Уильям Гибсон «Граф Ноль»

Граф Ноль

Count Zero

Другие названия: Счёт Ноль

Роман, год; цикл «Муравейник»

Лихие ковбои компьютерных сетей потрошат секретные базы данных. Транснациональные корпорации ведут скрытые войны за обладание гениальными учёными. Миллиардер, обитающий в смоделированном рае, охотится за произведениями искусства, чей творец неизвестен. А жрецы культа вуду в поисках своих богов берут на вооружение самые передовые технологии. Это – будущее, которое уже на пороге.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Отлично налаженный механизм
  • Наёмный человек
  • Голоса
  • Счёт ноль
  • Обломки крушения и водоворот
  • Цепь в девять миль длиной
  • Тэлли Ишэм
  • Беличий лес

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1987 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1987 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1987 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1986 // Роман

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1991 // Научная фантастика - Роман (США/Канада)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1997 // Научная фантастика (Канада)

Граф Ноль

Isaac Asimov's Science Fiction Magazine, January 1986
Isaac Asimov's Science Fiction Magazine, February 1986

Count Zero
Занулення

Какой смысл читать второй роман цикла, если не читали первый? Как сериал с середины смотреть...

Не читали Невроманта — не читайте и Граф Ноль, а читали — читайте и добивайте Овердрайвом.

После этой трилогии Гибсон стал одним из любимых фантастов.

Такая вещь... Не могу сказать. что был в диком вострге от прочтения... и дело даже не в том. что самый натуральный киберпанк... все дело в построении сюжета. На мой взгляд (строго ИМХО, конечно), оказалось повевствование настолько расплывчатым, что почти сразу потерялась собственно нить повевствования. Зачем, для чего, почему герои делают то или это? Логика происходящего ускользает.... Она восстонавливается в следующей книге, НО.... так же неявно, на уровне интуитивного восприятия... впрочем об этом в другом отзыве...

Впечатление — напрасно выделеный ... э-э отрывок, который теряектся в ОБЩЕМ смысле... надо было соединить в одно произведение... ТРАДИЦИОННО ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ОБИЛИЕ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ В ВИДУ ОТСУТСТВИЯ АЛЬТЕРНАТИВЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ТЕКСТА ( К АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА, КОНЕЧНО)

Граф Ноль понравился даже больше, чем Нейромант. В Графе окончательно оформился, если можно так сказать, авторский шаблон Гибсона. Во-первых, все события происходят втечение одного-трех дней. Во -вторых, параллельно развиваются две-три сюжетные линии. Лично мне очень нравится общий концепт построения трилогий Гибсона. В первом романе — одни герои, во втором-мир тот же, но герои другие. Два первых романа заканчиваются как бы хеппи-эндами. В третьем романе выясняется, что оба хэппи-энда были преждевременными, за кадром произошла куча неприятностей, и персонажи первых книг (не всегда главные) начинают действовать вместе.

Что касается Графа Ноль, то очень радовали детали вроде «собаки-хлопушки», ледорубов, собранного арабами лимузина, который управляется фразой «Ахмед, отвези наши задницы туда-то», берлоги Финна — всех уже и не вспомнишь. История со жрецами вуду и их богами, живущими в сети — это надо ж было придумать, браво! На «ура» шла история Бобби. Правдоподобно описан лошок, считающий себя крутиком, и как он действительно становится крутиком. Любимая фраза в романе: «Барон Самеди, Хозяин Кладбищ, лоа, чьим доменом была смерть, опустился на Барселону холодным темным дождем»

Поноценный довесок к «Нейроманту». Не хуже. Как отдельный роман, наверное, не будет оценен читающим людом.

До конца не понял, надо медленно перечитать еще раз, чем и займусь после «Алмазного века» — Стивенсона! Однако впечатление самое позитивное!

Нейроманта не читал, так что буду оценивать этот роман, как отдельное произведение. И как отдельный роман он не выдерживает никакой критики. Рваный сюжет, непонятные поступки героев, постоянная ненужная беготня. Когда дочитал книгу до конца, так и не смог понять смысла этого романа, для чего он был написан. Так что остался очень разочарованным, что потерял на него свое время.

Безусловно, вещь. Но Гибсон «Нейромантом» так высоко задрал планку, что дальше сам ее перепрыгнуть не смог.

Весчь хорошая... понравилась очень... но по моему... как продолжение Нейромант-а... как то не тянет

Может кому-то продолжение «Нейроманта» и покажется слабее, но мне так не кажется. ЭТО ТОЖЕ ВЕСЧЬ!