Сергей Чичин «Поход клюнутого»

Поход клюнутого

Вокруг гоблина Бингхама всегда были «забурления», из-за которых он всё время попадал в различные неприятные ситуации, как нападение озлобленных горожан или отсутствие пива. Так что ничего удивительного, что после того, как ему и дварфу Торгриму поручили отправиться на один отдалённый остров и достать там ценную книгу, началось такое...

Активный словарный запас: очень высокий (3360 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 81 знак, что равно среднему

Доля диалогов в тексте: 62% — на редкость выше среднего (37%)!

Поход клюнутого

Гоблин Бинго вечно оказывается не в том месте, не в то время. Правда, в этом нет ничего удивительного. Вот и сейчас, не успел он приехать в один крупный город, как его тут же отправляют на задание, да еще дают в придачу дварфа.

Очередное произведение от автора, который подарил нам великолепный цикл про генерала Панка. Но если честно, не верится, что эти книги писал один и тот, же человек. Если в Панке был отличный юмор, который правда попахивал «солдавщиной», то от данной книги попахивает «сортирным» юмором. Меня на протяжении всего времени чтения не покидало ощущение что автор является сценаристом фильмов «Enjoy Movies», хотя в отличии от фильмов в книге иногда проскакивают хорошие шутки и появляются действительно забавные ситуации.

Рекомендовать читать всем подряд я не могу. Но если вы все, же рискнете, то продравшись через первые 100 страниц и неуместный туалетный юмор, вы найдете захватывающее приключение гоблина и дварфа, разбавленное юмором и иногда шутками, от которых можно засмеяться в голос.

Ну, юмор.

Возникла одна ассоциация, которую никак не получается отогнать: с Терри Пратчеттом, точнее — с «Движущимися картинками» из цикла «Плоский мир», а еще точнее — с той сценой, где гигантская красотка на глазах у толпы лезет на башню и держит в руке перепуганную обезьяну. Потому что в обсуждаемом произведении раздолбаю-гоблину достался боевой конь, а благородному, хотя и низкорослому рыцарю — пони, чуть на осла не посадили. И дальше намек для непонятливых про «лыцаря пострадавшего образа». Между Доном Кихотом и Бинго разница найдется, да. Но и общее: первый нелеп и смешон со своими неуместными пафосом и благородством, второй — тоже смешон и нелеп со своими неуместными цинизмом и раздолбайством. И ветряные мельницы у гоблина свои, одна страсть к пряникам чего стоит.

Юмор, конечно. Много грубого, сортирного, от которого история смешнее не становится, но который таки нужен для раскрытия образа Бинго. Да и тонкая ирония есть.

Однако ассоциация с Пратчеттом заставляет ждать, что глупое и нелепое станет важным и серьезным. Может быть, в продолжении.

Пожалуй, первый раз в жизни мне попалась такая книга, которую я при прочтении первой сотни страниц, чертыхаясь, несколько раз хотел закрыть, а под конец – читал буквально взахлеб.

Юмористическое фэнтэзи, вообще сложный жанр. Наиболее успешным писателем в этом стиле , на мой взгляд, является Т.Пратчетт. Яркие герои, забавные шутки, глубокомысленные заключения – там есть всё. Но Пратчетт «играет» совсем в другой лиге, да он к тому же ещё и англичанин. Нет, я ни коим образом не сравниваю Чичина с сэром Тэрри, но лишь хочу сказать, что, на мой взгляд, с российским юмористическим фэнтэзи дела обстоят довольно туго, в отличие от англоязычного, где наряду с Пратчеттом влёт вспоминаются ещё несколько имен. А потому, как говорится, «на безрыбье…».

В этом романе автор сыграл злую шутку , в первую очередь, сам с собой. Затянутое начало, топтание на месте на протяжении нескольких десятков страниц явно не пошло книге на пользу. А ещё личность Г.Г. Он гоблин, да , конечно ГОБЛИН , я понял, но автор так мусолит его описания и повадки в начале романа, что мне стало даже противно. ГГ представляется какой- то квинтэссенцией всего, как будто кроме него в романе и нет других героев. Поначалу я подозревал, что кроме описаний его ужимок, мерзких поступков, а так же противоречивых диалогов, в романе больше вообще ничего не будет. Но меня, и я надеюсь, что и других терпеливых читателей (особенно, если судить по оценкам), ждала награда.

