанк, в общем-то не самый любимый мною жанр, читал я на эту тему не так много, поэтому к роману »Нейромант» отнёсся с повышенным вниманием и ожиданием чего-то такого супернеобычного – как никак классика жанра. В целом роман понравился, но вот суперожидания не сбылись. Понравились герои романа, интрига, как говорится присутствует, но не более.

Киберпанк, в чём я абсолютно согласен с известным американским писателем Дэном Симмонсом, это не только литературный жанр, но и социальное явление. Всем, кто только начинает читать киберпанк и хочет заглянуть в это явление поглубже, осмелюсь порекомендовать к прочтению замечательную статью Симмонса: «Что такое киберпанковское движение?»

Оригинально. Это первая мысль которая постила меня после прочтения. «Панка» действительно больше чем «кибера». Герои неоднозначные, насквозь положительные, как в большинстве книг. Сюжет просто убийственный (в хорошем смысле слова). В целом эмоции больше положительные чем отрицательные.

Книга, безусловно, культовая. Перевод, конечно, отличный. Но почему то не цепляет. Кажется, породив целый жанр, «Нейромант» как то поблек на фоне многочисленных произведений того же жанра.