Короче, если «допереть» до встречи нашего оболтуса с дварфом и отправления этих типов в путь, то можно сказать, вы дочитали до интересной части книги. Далее дела идут гораздо лучше. Во – первых, появление нового героя, значительно демпфируют назойливые описания гоблина. Во – вторых, наконец-то появляются нормальные и временами очень забавные диалоги и рассуждения. Ну, что самое главное, автор очень неплохо владеет языком. Хороший словарный запас, игра словами, различные «отсылы» и аллегории даже, можно сказать, что компенсируют достаточное количество тупых пошлостей. Многие могут сказать, конечно, мол, книга тупая коммерческая «посмехушка» и может быть даже будут в чем-то правы, но я могу добавить, что это все-таки весьма качественная посмехушка, по крайней мере, в отличие от некоторых других вещиц «местного разлива», прочитанных мной.

Ps.

Но предупреждаю, так как никто не удосужился сделать это в карточке произведения – история не дописана. Когда будет продолжение, я не знаю. Увы. Лично я продолжение хочу, поэтому если кто-то о нем знает, не затруднитесь, пожалуйста, написать мне в «личку».

После Хундертауэра эта книга не читалась вообще. Такое ощущение, что автор Хундертауэра и автор Клюнутого — два разных человека. Первый тонок и остроумен, у второго все шутки ведут в сортир. В общем, ждал чего-то совершенно иного. Книга — разочарование.

Я долго думал с чем же стоит сравнить эту книгу, и, наконец, подходящий вариант пришел на ум. Приходилось ли вам когда-либо играть в хорошую, качественную игру и с нетерпением ждать второй части? Мне, лично, да. Книгу эту я купил в день ее появления на прилавках. С первых же страниц с головой погрузился в уже знакомый и ожидаемый мир, населенный таким количеством рас, что и не всякий гоблин сочтет, магией и мечами, хитростью и дуболомным простодушием, дружбой и здоровым фэнтезийным расизмом. Но очень быстро возникло непонятное ощущение... пустоты. Главных действующих лиц всего два. Конечно с ними проще, не надо придумывать, чем занять тех героев, что не в кадре, но попытки напялить на гоблина в зависимости от мизансцены роль от деревенской бестолочи, до прожженого циника выглядят нелепо. Главный герой Бинго хоть и усиленно сверкает разными гранями своего характера, но его банально не хватает на все. Про то, что без дерьма не обходится и десяток страниц и говорить не хочется. Если в Хундертауэре автор мастерски жонглировал словами, заставляя читателя догадываться что он имел ввиду под тем, либо иным оборотом, то теперь он просто разжевывает и кладет в рот смысл, и вкус у него приятным назвать трудно. Странное стремление протогониста называть лошадей лосями, зачем-то всунутая сора дворян в стиле чата для малолеток и, в качестве добивания, щит с девизом. Так и хочется попросить: автор, не уходите вы от литературного юмора к сортирному, ведь у вас же прекрасно все получалось. Но с другой стороны все это недовольство вызвано лишь пониманием того, что Чичин может писать лучше. В целом книга получилась веселой и безбашенной, что я и ценю в произведениях автора, времени потраченного на нее не жаль. Остается надеяться, что к дуэту прибьются еще парочка новых действующих лиц и порадуют читателя продолжением приключений, достойных кондового гоблина со товарищи. 9 из 10 отчасти из-за любви к уже ставшему знакомым миру.

оченно неплохие «ухахахахашечки». Пусть и попроще чем первые две книги, но все равно: шутки йумара, игра словами и легкая безбашенность — достаточны на примерно полтора десятка других книг данной серии. не ждите тут «ответа на главный вопрос жизни и всего прочего», но тупо поржать — лехко!